26 мая

суббота

в Москве 01:59

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Похлопочет о Кавказе

Московский Комсомолец № 25257 от 20 января 2010 г., просмотров: 4025

Губернатор Хлопонин стал полпредом президента

фото: Александр Астафьев
Погрузить российскую элиту в состояние крайнего изумления сумел вчера Дмитрий Медведев. Президент выполнил свое давнее обещание назначить специального ответственного за Северный Кавказ. Вице-премьером правительства и одновременно полпредом президента в новом Северо-Кавказском федеральном округе стал теперь уже бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, никогда ранее не занимавшийся проблемами самого неспокойного региона России.

Неожиданное на первый взгляд назначение бывшего красноярского воеводы имеет свою внутреннюю логику. Выходец из бизнеса Хлопонин считается одним из самых эффективных экономических менеджеров среди российских госслужащих. А по мнению многих, корень большинства проблем Северного Кавказа лежит именно в экономической плоскости. Громадный регион фактически живет на подачки из федерального центра.   

Если Хлопонин сумеет разрубить этот гордиев узел, то честь ему и хвала. У экс-губернатора Красноярского края будут все шансы войти в историю России в качестве великого менеджера. Только вот по плечу ли возложенная задача даже такому крупному деятелю, как Хлопонин? Северный Кавказ — совершенно особый регион, живущий по своим законам. То, что работает во всей остальной России, здесь не действует.  

Хлопонину даны огромные полномочия: он одновременно и в премьерской, и в президентской вертикали. Но будут ли эти полномочия реальными или бумажными? И даже если реальными, сумеет ли новый “суперчиновник” ими грамотно воспользоваться? Назначение Хлопонина — дерзкий политический шаг и в то же время огромный риск.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

КАКИЕ РЕГИОНЫ ВОШЛИ В НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ?

Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ставропольский край. Центр нового Северо-Кавказского федерального округа — город Пятигорск.

КТО ТАКОЙ АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН?

Новому “наместнику Северного Кавказа” в марте исполнится 45 лет. Выпускник Московского финансового института Александр Хлопонин долгие годы он считался одним из ближайших соратников рассорившихся сейчас олигархов Потанина и Прохорова. В 2002 году Хлопонин выиграл губернаторские выборы в Красноярском крае и стал преемником Александра Лебедя. Хлопонин считается одним из самых перспективных российских политиков, или, вернее, считался до вчерашнего дня — назначение главным по Северному Кавказу способно сломать любую карьеру.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Магодед
    24 января 2010 в 22:18

    А мне он- Хлопонин Г. нравится. Человек показал своими делами и работой в качестве губернатора достойные показатели.Молод.Энергичен.Грамотен и знает современные методы управления..Вообщем тьфу-тьфу не сглазить.Главное,чтобы руководители регионов ему помогали и не ставили подножки.

    Ответить
  • 0
    Магомед
    24 января 2010 в 22:18

    А мне он- Хлопонин Г. нравится. Человек показал своими делами и работой в качестве губернатора достойные показатели.Молод.Энергичен.Грамотен и знает современные методы управления..Вообщем тьфу-тьфу не сглазить.Главное,чтобы руководители регионов ему помогали и не ставили подножки.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры