Востановлению не подлежит

Создатель кутаисского монумента пошел поперек Путина

Создатель кутаисского монумента пошел поперек Путина
Вчера эмиссары прокремлевского движения “Наши” отправились к представителям крупного бизнеса, чтобы обсудить с ними возможность финансового участия в восстановлении взорванного в Кутаиси Мемориала Славы. Соответствующее объявление вывешено на официальном сайте “Наших”. В числе потенциальных партнеров — крупнейшие банки и финансовые корпорации. Между тем автор памятника Мераб Бердзенишвили категорически не согласен с путинской идеей о восстановлении монумента.

В письме, которое скульптор отправил члену Общественной палаты Ольге Костиной, он пишет: “Со дня взрыва мемориала я заявляю, что памятник восстановлению не подлежит, согласия на восстановление мемориала я никому не давал. Я против восстановления мемориала другим автором, так как даже при моем участии в виде консультации невозможно будет воссоздать первозданный вид мемориала, и он будет выглядеть бездушной пародией на оригинал”.  

Мы позвонили в Тбилиси скульптору Бердзенишвили. К телефону подошла его супруга Кира. “Мераб сейчас ни с кем не хочет разговаривать, — сказала она. — Свою позицию он изложил в письме. Он никому не давал согласия на восстановление памятника в Москве. Ему уже 80 лет, и он не в состоянии сам восстановить памятник, тем более что у нас не сохранилось никаких документов, чертежей… А другого автора он не потерпит! Должна быть рука создателя памятника, чужая рука — это будет лишь жалкое подобие того, что было. Под этим он никогда не подпишется. Так что вся эта история — это просто какой-то бред”.  

Позиция художника в целом понятна: его земляк и коллега Зураб Церетели даже уменьшенные копии своих памятников не доверяет делать никому. Но премьер сказал — восстановим. Намекнул на участие бизнеса вообще и грузинского в частности — и акулы капитализма с грустным вздохом тянутся к мошне.  

Озвученная идея искала исполнителя. Доверять такое дело государственной структуре было не совсем правильно, партийной — несправедливо. Поэтому зависший в воздухе стяг подхватило движение “Наши”, объявившее практически национальную кампанию по сбору средств на восстановление кутаисского мемориала. Несогласие автора не останавливает протандемную молодежь.  

— Во-первых, надо выяснить, какими правами в отношении памятника обладает его автор, понимая, насколько велика его роль в создании мемориала, — пояснила “МК” комиссар движения “Наши” Мария Дрокова. — А во-вторых, мне кажется, на него оказывается давление. Грузинские власти поняли, что ошиблись, и хотят очернить инициативу российского премьера. Говорить о свободе творческих людей, которые имеют отношение к политике, в Грузии не приходится.  Учитывая то, с каким задором “Наши” взялись за сбор средств, денег должно хватить на шедевр — достаточно большой для того, чтобы его было видно не только из Кремля, но и из Тбилиси.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру