mk.ru : Московский комсомолец

9 сентября

четверг

московское время

11:11

Рынки:

USD30,8873
EUR39,2948
Нефть Brent78.19

Погода:

сегодня+13...+16
ночью +5
завтра+19
 

Мутко не придет в Думу

Московский Комсомолец № 25320 от 6 апреля 2010 г.
Депутаты заявили, что им “неинтересны” ответы министра спорта
Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко все-таки не придет в Госдуму 7 апреля отчитываться за провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Единороссы вчера говорили об отмене правительственного часа как о деле решенном и утверждали, что это сами депутаты видеть и слышать г-на Мутко не хотят.

Слухи о том, что после провального выступления в Совете Федерации 31 марта г-н Мутко не горит желанием явиться в Госдуму, пошли еще в конце прошлой недели. Но руководство Думы долго держало лицо и будто бы было склонно желания г-на Мутко проигнорировать.  

Но нет. Вчера, после заседания президиума фракции “Единая Россия”, председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе объявил журналистам: “После его (Мутко. — “МК”) поведения в Совете Федерации все руководители фракций в Госдуме решили, что его участие в таком мероприятии невозможно”. “Нам неинтересны его ответы”, — продолжил г-н Сихарулидзе. А председатель Комитета по экономической политике Евгений Федоров добавил: “Поведение г-на Мутко в СФ показывает недостаточное понимание им как своей личной ответственности, так и ответственности министерства за дела в области спорта”.  

Источник “МК” рассказал, что вопрос о том, слушать или нет Мутко в среду, обсуждался лидерами думских фракций в прошлую пятницу, в ожидании встречи с президентом Медведевым. “Пока министр не нацелен на серьезный, вдумчивый разговор, а занимается пижонством, как это было в Совете Федерации, подобная встреча нецелесообразна, и ее можно отложить”, — заявил вчера вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Когда г-н Мутко будет “готов” и как депутаты об этом узнают — большой вопрос…  

Окончательное решение об отмене правительственного часа примет сегодня Совет Думы. Но многие депутаты уже разочарованы тем, что их лишили возможности все-таки задать вопросы министру. “Нам надо понять, что происходит со спортом, ведь провалы на Олимпиаде — это итог нескольких лет развития, и необходимо разобраться: либо чиновники виноваты, либо они не могли ничего сделать в данной ситуации”, — считает зампред Комитета по безопасности Геннадий Гудков (“СР”). По его мнению, даже если министр отвечает на вопросы плохо, это тоже предмет для обсуждения, потому что закономерно ставит в повестку дня вопрос: “как же такого назначили?”.  

Видимо, чтобы такой вопрос случайно не вставал, г-на Мутко и решили пока от греха подальше “на люди” не выпускать. “Прикрывают своего”, — говорят в кулуарах.

материал: Марина Озерова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: виталий мутко

SMI2

Материалы по теме

Фурсенко поменяет формулу проведения чемпионатов России

Первенство России будет проводиться по другой системе

 

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что с 2012 года чемпионат России по футболу будет проводиться по системе "осень-весна". Переход планируется осуществить летом 2012 года. Таким образом, чемпионат России - 2011 будет длиться полтора года. 12 июля 2010 12:14

 
Жуков согласился пойти с Мутко в разведку

Глава ОКР вступился за министра

 

Новоиспеченный руководитель российского Олимпийского комитета заявил, что доверяет Виталию Мутко настолько, что согласен "пойти с ним в разведку", а вину за провал на Олимпиаде в Ванкувере нельзя сваливать на одного человека. 7 июля 2010 12:47

 
За допинг российских спортсменов будут сажать

ФСКН предложила поправки в административный кодекс

 

В России разрабатываются поправки в КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях), устанавливающие административную ответственность за употребление, хранение и распространение допинга. 29 июня 2010 16:17

 
 
 
 
Novoteka
 
 

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии:

  • 05.04.2010 в 20:27
    митрич

    Похоже, что Дума в очередной раз просто утрётся и заявит о собственном нежелании видить у себя Мутко. А сам Мутко крут. Уже всех послал по известному адресу - и "исполняющего обязанности царя", и обе палаты парламента. Вот что значит ходить в друганах у самого премьера:))

    Ответить
  • 05.04.2010 в 22:35
    Витек

    Ради того чтобы лишний раз не беспокоить министра спорта Мутко и не задавать ему серьезные вопросы Дума вот уже третий раз под различными предлогами отменяет правительственный час с участием Мутко за последний год (1 июля 2009 г. по вопросу реализации ФЦП "Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" и 18 ноября 2009 г по вопросу подготовки российских спортсменов к Олимпийским зимним играм в Ванкувере). Так зачем же вы тогда их планируете, а потом каждый раз сами же и отменяете? Получается, что министру спорта не обязательно отчитываться перед Парламентом?

    Ответить
  • 05.04.2010 в 23:30
    Петр

    Ах, как единороссы любят своего лидера! Прямо умиление берет. Даже готовы ради этой любви сами себя высечь, т.е. признать, что не могут они вызвать министра для беседы даже по актуальному делу, не могут потребовать от него никаких объяснений.

    Ответить
  • 06.04.2010 в 05:26
    als

    Очень мне интересно, что такого знает про Путина Мутко,чтоб быть таким "непотопляемым"? А ведь знает, по всей видимости, много.

    Ответить
  • 06.04.2010 в 07:30
    Вл.Ал.

    Мутко потому и не боится гнева депутатов , что за ним -Кони !

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Объявления






Партнеры

SMI2
 

МК-Бульвар

Слухи на бульваре

Вновь вспыхнувшее чувство, два кенгуру в подарок, крестины по всем традициям, седьмой внук и странная красная ниточка. “МК-Бульвар” представляет слухи недели. 1 сентября 2010

МК-Мобиль

Виталий Петров ходит пешком!

Во время небольшого перерыва между этапами «Формулы-1» нам удалось пообщаться с пилотом «королевы автоспорта», хорошо знакомым нам еще по российским гонкам, — Виталием Петровым. 6 сентября 2010

Атмосфера красоты

Балетная осанка

Научиться держать спину, развить гибкость и запросто отличать «батман» от «батман тандю» можно в любом возрасте, если открыть для себя искусство классического балета. 2 сентября 2010

Российская охотничья газета

«Обаяние» жары

В летнем рыболовном сезоне этого года была основная отличительная особенность — это жара, избыточная и для рыб, и для рыболовов. 7 сентября 2010

Армия

  • Приземленная реформа ВДВ

    Десантники берут на вооружение квадроциклы и водные скутеры

    “Новый облик”, катком прокатившийся по российской армии, изменил и эти элитные войска. Что представляют собой нынешние “голубые береты”, попытался выяснить журналист “МК”, побывавший на самых крупных в постсоветской истории учениях ВДВ.

  • Москва останется морской столицей

    Главный штаб ВМФ России переносить в Санкт-Петербург не будут

    Интрига с переводом Главного штаба ВМФ России в Санкт-Петербург, похоже, исчерпана. Как заявил в пятницу первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев, штаб останется в Москве. Хотя на дверях Адмиралтейства в Питере даже успели прибить соответствующую табличку.

В Мире

  • Дороги имени Обамы

    Америке предлагают новый план стимуляции экономики

    В сравнении с нашей страной дороги — явно не беда Америки. Но именно на модернизацию транспортной инфраструктуры хочет бросить усилия и десятки миллиардов долларов президент Обама.

  • Батумский разворот Кондолизы Райс

    Почему экс-госсекретарь США не захотела встречаться с Саакашвили?

    Странная история произошла в понедельник в Батуми: прибывшая в Грузию на корабле “Силвер Уинд” в рамках симпозиума мировых лидеров экс-госсекретарь США Кондолиза Райс неожиданно для всех тут же направилась в аэропорт и вылетела в Ирландию.

Россия

  • Ярославль мудрый

    В мировом политическом форуме поучаствуют уважаемые люди, включая коллег Григория Грабового

    Сегодня в древнем русском городе Ярославле открывается мероприятие, которое именуется крайне амбициозно: мировой политический форум “Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности”.

  • Парламент с фильтром

    Регистрация депутатов Госдумы на входе и выходе обернулась неразберихой

    После летних каникул Госдума прозаседала уже два дня. И что же мы видим? Героическая (на словах) борьба с прогульщиками, начавшаяся весной, обернулась неразберихой.

Срочно в номер

Будущие молодожены получат благословение рабочего и колхозницы
Торговцы стреляются из-за Черкизовского рынка даже после его закрытия
Гаишник так спешил на службу, что сбил пешехода
В детсадах рыбок будут держать отдельно от малышей
Летний смог станет поводом для похода к врачу

Партнеры