Тебя посадят, а ты не гуляй!

Участникам несанкционированных митингов грозит арест

Участникам несанкционированных митингов грозит арест
Рисунок Алексея Меринова
Власти сломали голову, думая над тем, как решить проблему роста числа несанкционированных митингов и пикетов. Но сломанная голова ничего хорошего по определению придумать не может. Пример тому — инициатива главы московского ГУВД Владимира Колокольцева: сажать под арест на 15 суток нарушителей правил проведения массовых акций, и все тут... Чтоб неповадно было.

Вот уже несколько раз 31-го числа каждого месяца оппозиция и правозащитники устраивают в Москве несанкционированные акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ — той самой статьи, где говорится про свободу шествий, митингов, собраний и демонстраций. Причем на эти маргинальные вроде бы мероприятия приходит все больше и больше народу, и милиции приходится несладко. Участников и вообще всех, кто попал под горячую руку, “винтят”, везут в участок, где заводят административное дело и отправляют его в суд. Да что там Москва! Вкус к неразрешенным прогулкам на свежем воздухе по самым разным поводам (от тарифов на ЖКХ до экологии) почувствовали во многих регионах!

Максимальное наказание, грозящее нарушителю порядка проведения массовой акции, — штраф (от 500 до 1000 рублей для участника, от 1000 до 2000 рублей — для организатора). Административный арест до 15 суток обещан лишь в том случае, если акция проходила у ядерных объектов, но такого пока не случалось.
31 марта не за горами.  

Недавно председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, общаясь с депутатами Мосгордумы, неожиданно для многих обрушилась с резкой критикой на подчиненных г-на Колокольцева: “Они не знают организаторов массовых мероприятий, хватают всех подряд, а в суде вообще никто ничего не может сказать, этот цирк продолжается на протяжении нескольких лет”.  

Начальник московской милиции за честь мундира обиделся. И вот спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову из ГУВД пришло письмо с предложением выйти от имени московского парламента с законодательной инициативой, направленной на ужесточение наказаний по статье 20.2 КоАП “Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”. Арест до 15 суток станет достойной карой для позволивших себе такое.  

Это даст милиции возможность задерживать увезенных с места акции граждан на 48 часов, спокойненько оформлять на них документы и своевременно направлять их в суды. “Необходимо учитывать, что большинство массовых мероприятий проводится в вечернее время или в выходные дни, то есть в нерабочее для уполномоченных судебных органов время, что не позволяет сразу привлечь к ответственности правонарушителей. Как показывает практика, основное количество правонарушителей — иногородние (до 60%), и подавляющее большинство в судебные органы не является”, — объясняет глава ГУВД столицы.  

Московские законодатели еще не обсуждали эту идею, но непременно сделают это в ближайшее время.  

Зато оппозиция встретила инициативу властей с энтузиазмом. Московское молодежное “Яблоко” сегодня зовет всех желающих поучаствовать в несанкционированной акции: активисты партии готовы, не дожидаясь принятия закона о 15 сутках, сами сдаться г-ну Колокольцеву с вещами. “Мы участвуем в таких акциях и знаем, что эта участь нас все равно не минует, чего же ждать!” — заявил лидер организации Андрей Кошман.

Марина ОЗЕРОВА.

А РОССИЯ ПРОТИВ…

В России теперь что ни выходные, то митинги протеста. В минувший уик-энд людей на площади российских городов вывели коммунисты. Под флагами КПРФ собрались протестующие в Казани, Южно-Сахалинске, Архангельске, Липецке, в Улан-Удэ и Калининграде…  

Общая тематика всех региональных акций — рост тарифов ЖКХ. Поскольку президент с правительством своими резкими решениями по завышенным тарифам чуток сбили накал страстей, обличительный пафос был повернут против местных властителей. А среди транспарантов появились лозунги, в которых народ апеллировал к президенту. Мол, “сам Медведев против роста тарифов ЖКХ…” В связи с тем, что народ с Правительством РФ в данной ситуации очутился как бы на одной стороне, милиция не очень усердствовала с разгонами. В Казани, где на центральную площадь вышло несколько сотен человек, люди в милицейской форме мирно прогуливались в толпе, с любопытством изучая надписи на плакатах. Народное творчество и впрямь “искрометило”. Чего стоит лозунг: “Счет увидел на квартплату, стал общаться только матом”.  

В Калининграде, где митинги протеста уже стали разновидностью выходного досуга, милиция не была столь миролюбива. Оно и понятно: местные коммунисты опять в своих лозунгах всуе упоминали главу правительства Путина и “ЕдРо”. Потому правоохранители, увидев на плакате знакомую фамилию, тут же пытались выдрать его из рук митингующих. Самая жаркая битва разгорелась за плакат “Правительство Путина — в отставку”. Но несколько попыток порвать плакат сорвались: весь изодранный и помятый лозунг все же продержался до конца акции.  

В каждом регионе общерусские митинги дополняли своими “узкообластными” реалиями. В Бурятии, например, протестовали против загрязнения Байкала и требовали отменить решение, возобновляющее работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В Казани требовали вернуть ветеранам военный госпиталь, в Архангельске выражали недовольство плохой уборкой снега. А в Южно-Сахалинске требовали прекратить строительство… Ледового дворца. В общем, причин для недовольства у граждан хоть отбавляй.

Елена ГАМАЮН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру