По приговору стыда

Министр Мутко может уходить со спокойной совестью: спорт без него не рухнет

Министр Мутко может уходить со спокойной совестью: спорт без него не рухнет
Рисунок Алексея Меринова
Некрасивой сценой закончилась для России Олимпиада. Прибыв из Ванкувера в Москву, министр спорта Виталий Мутко на голубом глазу заявил: “Я уйду совершенно спокойно, если это касается лично меня. Но вот выиграет ли от этого спорт — я не знаю. Наш результат на Олимпиаде — не провал, а объективная реальность”. То, что случилось с нашей сборной в Канаде, не может быть виной только одного человека, пусть даже в министерском ранге. Но вопрос не в том, хороший ли Мутко министр или плохой. Речь вообще не о спорте. Речь идет об элементарных правилах приличия и полном отрыве нашего чиновничества от реальной жизни.

Объявлять очевидное для всех поражение если не триумфом, то “объективной реальностью” — классический трюк политиков. В 1991 году американцы выгнали армию Саддама Хусейна из было захваченного им Кувейта. Иракский диктатор сразу же провозгласил свою “великую победу” над янки и продолжил в ус не дуя править в Багдаде. Сравнивать Виталия Мутко с Саддамом Хусейном, конечно, смешно. Но по уровню цинизма заявление босса нашего спорта вполне достойно места на пьедестале почета самых отвязных политических заявлений всех времен и народов.  

“Это не провал, а объективная реальность”, — уверяет нас министр Мутко. Но что означают эти слова в переводе с министерского на общепонятный? Примерно вот что: “Ваше место у параши. Выше своей головы вы все равно не прыгнете. Сидите и радуйтесь хотя бы тому, что у вас есть”. Возможно, г-н Мутко напрочь не помнит о том, что происходило до его вступления в должность. Но еще недавно наша страна была великой олимпийской державой. Отказываться называть результат в Ванкувере провалом — плевать в наше прошлое, настоящее и будущее.  

Идем дальше. “Я уйду совершенно спокойно, если это касается лично меня. Но выиграет ли от этого спорт — я не знаю”, — с высоты своего министерского величия сообщает нам Виталий Мутко. Напоминаем министру, если он не в курсе: его начальник, Президент РФ, уже дал ответ на этот вопрос. Дмитрий Медведев недвусмысленно предложил спортивным боссам писать заявления об уходе. И публично сомневаться, “пойдет ли это на пользу спорту”, со стороны члена кабинета министров как минимум не слишком корректно по отношению к главе государства.  

Впрочем, не будем влезать в политические дебри. Поговорим лучше о другом: насколько слова Виталия Мутко уважительны по отношению ко всему прочему населению России.  

Я человек, далекий от профессионального спорта. Я не знаю, нужна ли нашей спортивной отрасли отставка министра Мутко или нет. Но я твердо знаю, что по возвращении из Ванкувера он должен был произносить совсем другие слова.  

В цивилизованном мире есть железобетонное правило: начальник ответствен за все, даже за провал, к которому лично он имеет весьма опосредованное отношение. В 1982 году аргентинские войска вторглись на принадлежащие Британии Фолклендские острова. Глава английского МИДа лорд Каррингтон был никоим образом не виноват в том, что аргентинцы решили побряцать оружием. Но он заявил, что британская дипломатия не смогла предвидеть или предотвратить этот факт, и в знак признания своей ответственности подал в отставку.  

Министру Мутко тоже стоило бы подать заявление и предоставить другим возможность решать, пойдет ли его удовлетворение на пользу российскому спорту или нет. Весьма уместно в устах главного ответственного за спорт прозвучало бы и слово “извините”. Вместо этого министр вел себя так, как будто не понимал: по какому это праву на него, небожителя, с какими-то странными упреками набросились холопы?  

Будем справедливы. Министр Мутко — не уникален. Его поведение вполне укладывается в дух современных веяний. После устроенной Евсюковым в прошлом году бойни тогдашний начальник московской милиции генерал Пронин вместо выражения глубокого соболезнования жертвам тоже вещал о том, каким “хорошим оперативником” был слетевший с катушек майор.  

Однако если мы не хотим быть холопами, от таких “современных веяний” надо избавляться. Генерал Пронин, как известно, уже находится на вполне заслуженном отдыхе. Президент Медведев, помнится, пообещал “помочь” тем спортивным чиновникам, кто сам не догадается положить заявления на стол. Придется вам все-таки выполнить свое обещание, Дмитрий Анатольевич. Ну никак они не могут без вашей помощи!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру