mk.ru : Московский комсомолец

14 марта

воскресенье

Московское время

15:20

Рынки:

USD29,3897
EUR40,2610
Нефть Brent79.98

Погода:

сегодня-5
ночью 0
завтра-6
 

Сувенирная демократия

материал размещен 9 февраля 2010 21:51
Вместо реальной политической борьбы россиянам втюхивают дешевые телешоу
Рисунок Алексея Меринова
Очередной “скандал в благородном семействе” приключился с партией “Единая Россия”. Шеф Минфина Алексей Кудрин побранил “ЕдРо” за чрезмерную левизну и пристрастие к административному ресурсу. В ответ глава Госдумы Борис Грызлов заявил, что таких деятелей, как Кудрин, они у себя в партии видеть не хотят. Приятно, конечно, что в разгар путинско-медведевской эры у нас стало наблюдаться некое подобие нормальной публичной политики. Но все-таки хочется задать власть предержащим вопрос: неужели вы принимаете население за полных идиотов?

“Борис Абрамович, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте!” — именно этот популярный в прошлом десятилетии анекдот лучше всего подходит для описания нынешнего политического момента. Кудрин — заместитель Путина по правительству. Грызлов — фактический заместитель Путина по партии. У заместителей не может быть собственной политики. Они обязаны проводить линию босса. Если же они ее не проводят, то первое лицо не только имеет право, но и обязано осадить зарвавшегося подчиненного.  


Но ничего подобного не происходит. Вторые лица продолжают кусать друг друга. А контролируемое властью на 200% государственное ТВ дает понять: происходящее абсолютно нормально. Вы же жаловались, что в России нет реальной демократии? Вот вам, пожалуйста, получите!  


Однако то, что нам толкают под видом “реальной демократии”, на самом деле не более чем ее грубая имитация. Грызлов, Миронов, Кудрин могут сколько угодно поносить друг другая. Вполне возможно, что все вышеперечисленные граждане даже искренне считают оппонента “земляным червяком”. Но их споры все равно остаются потешными. Все ведь знают: стоит Путину шевельнуть пальцем, как два спикера и главный финансист заключат друг друга в объятия и объявят друг друга кровными братьями.  


Почему этого не происходит? Или Путин и ответственные за публичную политику кремлевские чиновники пока не считают нужным вмешиваться: типа ситуация не критична. Или ситуация, напротив, ВВП более чем устраивает.  


Наехав на “Единую Россию”, Миронов завоевал вполне реальные политические очки: мол, смотрите, какой я сильный, смелый и независимый! Самого “медведя” не испугался помоями облить! Ссора Грызлов—Кудрин — зеркальное отражение этой ситуации. В условиях экономического кризиса министр финансов не может быть популярной личностью. Заклеймив его как “подозрительную личность”, второй человек в “Единой России” откровенно заигрывает с измученным безденежьем электоратом.  


Но вот только что в нашей реальной жизни изменили “дерзкие поступки” двух спикеров? Кроме колебания потоков воздуха, ничего. Путин как дергал всех остальных за ниточки, так и продолжает дергать. Впрочем, товарищам Кудрину и Миронову все равно хочется сказать большое человеческое спасибо. Если бы не вы, то по всем каналам ТВ у нас и вовсе был бы один Грызлов и К. Так что продолжайте в том же духе. Пусть от вашей критики “Медведя” ничего не изменится. Зато мы хотя бы чувствуем моральное удовлетворение.

Михаил РОСТОВСКИЙ.


МЕЖДУ ТЕМ  


 Отвечая на критику Кудрина, Грызлов признал: административный ресурс у “ЕР” есть — это “представленность в органах власти”. И привел пример, который, по его мнению, доказывает, что ресурс этот работает на благо общества: историю с “предложенным Минфином” законопроектом о повышении транспортного налога, который был остановлен. “Мы поняли, что нужно поправить ситуацию, и усилиями наших членов в СФ заблокировали законопроект и вернули в Госдуму”, — сказал г-н Грызлов. После этого было решено базовую ставку транспортного налога не повышать.  


Но пример этот едва ли можно считать удачным. Законопроект действительно готовил Минфин. Но в Думу он был внесен от имени правительства — за подписью лидера “ЕР” Владимира Путина.  


Законопроект действительно был “остановлен”. Но сначала, невзирая на возмущение общественности и протесты оппозиции, Госдума приняла его голосами одних единороссов.  


Да, единороссы в СФ отклонили принятый их коллегами по партии закон — но лишь после того, как на совещании в Администрации Президента решили не злить народ и “сыграть назад”. Вот и все.

Марина ОЗЕРОВА.

Материал: Михаил Ростовский, Марина Озерова
Ключевые слова: Единая Россия

Материалы по теме

Медведев пожурил “медведей”

Съезд партии власти: немного критики и совсем мало стульев

 

Чтобы добиться перемен в стране, партия власти должна начать меняться сама, избавившись от дурных политических привычек — с таким призывом выступил Дмитрий Медведев на съезде “Единой России”. Владимир Путин заявил, что “ЕР” готова к открытой политической борьбе. 22 ноября 2009 20:17

 
Партия власти — проигрышная

Евгений Примаков неожиданно разнес в пух и прах “Единую Россию”

 

С резкой критикой обрушился на партию власти “Единая Россия” экс-премьер страны, а ныне президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. Впрочем, говорить о переходе бывшего главы правительства в ряды радикальной оппозиции преждевременно. 14 января 2010 17:48

 
Выигрышная партия власти

За два месяца до мартовских региональных выборов “Единая Россия” сохраняет огромный отрыв от трех оппозиционных партий

 

Согласно проведенным на прошлой неделе исследованиям ФОМ, за правящую партию готовы проголосовать 55% опрошенных. КПРФ имеет поддержку 9%. За ними следует ЛДПР с 6% и “Справедливая Россия”, которой свои симпатии отдали 3% опрошенных. 17 января 2010 16:28

 
“Единая Россия” обыграла оппозицию

Правящая партия накануне Госсовета провела удачную политическую кампанию

 

После шумной кампании по дискредитации итогов октябрьских выборов, которую устроила оппозиция, довольно спокойная реакция “Единой России” свидетельствовала о том, что она готовит ответ — такой, чтобы раз и навсегда закрыть тему демаршей. И в последнюю неделю перед Госсоветом этот ответ был дан. 22 января 2010 18:34

 
Академия наук — не место для дискуссии

Борис Грызлов дал ЦУ ученым

 

Спикер Госдумы с трибуны “единоросского” форума глобального развития “5+5” обрушился с критикой на Академию наук. Форум, на который собрались полторы тысячи активистов партии власти и представителей президентского кадрового резерва должен был дать ответ: что же мешает модернизации России? 29 января 2010 19:21

 
 

Новости по теме

 

Ваши комментарии:

Правила комментирования

  • 09.02.2010 в 20:53
    Шандор

    Ну молодцы, бояре, ну крутят ванятками, ну загибают им мозжечочки!
    Быдляки уж запутались, за кого и вкакую сторону вперед россия кричать!

    Ответить
    • 11.02.2010 в 13:02
      Шандор

      Это не я. Настоящего меня не будет где-то числа до 1 (марта). Даю труду ещё один шанс попытаться сотворить из меня нечто, хотя бы отдалённо напоминающее человека.

      Ответить
  • 09.02.2010 в 21:16
    мужик

    Кто знает, спикеры Госдумы проходят медицинский осмотр? В том числе и у психиатра? "Дума - не место для дискуссий!" По-моему, это диагноз. Осложненный навязчивой идеей по поводу фильтров, очищающих воду от радиации Фильтры, Миронов, теперь Кудрин... Вменяемые люди так себя не ведут.

    Ответить
    • 10.02.2010 в 01:15
      Tol

      Похоже пришло время сменить главного финансиста страны, но надо это сделать с дивидендами для него - мол смелый, принципиальный и питерские связи ему не нужны.
      Если бы это был настоящий "бунт" в прессу ничего не просочилось или убрали с должностей по-тихому. А это всё показательные выступления на неискушенную публику.

      Ответить
      • 10.02.2010 в 11:54
        Фома неверующий

        Маленький скандальчик с Мироновым, сейчас с Кудриным и вроде бы мы не в застойном болоте по шею, а есть политическая жизнь и борьба как сделать лучше. Дескать- мы не хуже украинцев- вон как бурлят стасти ! Да не где нибудь, а прямо на самом верху ! Разве не демократия ?? Думаю особенно неудачно для роли бунтаря выбран г-н Кудрин, из него актер как из моей бабушки..

        Ответить
  • 09.02.2010 в 21:21
    Евгений

    Все,как мне кажется,просто.Почему.А,потому,что пипл хавает.Вот и Ваня Охлобыстин(циник) ушел из РПЦ.Потолок не обвалился,а так называемая наша церковь потеряла спонсора.

    Ответить
  • 09.02.2010 в 21:31
    Мирко

    Страх властей перед народом очевиден. Стоит только прорваться более-менее резкому протесту - как власти тут же отыгрывают назад. Так было и с повышением цен на электрички, и с транспортным налогом. Власть лучше, чем кто-бы то ни было, знает, что на самом деле никакой широкой поддержки у нее нету, все результаты выборов тотально и массово сфальсифицированы и, если что, то никаких сатрапов, никакого ОМОНА и никаких внутренних войск не хватит, чтобы усмирить бунт.
    А свидомым придуркам-сверхчеловекам, которые обожают кичиться своей "демократией" лишь в силу того, что две половинки их нищего больного недогосударства не могут, несмотря на лютую взаимную ненависть, сожрать друг друга из-за примерного равенства сил, я бы посоветовал готовиться к новому очередному периоду безнадежной агонии заморского американского доминиона Убундия.

    Ответить
    • 09.02.2010 в 22:13
      Созерцатель

      Кстати Мирко, вынужден заметить, что в этом государстве у бояр большая поддержка среди холопов, просто по определению.
      И это много раз подмечено, к примеру дадут ваняткам приказ бить тех, кто против, они ведь без разбору своих метелить начнут, потому как дело не в справделивости, а справедливость для ванятки - это слова его хозяина.
      Мало ли что боярину в голову придет, он ведь знает что ванятка исполняет, отсюда и нестабильность.
      И кстати это тоже хорошо объясняет почему ничего не изменится здесь от смены руководства, поскольку холоп будет слушаться господина в любом случае, лишь бы кто сверху им командовал.
      У меня такое мнение.

      Ответить
      • 10.02.2010 в 09:52
        Созерцатель

        У меня такое мнение, что Вам следует придумать себе другой ник, а не пользоваться моим

        Ответить
        • 10.02.2010 в 12:36
          Созерцатель

          То же самое я хотел рекомендовать тебе....

          Ответить
        • 10.02.2010 в 16:05
          Не злой

          Здравствуйте, Созерцатель. Чем же Вы так разозлили-обидели ковёрного, что теперь он подписывается под своим бредом Вашим никнеймом?

          Ответить
          • 10.02.2010 в 16:42
            Созерцатель

            Здравствуйте, Не злой. Почему разозлил? Предпочитаю считать это народным признанием. Свою околесицу, похоже, он несет от чистого сердца.

            Ответить
            • 10.02.2010 в 17:10
              Не злой

              «Предпочитаю считать это народным признанием». Бессмысленный трёп полуграмотного недоумка под чужим ником – «народное признание»? Шутите, Созерцатель?

              Ответить
              • 10.02.2010 в 18:06
                Созерцатель

                Иронизирую, скажем так

                Ответить
    • 10.02.2010 в 02:08
      77789

      Ну так это только показывает насколько демократично российское правительство - если бы оно было авторитарным, зачем было бы ему, этому правительству, прислушиваться к голосу народа? А какое Вы правительство хотели бы? То которому было бы плевать на народ?

      Ответить
      • 10.02.2010 в 09:35
        Созерцатель

        Правительство идет на попятную потому что оно МОЖЕТ идти на попятную, например в Латвии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО огромная дыра в бюджете, они НЕ МОГУТ идти на уступки.ю
        В России же дурят ваняток как могут, это настолько огромная и богатая страна, что здесь богатств на душу населения столько что каждый россиянин должен пенсию получать НЕ РАБОТАЯ ПО 20 ТЫСЯЧ, повторяю каждый!
        В одной семье получается уже 60 тысяч.
        И весь мир просто шары на лоб выкатывается от того, как здесь искуссно дурят ваняток.
        А коль дурак обманываться рад, значит так ваняткам и надо,
        их надо дурить......
        к такому мнению я пришел

        Ответить
        • 10.02.2010 в 13:54
          Зрец

          В данном случае что-то пытаться обьяснить человеку бесполезно...Клиника...

          Ответить
        • 10.02.2010 в 14:12
          Созерцатель

          Милый, слово "искусно" в отличие от слова "искусство" пишется через одно "с". Если присваиваешь чужой ник, то хоть пиши грамотно.
          И не неси ахинею... А то "просто шары на лоб выкатывается"
          к такому мнению я пришел

          Ответить
      • 10.02.2010 в 13:42
        Зрец

        Даже Ваш ник демонстрирует отсутствие мозгов, а уж текст....

        Ответить
        • 10.02.2010 в 18:25
          Созерцатель

          Вы не умничайте, Зрец, этот Созерцатель - явно пациент вашего отделения, аж глаза у него выкатываются, видимо накипело. Будьте с ним ласковей.

          Ответить
  • 09.02.2010 в 21:40
    Глум

    Озерова, хотелось бы увидеть от вас такой же острой статьи по поводу деятельности московского правительства и думы- там то ,ваще, пипец полный- ощущение репортажа из палат "серпов".

    Ответить
Все комментарии читателей
 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления




Партнеры

 

Партнеры

ReadMe.Ru

Армия

  • Валентин Юдашкин пошел служить

    Армию официально переодели в форму от гламурного кутюрье

    Указ о переходе армии на новую форму одежды подписал президент Дмитрий Медведев. Собственно, сам переход по инициативе Минобороны идет уже давно, теперь же он официально утвержден на самом высшем уровне. Переодевание российских военных обойдется, по предварительным прикидкам, в 25 млрд. рублей. 12 марта 2010 19:01

  • Российские военные переоденутся в новое

    Медведев подписал указ о переходе войск на новую форму одежды

    Президент Медведев подписал указ о переходе войск на новую форму одежды. Новую военную форму будут вводить в течение трех лет. В Минобороны рассказали, что новая форма удобнее, практичнее и главное - не мнется. 12 марта 2010 15:30

Партнеры

В мире

  • Грузия захвачена телеэфиром

    Инсценировка российского вторжения на канале «Имеди» вылилась в большой скандал

    Журналисты грузинской телекомпании «Имеди» в субботу передали репортаж о возможных событиях — вторжении российской армии и убийстве президента Саакашвили. Это вызвало панику среди населения, а затем волну протеста. «Имеди» может потерять лицензию. 14 марта 2010 10:00

  • Хорошии премьер для терминатора

    Арнольду Шварценеггеру готовят неформальную встречу с Владимиром Путиным

    Губернатор Калифорнии на днях примет у себя Владимира Путина. Правда, пока лишь выполненного в бронзе: бюст премьера ему презентуют русские участники турнира по бодибилдингу, который Шварц открывает у себя на родине в марте. 11 марта 2010 17:23

Партнеры

Россия

  • Медиация без медитации

    В России хотят узаконить посредников

    Каждый дееспособный россиянин, достигший 18 лет, сможет стать медиатором. То есть посредником, помогающим гражданам или организациям, между которыми возник правовой спор, не довести дело до суда, решив конфликт полюбовно. 12 марта 2010 20:21

  • УВД Северо-Запада столицы возглавит новый начальник

    Новым начальником УВД СЗАО стал полковник милиции Александр Трудов, сменив на посту генерала Алексея Басова, отправившегося на заслуженную пенсию

    Как сообщили “МК” в пресс-службе ГУВД, замена руководителя окружного управления произошла в штатном порядке согласно указу Президента России Дмитрия Медведева. 12 марта 2010 18:53

Партнеры

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Нацистов оштрафовали за пение в интернете

12 марта 2010 21:37

Москвичу запретили выходить из дома по ночам за увлечение гашишем

12 марта 2010 21:34

Заниматься спортом разрешат только со справкой

12 марта 2010 21:32

 

Самые комментируемые

 

Партнеры

Анекдот