Дружбе с Украиной — труба

Медведев и Янукович в первую очередь поговорят о газе, русском языке и НАТО

Медведев и Янукович в первую очередь поговорят о газе, русском языке и НАТО
“Это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону. Во всех направлениях” — такой многообещающей фразой президент Виктор Янукович анонсировал свое сегодняшнее появление в Белокаменной и серию встреч с высокопоставленными российскими чиновниками.

Пообщаться с Дмитрием Медведевым в своем новом качестве Виктор Федорович намеревался еще 25 февраля. Предполагалось, что Президент Российской Федерации будет присутствовать на молебне в Киево-Печерской лавре вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, а затем проведет встречу со своим украинским коллегой на улице Банковой. Неожиданно для команды победителя президентских выборов Медведев не прилетел. Не приехавший в Киев президент РФ компенсировал свое отсутствие как минимум тремя телефонными звонками Януковичу. Кроме этого, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов в течение двух последних недель как минимум дважды имел с Виктором Федоровичем продолжительные беседы.  

Сегодняшний визит (кстати, готовить его Янукович поручил… Юлии Тимошенко, тогда еще главе правительства) проходит как раз накануне “контрольного срока”, определенного в прошлом году “Газпромом” для “Нафтогаза Украины”. 6-го числа каждого месяца украинцы обязались переводить в полном объеме денежку за поставляемый энергоноситель. В январе и феврале 2009-го “Нафтогаз” еще кое-как рассчитывался — благодаря… газпромовскому же авансовому платежу за транзит газа в Европу. Но уже осенью и зимой, с приближением 6-го числа месяца, выкручивались с привлечением кредитов все новых и новых коммерческих банков. В октябре, к примеру, в Москву вылетали “спецгонцы” от Тимошенко, уполномоченные просить Алексея Миллера об отсрочке платежей. Неудивительно, что одной из основных тем сегодняшнего дня будет обсуждение “перспектив сотрудничества обеих стран в газовой сфере”.  

Второй, не менее важной темой в общении Медведева и Януковича будет тема НАТО. Скорее всего, Виктор Янукович повторит в Москве свое заявление образца 2006 года. Тогда он сказал о неготовности Украины выполнять ПДЧ (План действий относительно обретения членства в НАТО. — Авт.). Возможно, он даже пообещает своему российскому коллеге не откладывая провести референдум относительно желательности/нежелательности вступления его страны в альянс. В настоящее время 60 процентов украинских граждан идею присоединения к блоку не поддерживают…  

Третьей вероятной темой для переговоров будет положение русскоязычных граждан Украины. Если в администрации президента Украины начиная с 25 февраля рабочим языком является русский, поднять престиж великого и могучего в прочих украинских регионах после почти пятилетних попыток “ускоренной украинизации” будет непросто.  

Советник премьер-министра Януковича в 2004 году и теперешний депутат Госдумы РФ Сергей Марков считает своего бывшего протеже “еще более пророссийским политиком, чем всем нам кажется”. Докажет ли справедливость этого тезиса сегодняшний визит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру