Конституция и грабли

Почему “несогласные” продолжают митинговать по 31-м числам?

Почему “несогласные” продолжают митинговать по 31-м числам?
31 декабря правозащитница Людмила Алексеева вышла на акцию в костюме Снегурочки, что не помешало ОМОНу ее задержать.
31 января пройдет очередной, седьмой “митинг несогласных” — в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний. Предыдущие акции, приуроченные к этой дате, заканчивались, едва успев начаться, задержанием участников. Организаторы не намерены и на сей раз “менять матрицу”. “МК” попытался получить ответ на вопрос: почему оппозиционеры уже который месяц продолжают бить в одну точку?

“Стратегию-31” предложил сопредседатель “Другой России” Эдуард Лимонов. Но провести полноценный митинг не получилось ни разу. “Обычно наши действия ограничивались тем, что мы выходили и нас там задерживали, — говорит Лимонов. — Я не успевал произнести и двух-трех слов”. На митинге 31 декабря 2009-го задержали около 60 человек, среди которых была председатель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева (а 31 октября, например, было задержано 50 участников, в августе — около 30, в июле — около 50). Свои действия власти мотивируют тем, что митинги не были санкционированы.  

Получить разрешение на акцию организаторам не удалось ни разу. Камнем преткновения стал вопрос о месте проведения: организаторы настаивают на Триумфальной площади, которая “по стечению обстоятельств” каждое 31-е число оказывается занята. В этот раз заявителям (Алексеевой, Лимонову и представителю “Левого Фронта” Косякину) отказали из-за запланированного культурного мероприятия “Зимние забавы”. Прежде поводом для отказа служили: новогодние гулянья активистов прокремлевского движения “Россия молодая”, военно-спортивный праздник и спортивные велофестивали разных видов. Как и прежде, в качестве альтернативного места для акции власти предлагают Болотную площадь и набережную Тараса Шевченко, что не устраивает “несогласных”, намеренных и теперь собраться на площади без согласия властей, попутно подав обращение в Конституционный и Страсбургский суды.  

Почему организаторы наступают на одни и те же грабли? Людмила Алексеева так объяснила свою позицию: “Мы хотим создать традицию защиты нашего конституционного права, поэтому для нас очень важно, чтобы это было не каждый раз в другом месте, а именно на Триумфальной и именно в 18.00. А властям приходится лукавить, потому что они хотят помешать нам создать такую традицию. Если нам отказывают немотивированно — а нам отказывают немотивированно, — мы вопреки козням властей будем эту традицию создавать”.  

“Со мной в декабре пытались вести переговоры, — поведал “МК” г-н Лимонов. — Ко мне обратились и сказали: помогите сохранить лицо власти, мы хотим, чтобы вы собрались 31 января где-то в другом месте. И взамен пообещали, что с 31 марта будут давать Триумфальную площадь постоянно. На ответ мне дали 15 минут. Причем ответить попросили в письменной форме. Я написал, что “власть хочет, чтобы мы помогли ей спасти свое лицо, а свое бы в этом случае потеряли”. Все эти два месяца они на каждом углу трубили бы, что мы сломались. И 31 марта к нам уже не пришло бы столько людей.  

А после 31 декабря власти совершили огромный просчет — подсечка Людмиле Алексеевой (при задержании сотрудники милиции чуть не сбили ее с ног. — “МК”). Ей же сделали подсечку сзади! У нее же была операция на бедре, и ей врачи сказали, что, если случится еще одно такое несчастье, она не сможет ходить. Действительно, эта подсечка и задержание 82-летней Алексеевой имели немалый резонанс. Судя по тому, что г-жа Алексеева намерена принять участие в воскресной акции, “успех подсечки” оппозиционеры намерены закрепить. Кстати, в этот раз о своем присоединении к “Стратегии-31” официально заявили четыре организации: МХГ, “Мемориал”, “За права человека” и “Оборона” (ранее участники этих организаций находились на “митингах несогласных” как частные лица).  

В том, что сложившаяся ситуация не позволит оппозиции модифицировать сценарий, уверен и замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин: “Они добились того, что на них обращают внимание — 31-го числа и власти, и СМИ уже ждут, что будет. Главное для них — это создание информационных поводов, постоянное напоминание о себе”. Эксперт уверен, что “несогласные” будут упорно продолжать проводить акции и в дальнейшем, “тем более что они проходят не каждый месяц и для них не нужно очень много людей”.  

Кстати, во многом позиция “несогласных” строится на опыте диссидентского движения, на что обращают внимание и сами участники, — Эдуард Лимонов, например, заявил, что они используют “тактику Андрея Дмитриевича Сахарова”.  

Интересно, если бы защитникам Конституции все-таки разрешили собраться на Триумфальной, кто бы от этого проиграл?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру