mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

09:42 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7000
 

В состоянии войны

материал размещен 8 января 2010 в 10:45

Обама признал попытку теракта на борту А330 системной ошибкой

фото: AFP

Попытка теракта на борту самолета 25 декабря вызвала обеспокоенность администрации США. Президент Обама взял ответственность на себя, признал действия силовиков провальными, призвал к реформам системы безопасности и объявил состояние войны с «Аль-Каидой».

Последние несколько дней в США главной темой остается попытка нигерийца Умара Фарук Абдулмуталлаба привести в действие взрывное устройство на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт. Да, пассажирам и членам экипажа удалось обезвредить злоумышленника. Теракт не удался, в аэропорту Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Тем не менее это происшествие заставило администрацию США пересмотреть свой взгляд на систему национальной безопасности. Президент США устроил настоящий разнос, таких жестких оценок силовые структуры США не получали давно.

«Этот инцидент не был ошибкой конкретного человека или конкретной организации. Это была системная ошибка... И отвечать должны все, кто не выполняет свои обязательства», — цитирует РИА «Новости» слова Барака Обамы.

При этом президент США взял ответственность за случившееся на себя. «Как президент, я несу тяжелую ответственность... И когда система дает сбой, в конечном итоге, это моя ответственность", - сказал Обама.

Следом президент США обозначил комплекс мер, которые должны быть предприняты для предотвращения ситуации.

Президент заявил, что причиной едва не произошедшей трагедии стал слабый анализ имевшихся у спецслужб разведданных, неспособность органов безопасности оперативно обмениваться данными и неполный список тех, кто не должен допускаться на борт самолета.

"В связи с этим я приказал ужесточить критерии по выявлению угроз безопасности, и, в первую очередь, это касается "нелетного списка", - сказал Обама.

Далее Обама предупредил спецслужбы, о необходимости использовать достаточное количество ресурсов для предотвращения угроз, исходящих от ячеек "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, и, прежде всего, в Йемене.

"Мы находимся в состоянии войны. Войны с "Аль-Каидой", - подчеркнул президент.

"Я поручил разведсообществу выявить четкие линии ответственности для немедленного расследования информации об угрозах", - добавил глава государства.

По его мнению, эти меры помогут собрать дополнительную информацию и использовать ее для предотвращения угроз.

Также Обама попросил работников спецслужб аэропортов проявлять повышенную бдительность, а главе министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано поручил плотно заняться вопросом использования в аэропортах новейших технологий досмотра и сканирования. Наполитано уже пообещала, что в 2010 году в аэропортах США появятся 300 новейших фотосканеров.

Как и предполагалось, администрация США также ужесточила процедуру выдачи разрешений на въезд в США, передает РБК.

При этом не объясняется, какие именно меры будут приняты для въезда в США.

В свою очередь директор ЦРУ Леон Панетта распорядился о реформировании работы управления. В планах руководства ЦРУ повысить качество отслеживания людей, имеющих связи с террористическими организациями, и ускорить процесс обмена информацией об их перемещениях и занятиях. Опять же, точного перечня мер, которые будут предприняты влиятельной спецслужбой, журналистам не сообщили, тем не менее о некоторых конкретных шагах руководства ЦРУ стало известно.

В частности директор ЦРУ поручил передавать информацию другим спецслужбам по предполагаемым экстремистам и террористам в течение 48 часов.

Также ведомство объявило об увеличении числа лиц, находящихся в его поле зрения, а также о расширении штата аналитиков, специализирующихся на Йемене и африканских странах.

Кроме того, ЦРУ изучит информацию, касающуюся людей из вызывающих опасения американских спецслужб стран на предмет расширения списка подозрительных лиц.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 08.01.2010 в 12:01
    местный

    Где-то уже прочитал дельный совет для пендосов решить проблему террактов комплексно: пассажиров жестко фиксировать по рукам и ногам в креслах и затем до конца рейса усыплять!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.01.2010 в 12:47
    Анатолий

    Ну дает лауреат! Взял ответственность, это как?
    Судя по тому как раздули дело, США готовит обоснования своей новой агрессии.
    Вот взял бы и вместе с Израилем поменьше бы лез на Кавказ вместе со своими спецслужбами.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.01.2010 в 15:19
    Иосиф Нармания

    Анатолий
    Ну дает лауреат! Взял ответственность, это как?
    Судя по тому как раздули дело, США готовит обоснования своей новой агрессии.
    Вот взял бы и вместе с Израилем поменьше бы лез на Кавказ вместе со своими спецслужбами.
    Если бы на Кавказе были американцы и Израиль,там был бы полный порядок.Судя по бардаку,сейчас там только вы.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.01.2010 в 16:10
    13

    Иосиф Нармания
    Если бы на Кавказе были американцы и Израиль,там был бы полный порядок.Судя по бардаку,сейчас там только вы.
    И что Вас лично собственно говоря не устраивает? Не всеравно ли кому сапоги протирать если платят.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.01.2010 в 16:22
    Против Дерева

    При этом президент США взял ответственность за случившееся на себя. «Как президент, я несу тяжелую ответственность... И когда система дает сбой, в конечном итоге, это моя ответственность", - сказал Обама.////////////////////////////////////////////////// Это мужественное решение - заявить на весь мир. Кое-кому не мешало бы пример взять, как надо держать удар и как отвечать власти за промахи подчиненных

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры