Самоубийственная речь Бориса Грызлова

Спикер Госдумы вывел своих врагов на “Чистую воду”

Спикер Госдумы вывел своих врагов на “Чистую воду”
Рисунок Алексея Меринова
Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов, что называется, “отжигал”: защищая партийную программу “Чистая вода”, он приравнял ее критику к антигосударственной и антинародной деятельности, а изобретателей сомнительных фильтров сравнил с генетиком Вавиловым, которого в свое время “затравили”. Намекнул Борис Вячеславович и на попытку доведения до самоубийства…

Водную тему Борис Вячеславович с утра поднял в Думе — сделал заявление по поводу “Чистой воды”. Вот цитата: “В последнее время в СМИ появилось большое количество негативных статей вокруг партийной программы “Чистая вода”. Хочу сказать, что те, кто пишет эти статьи, вольно или невольно, сознательно или в темную льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы в нашей России жили здоровые люди, жили долго. Они не хотят, чтобы Россия стала мощным, процветающим государством…” “Те”, кому принадлежит адская мельница, названы не были — как обычно.  

“Им (видимо, писакам. — Авт.) невдомек, что около трети населения страны не имеет доступа к нормальной питьевой воде и с каждым глотком приближает свою смерть”, — продолжал спикер. Он отметил, что пик негативных публикаций пришелся на период, когда Минэкономразвития закончило разрабатывать государственную целевую программу “Чистая вода” на основе партийного проекта. Но злодеи зря стараются: “Уважаемые господа критики программы! Мы понимаем ваши искренние намерения! Вы не хотите ничего хорошего для нашего государства, для нашего народа! Мы будем эту программу принимать и претворять в жизнь!” — не оставил надежды г-н Грызлов.  

В 2010 году, правда, денег на нее в бюджете пока нет, уточнил он, но если дополнительные доходы появятся — 5 миллиардов рублей, “по мнению Минэкономразвития, можно было бы выделить”.  

Все ждали, когда же прозвучит фамилия выдающегося российского ученого Петрика, чей чудесным образом очищающий воду фильтр победил на партийном конкурсе и с которым на пару, если верить врагам народа, спикер запатентовал соответствующее изобретение. Но фамилия не прозвучала. Спикер стал рассказывать об основных направлениях программы, попросив предварительно принести ему “чистой воды”. Стакан был немедленно принесен и немедленно осушен…  

Настал черед “личных”, как выразился оратор, вопросов. “Я всю жизнь занимался наукой. Я вообще по сути инженер-исследователь — такой у меня характер, — признался он. — Я достаточно глубоко изучаю материалы, провожу аналитику и реально участвую в разработке новых технологий”. Журналисты замерли… “Сейчас, в соответствии с законом, который это позволяет (“это” — научная деятельность. — Авт.), то небольшое свободное время, которое у меня есть, я занимаюсь вопросами экологии. На один из способов очистки радиоактивных отходов я получил патент, но ни к программе “Чистая вода”, ни к технологии очистки питьевой воды он отношения не имеет”.  

То есть патент имеется, но не тот — такова версия спикера. Его изобретение, к сожалению, еще “не использовано ни в одной из технологий, но, надеюсь, он найдет свое место”, закончил г-н Грызлов. Имеет ли отношение к способу очистки радиоактивных отходов академик Петрик? Неизвестно. Произнеся монолог, спикер повернулся и ушел в свой кабинет, лишив журналистов возможности задать уточняющие вопросы.  

В тот же день Борис Грызлов дал онлайн-интервью пользователям Интернета. Вопросы о “Чистой воде” и здесь оказались самыми часто задаваемыми. Членов комиссии РАН по борьбе со лженаукой, которые усомнились в безопасности фильтров с логотипами “ЕР”, он сравнил с теми, кто в сталинские годы воевал с генетикой.

 “Вспомним ситуацию, связанную с нашими изобретателями, которых травили, и в результате изобретения уходили в другие страны, — горячился Грызлов. — Это ситуация с Поповым и Маркони, Яблочковым и Эдисоном. Это травля Вавилова, который сказал, что генетика есть. Есть примеры тех, кто уехал из страны, и поэтому успехи вертолетостроения относят к Америке”. Грызлов намекнул академикам, что они могут довести его и Петрика (изобретателей фильтров) до самоубийства, и привел такой пример: “Голубая кровь” (перфторан), которая вливалась нашим солдатам в Афганистане. Имеем великолепные полевые отзывы. Но его (изобретателя. — Авт.) просто-напросто довели до самоубийства, и приоритет сегодня за США, которые воспользовались тем, что мы не сумели защитить изобретателя”. Спикер Госдумы также подтвердил, что фильтры уже установлены в детских учреждениях Новгородской области. О том, что этого нельзя было делать без санкции главного санитарного врача (а такой санкции нет), Грызлов скромно промолчал.  

А затем он вспомнил о том, как родилась его фраза “парламент не место для дискуссий”. “В 2003 году я только что пришел в Госдуму из МВД, где отработал почти три года. Прошу обратить на это внимание и на мой менталитет в тот момент”. Иначе говоря, менталитет милиционера (даже министра) и нормального человека в нашей стране отличается. Но следом за этой правдой спикер немедленно соврал. По его словам, в оригинале в его цитате было слово не “дискуссий”, а “баталий”, и в виду он имел драки в Госдуме: “Я стал свидетелем того, что в Думе третьего созыва зачастую вопросы решались кулаками, были некрасивые выходки, когда женщину волокли за волосы. Это то, чего я хотел избежать”. На самом деле депутат Жириновский таскал за волосы депутата Тишковскую в Думе первого созыва, а главное — фраза, сказанная Грызловым 29 декабря 2003-го, звучала, согласно стенограмме, так: “Госдума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии”. Понятно, что речь ни о каких драках не шла…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру