mk.ru : Московский комсомолец

Югра

10:57 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6600
 

Жертва реформы таблеток

материал размещен 6 февраля 2010 в 18:06

Отправлен в отставку глава Росздравнадзора

Премьер Путин подписал распоряжение об освобождении Николая Юргеля от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Слишком жестко и публично Юргель критиковал новый закон о лекарствах.

"Николай Юргель освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением закона о государственной гражданской службе, а именно занятой им публичной позиции в отношении законопроекта об обращении лекарственных средств и допущенных им соответствующих публичных высказываний", - приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы правительства.

Глава Федеральной службы Юргель "публично выразил свое несогласие с позицией Минздравсоцразвития и правительства, допустив заявления, сходные с мнением ряда экспертов, которые либо не ознакомились с текстом проекта в деталях и соответственно не поняли его нововведений, либо занимались открытым лоббированием", отметили в пресс-службе.

Упомянутый законопроект, принятый в первом чтении Госдумой, по мнению правительства, устанавливает принципиально новые требования к безопасности и качеству лекарственных средств, вводит механизм регулирования государственных цен на лекарства, уравнивает в правах отечественных и зарубежных фармпроизводителей.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством "Единой России" просил не сбавлять темпа работы по этому проекту.

"Хочу обратить ваше внимание, что Минздравсоцразвития свою позицию определило, она правительством поддержана и любые отклонения от этой позиции будут пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений", - заявил на встрече Путин.

Однако  фармацевты раскритиковали этот закон и даже потребовали в Госдуме его отозвать. Эксперты считают, что принятие закона грозит захлестнуть коррупционной волной и без того хилый российский лекарственный рынок.

В частности президент «Лиги пациентов» при Росздравнадзоре Александр Саверский обратил внимание, что передача функций экспертизы от Росздравнадзора «некоему государственному автономному учреждению» не решит проблемы коррупции. «Непонятно, чем отличается это учреждение от аналогичного, ныне существующего при Росздравнадзоре», — передает "Росбалт" слова Саверского.

Сам глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщил журналистам, что Росздравнадзор готовит немало поправок, направленных на корректировку закона, призванного, по мнению экспертов, ослабить это ведомство в пользу Минсоцздравразвития.

В интервью журналистам 4 февраля Юргель даже назвал закон предложенный Минздравсоцразвития "шагом назад".

Одна из главных претензий к проекту, помимо функций экспертизы, - размер госпошлин в 670 тыс. рублей при экспертизе и регистрации лекарств. Эксперты считают, что это приведет к монополизации рынка. Не называя фамилий, фармацевты уверяют, что в этом заинтересованы крупные чиновники, связанные с крупнейшими компаниями. 

Но теперь противники закона лишились такой мощной фигуры, как Юргель. Впрочем, на следующей неделе состоится встреча фармацевтов с депутатами от фракции "Справедливая Россия", которые горят желанием разобраться в перепетиях перестройки лекарственного рынка. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

Novoteka
 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 06.02.2010 в 19:27
    Кот Баюн

    Видимо, тов. Путин разбирается в фармации лучше профессионалов.
    Всё это грустно - во всех действиях властей торчат коррупционные уши...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 06.02.2010 в 19:32
    Подстава Юргеля

    хохотун
    очередное подтверждение тому факту, что всё, буквально всё, весь беспредел что творится в той стране, санкционирован на самом верху.
    Комментарии Юргеля на своё увольнение и кто его подставил можно прочитать на www.angelsmonitor.com

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 06.02.2010 в 19:36

    Чекистский главарь не понимает, что от перестановки чиновников ничего не изменится. Он своими непрофессиональными ограниченными мозгами думает что это зависит от конкретного чиновника. Это зависит от системы! В системе чекистской вертикали а не нормального рынка НИЧЕГО работать не будет как это работает в нормальных цивилизованных странах! Оно может работать, но недолго, что и показывает история в рашке. Как только события развиваются не по тупым сценариям главарей режима-система дестабилизируется! И это радует!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 06.02.2010 в 19:41
    Толя

    Интересно, как все это прокомментирует ККК.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 06.02.2010 в 19:43
    Insider

    Ну а что вы хотите, если страной руководит чекист??? Да, он может заниматься незаконной прослушивкой противников, сажать в тюрьмы коммерсантов и присваивать своему клану их предприятия, травить за границей оппозиционеров, бить на митингах пенсионеров и студентов омоном, слащаво улыбаться и играть дряблыми мускулами на камеру... Но шевелить мозгами в экономике - на это чекисты никогда способны не были! Для этого нужно было выбирать в президенты экономиста. Так что получили то, за что голосовали...

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры