Березовский поддержал Тимошенко

Опальный олигарх дал интервью Радио «Свобода»

Опальный олигарх дал интервью Радио «Свобода»

Борис Березовский в воскресном интервью Радио «Свобода» высказался по поводу выборов в Украине. Опальный олигарх обвинил спецслужбы РФ в поддержке Януковича, заявил, что Тимошенко – лучшее из двух зол, а Украина - ключевая точка для Запада.

Начал Борис Абрамович с того, что судьба России решается в Украине. «Будущее России решается на Украине, а это понимают и те, кто хотели бы, чтобы Россия стала цивилизованной страной, и те, кто хотят, чтобы она осталась в этом варварстве, в котором она пребывает», - заявил Березовский.

При этом он подчеркнул, что украинскому народу приходится выбирать «между очень плохим и очень плохим», имея в виду, оставшихся претендентов на пост президента Украина Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. Березовский считает, что ни Янукович, ни Тимошенко «не решат самой главной проблемы - жесткого противостояния двух частей общества. Одна - та, которая устремлялась в будущее, в цивилизацию, и вторая - которая тянет назад, в варварство».

«Это не проблема раздела по национальному признаку или на восток и запад, а это абсолютно различная система ценностей у двух огромных, почти равных частей народа», - пояснил Березовский.

Березовский сообщил, что во время прошлых выборов 2004 года он финансировал кампанию Виктора Ющенко. Поддерживал он его и сейчас, но лишь морально. Поскольку Ющенко проиграл, то во втором туре «в этом выборе между очень плохим и очень плохим» Березовский хотел бы, чтобы победила Тимошенко.

Что касается России, то олигарх уверен, что и в этот раз российские власти сделали ставку на Януковича. «Бандитский режим в России, естественно, видит в Януковиче своего», - заявил Березовский. При этом он подчеркнул, что российские спецслужбы стали действовать грамотнее и тоньше, но «это совсем не означает, что усилий прилагается меньше, чем в 2004 году».

«Путин не рвет на себе рубашку, а просто тихо развел, в частности, Тимошенко, успокоил ее», - считает Борис Абрамович.

Под конец интервью Березовский обрушился на Запад. Политику западных держав он назвал «полной импотенцией». Гнев олигарха вызвала позиция основных демократических держав, которые, по мнению Березовского, закрывают глаза на украинскую проблему. Он разъяснил Западу, что в Украине не много ни мало, решается судьба не только России, но и западных цивилизаций. «Вот это ключевая точка, а не Иран»,— сказал Березовский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру