Делиться все-таки надо. ФОТО

Президент посоветовал студентам “отловить кого-нибудь”

Президент посоветовал студентам “отловить кого-нибудь”
Российский крупный бизнес ведет себя безответственно. Или по крайней мере не так ответственно, как хотелось бы президенту и студентам сибирских вузов. Мнения последних глава государства постоянно озвучивал в ходе заседания “своей” комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Представителям бизнеса оставалось только слушать.

Со студентами президент общался в Томском политехническом университете. Основную тему задала первая же выступающая — студентка Елена, которая сообщила, что с бизнес-инкубаторами в области хорошо, но вот к технологическому бизнес-инкубатору никак не подведут коммуникации, не хватает 90 млн. рублей. “Министр финансов здесь? Нет? Спрятался?” — Дмитрий Медведев поискал глазами Алексея Кудрина. — Тогда есть министр образования”. Стало понятно, что теперь искать министра финансов будет Андрей Фурсенко. На вопрос учащегося Александра, что делать с учеными, которые уехали работать за границу, президент ответил: “Насильственно вернуть тех, кто уехал, и опустить “железный занавес”, чтобы другие никуда не делись”. Аудитория застыла в замешательстве. Тогда глава государства пояснил, что пошутил: “На самом деле создавать здесь привлекательные условия для жизни”.  

Дальше Дмитрий Медведев объяснил, кто, собственно, должен участвовать в создании условий. “Нужно заинтересовать частный бизнес, — заявил президент. — Мы к нему все хорошо относимся, ценим его, но он все-таки должен чувствовать свою ответственность перед страной”. И посоветовал учащимся не терять время: “Можете сразу отловить кого-нибудь. Вон Алекперов гуляет по коридору”. В ходе встречи на плечи бизнеса перекочевала даже проблема нехватки в Сибири детских садов. “Необязательно всю социальную сферу вешать на государство”, — заметил Дмитрий Анатольевич. Правда, при этом пообещал продолжать работу “по промывке мозгов губернаторам”. И сообщил, что со следующей зарплаты пожертвует некоторую сумму в эндаумент Томского политехнического университета. Неизвестно, стало ли в этот момент стыдно бизнесменам и губернаторам…  


Фото: Александр Астафьев

“Частный бизнес не принято вызывать на ковер, — обратился президент уже к членам комиссии по модернизации. — Случается, конечно, но это не очень эффективно. Но он должен чувствовать свою долю ответственности”. Далее Медведев пояснил, что в свое время бизнес получил от государства кто ресурсы, кто госгарантии. Пора и честь знать. А точнее, вернуть долги и “внести свой вклад в развитие современной экономики”.  

Масла в огонь подлил глава Роснано Анатолий Чубайс. Вооружившись слайдами, он сообщил главе государства: “Картина достаточно печальная”. На печальной картине красовался большой семиугольник. Его вершины — разные отрасли экономики. График, изображающий инновационное развитие той же Германии, практически повторил основную картину. “Вот этот треугольничек в середине — это мы, Дмитрий Анатольевич”, — сказал Чубайс. Президент вгляделся в крошечную фигурку: “Даже на треугольничек не очень похоже”. “Заклятая цифра!” — продолжал свой триллер глава Роснано. Оказалось, что производительность труда российских компаний в советское время (1990 год) составляла 29,4% от показателя США. С приходом рынка ничего не изменилось: спустя 20 лет — 29,5%. “Можно сказать, что мы движемся, но как-то…” — замолчал Чубайс. “К концу мая — готовые проекты. Чтобы наши заседания не превратились в говорильню о пользе инвестиций”, — категорично заявил президент, обращаясь к представителям науки. Оценивать проекты, как несложно догадаться, будет бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру