Подопытный Круглик

На главе Росстроя испытали систему быстрых отставок по требованию Путина

На главе Росстроя испытали систему быстрых отставок по требованию Путина
Рисунок Алексея Меринова
Как уже писал “МК”, председатель правительства Владимир Путин в понедельник на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком потребовал “прямо сегодня” подготовить списки на увольнение тех чиновников, которые не в силах обеспечить адекватную цену строительства. Уже вечером того же дня замглавы Минрегиона, курирующий строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, Сергей Круглик был отправлен в отставку. По мнению экспертов — не только за цены.  

Как сообщила пресс-служба правительства, уже вчера Сергей Круглик подал прошение об отставке. Премьер-министр прошение подписал, и отныне Росстрой, работавший под руководством Круглика с 2005 года, остался “безголовым”. Решение об отставке, как говорят, было принято на совещании главы Минрегиона, которое Виктор Басаргин провел в тот же день, сразу же после грандиозного разноса в адрес министерства. Те, чьи головы уцелели, уже сейчас активно готовят документы по изменению системы ценообразования в строительстве, которые, как предполагается, помогут снизить бюджетные затраты. Работать придется на совесть — не исключено, что одной кадровой перестановкой дело не ограничится.  

По мнению самих строителей, одним перераспределением портфелей проблему ценообразования не решить. “Уволишь одних, придут другие. Заниматься вопросами должны специалисты, имеющие прямое отношение к строительному процессу, профессионалы, которые могут контролировать процесс, — уверен президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. — Всегда у нас так было — если правила, нормы, стандарты позволяют находить какие-либо отступления, их будут использовать — и будет удорожание. Нужно решать проблемы комплексно — снижение административных барьеров, вопросы техрегулирования, проведения тендеров”.  

О дальнейшей судьбе строительной отрасли пока речи не идет. Ясно, что строить теперь придется по-новому — быстрее, выше, дешевле. Как ни крути, на носу и саммит АТЭС, и Олимпиада-2014. Так что новому руководителю Росстроя придется нелегко. По сведениям “МК”, в качестве преемников Круглика называются две наиболее вероятные кандидатуры: директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев и глава Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Евгений Ермолаев. Минрегион этот вопрос пока не комментирует.  

Между тем есть мнение, что не только цена квадратного метра олимпийских объектов стала причиной увольнения замглавы Минрегиона. “Сергей Круглик был принесен в жертву еще и в связи с ситуацией с тарифами на ЖКХ, которые стали серьезным очагом политической напряженности”, — считает глава Института социальных систем Дмитрий Бадовский. На прошлой неделе Дмитрий Козак по поручению президента Дмитрия Медведева провел совещание по тарифам, по итогам которого вице-премьер распорядился в течение недели привести “коммуналку” в чувства, и там, где рост составил более 25%, снизить тарифы до этого показателя. А ведь именно Круглик в свое время разрабатывал систему оценки и вычисления коммунальных платежей. После резких замечаний премьера две кривые государственного недовольства пересеклись весьма удачно с точки зрения кадровой политики — одним увольнением правительство де-юре решило вопрос и с “коммуналкой”, и со строительством. Но, как говорится в известном анекдоте, если дела в публичном доме идут плохо, то надо менять девочек, а не мебель двигать. В данном случае Сергею Круглику досталась именно роль такой мебели.

Галерея Алексея Меринова: http://www.mk.ru/merinov/

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру