mk.ru : Московский комсомолец

Екатеринбург

16:48 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,8923
EUR39,6282
Нефть Brent116.7600
 

Грузинская политическая кухня пришлась по вкусу в Москве

материал размещен 4 марта 2010 в 22:05

Владимир Путин встретился с Нино Бурджанадзе

С бывшей соратницей Михаила Саакашвили, а ныне пламенной оппозиционеркой Нино Бурджанадзе встретился Владимир Путин в четверг в Москве. Политики продемонстрировали редкостную солидарность, заявив, что Россия и Грузия должны налаживать отношения. Экс-спикер парламента Бурджанадзе — это уже второй по счету представитель грузинской оппозиции, за последнее время посетивший Москву. Первым был лидер движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

После приезда Нино Бурджанадзе можно говорить о тенденции: политики, ушедшие в оппозицию Михаилу Саакашвили, зачастили в российскую столицу. Еще буквально полгода назад такие визиты казались невозможными. В отличие от Украины, в Грузии давно уже нет политиков, поддерживающих плотные контакты с Москвой. Напротив, местная элита ориентирована на Запад. И это вполне объяснимо — если украинское общество идеологически расколото, то грузинское монолитно в желании видеть свою страну членом НАТО и двигаться по европейскому пути развития. После войны в Южной Осетии и признания РФ независимости двух республик антироссийские настроения в Грузии стали еще более сильны. И вдруг — на тебе: оппозиция Саакашвили начала прокладывать путь в Москву. Сначала — экс-премьер Зураб Ногаидели. Теперь - Нино Бурджанадзе, очень влиятельная женщина, экс-спикер парламента, она, наряду с Михаилом Саакашвили и ныне покойным Зурабом Жвания, была лидером «революции роз». Впоследствии ушла в оппозицию. Возглавляет партию «Демократическое движение — Единая Грузия».

Казалось бы, зачем Бурджанадзе, которая никогда не демонстрировала любви к России, понадобилась встреча с Владимиром Путиным? Возможно, дело в том, что в грузинской оппозиции назрело разочарование Западом, и прежде всего США, которые «не сдали» Саакашвили после юго-осетинского конфликта и массовых акций протеста с требованием отставки президента. Значит, остается что? Как это ни парадоксально звучит, рассчитывать на «руку Москвы». Главное, подать контакты с первыми лицами России под правильным соусом. Не случайно ведь Бурджанадзе перед отъездом из Грузии высказалась в том духе, что решить территориальную проблему можно только в диалоге с Москвой. Впрочем, насколько это убедительно звучит для избирателей, могут показать только выборы: в ближайшее время в Грузии будут избирать местные органы власти, а в 2012-м — парламент...

На встречу премьера и оппозиционерки пригласили и грузинских журналистов, аккредитованных в Москве от телеканалов «Имеди» и «Рустави-2». Представители грузинских СМИ были этим фактом немало удивлены. Между тем в Тбилиси общение Путина и Бурджанадзе стало едва ли не новостью номер один. Российские журналисты могли слышать, как грузинским коллегам то и дело звонили с работы с одним-единственным вопросом: «Встреча началась?»

Российский премьер принял грузинскую оппозиционерку... в будуаре Дома приемов правительства. Гостья оценила помещение по достоинству: «Очень красиво здесь», - негромко сказала она Путину, переступая порог помещения. «Да», - кивнул ВВП. Впрочем, если кто-то подумал, что будуар — это комната, в которой стоят изысканной формы кушетки с затейливо расшитыми подушками, то он глубоко ошибся. В помещении стояли два стула и стол. «К сожалению, есть люди в политическом руководстве Грузии, с которыми не удалось выстроить отношения», - посетовал Владимир Путин. Имен этих людей он не назвал. Да в этом и не было необходимости. «Более того, в результате их политики мы полтора года назад получили трагедию. Но жизнь идет вперед, - оптимистично продолжил премьер, - очень рассчитываю, что, опираясь на тех людей, которые хотят нормальных отношений с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений, и сможем развивать их в будущем».

«Я согласна, что российско-грузинские отношения дошли до тупика, - энергично кивнула Бурджанадзе. - Но я уверена, что не только в интересах Грузии, но и в интересах России наладить отношения. Это в интересах наших народов. Я думаю, что все тяжелые вопросы, которые имеются, нужно рассматривать откровенно, на основе взаимного уважения». Теперь уже в ответ энергично кивнул Владимир Путин. На этом открытая для прессы часть встречи завершилась.

Комментируя приезд Нино Бурджанадзе, пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил «МК», что оппозиционерка «прибыла в качестве лидера партии «Демократическое движение — Единая Грузия», чтобы установить контакты. Путин встречался с ней в качестве лидера партии «Единая Россия», но эта встреча показала, что руководство РФ не выступает против нормализации отношений с грузинским народом». В свою очередь источник в правительстве в беседе с корреспондентом «МК» обратил внимание на то, что «Бурджанадзе никогда не была пророссийским политиком, но при этом всегда являлась политиком конструктивным». «С Саакашвили диалог невозможен (президент Грузии объявлен в России персона нон-грата — Н. Г.), но если говорить об оппозиции, то мы готовы к диалогу со всеми ее крыльями, - добавил источник. - И в оппозиции прекрасно понимают, что Грузия не может не налаживать отношения с Россией».

О том, насколько в Москве готовы к контактам с грузинскими оппозиционерами, говорит хотя бы такой факт: по сведениям «МК», договоренность о том, что Бурджанадзе будет принята в Москве, была достигнута буквально за один день. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

Novoteka
 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 04.03.2010 в 23:34
    евгений


    а тебе уже армяне использовали, кацо гурджами или ркацители?

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 04.03.2010 в 23:39
    Гость


    Будь гурманом, наслождайся процесом. Месть подают в охлажденном виде.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 04.03.2010 в 23:40
    Гость


    Там кондализка, она ее не пустит.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 04.03.2010 в 23:40
    евгений

    Ваше имя
    Будь гурманом, наслождайся процесом. Месть подают в охлажденном виде.
    да да-главное как говаривал в.и.ульянов-неотвратимость наказания....-ленинский принцип.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 04.03.2010 в 23:41
    евгений

    Ваше имя
    Там кондализка, она ее не пустит.
    а эту в африку-спидушницу.

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры