Хватит ли сил у Бакиева? ФОТО. ВИДЕО

В Киргизии разрастается противостояние власти и оппозиции

В Киргизии разрастается противостояние власти и оппозиции
Столкновения в Бишкеке на Алмаатинской улице

Волнения в Таласе не утихают. Толпа штурмует здание УВД, где находится глава МВД Киргизии. В Нарыне проходит многотысячный митинг. А в Бишкеке милиция разгоняет демонстрантов возле штаба оппозиционной Социал-демократической партии.

Хроника событий

Около 5 тысяч сторонников оппозиции собрались перед УВД Таласа. Они пытаются штурмовать здание. Милиция отвечает слезоточивым газом. В здании находится министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев, передает Фергана.ру.

В Бишкеке, как сообщают на  интернет-форумах жители Киргизии, "толпа с отобранной у ОМОНа экипировкой несется вниз по "алмаатинке" (улица Алма-Атинская, где находится штаб Социал-демократической партии), забрасывая камнями все, что попадается на глаза. чешут в Белый дом на захваченном бронированном авто у ОМОНа".

Сотрудники милиции применяют спецсредства, они одеты в бронежилеты, используют щиты и собак.

Пока же киргизское государственное информагентство "Кабар" сообщило, что деструктивные силы захватили в городе Талас здание мэрии.

Оппозиция заявляет, что вчера во время беспорядков в Таласе были убиты несколько человек. В здании обладминистрации находятся раненные, как со стороны спецназа, так и со стороны митингующих, передает Regnum. В результате столкновений пострадали около 40 человек. По неподтвержденной информации, в реанимации два милиционера забитых толпой. Блогеры сообщают, что разгромлены несколько машин "скорой помощи", пострадали врачи.

В тоже время, по сведениям РИА Новости, пострадавших только со стороны правоохранительных органов более 80 человек, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии.

По площади у здания обладминистрации Таласа гуляют пьяные люди. Некоторые из них с гордостью демонстрируют всем прохожим "боевые трофеи" - оружие и элементы экипировки милиционеров.

По сведениям оппозиции, в город готовятся войти войска, так как сил милиции не хватает.

ФОТО

На события в Таласе власти отвечают задержанием лидеров оппозиционных движений. Сотрудники спецслужб арестовали в Бишкеке лидера СДПК, бывшего премьер-министра Алмазбека Атамбаева, задержаны лидеры оппозиции Текебаев, Болот Шерниязов, Дуйшонкул Чотонов и Эмиль Каптагаев. Депутат СДПК Иса Омуркулов "сам добровольно пошел в СНБ" давать показания.

«События в Таласе были организованы заранее и изначально были ориентированы на захват власти, — передает ИТАР-ТАСС заявление премьер-министр республики Данияра Усенова. — Заранее на площадь были завезены четыре «КамАЗа» с камнями, бензин и бутылки с зажигательной смесью». Подобные действия, по его словам, «были запланированы и в ряде других регионов страны». Тем не менее, продолжил глава киргизского правительства, власти дали разрешение на проведение сегодня в центре Нарынской области «так называемого народного курултая», поскольку организаторы пообещали провести его без нарушений общественной безопасности.

В свою очередь генпрокурор Киргизии Нурлан Турсункулов заявил, что «участники событий в Таласе получали от организаторов по 500-2000 сомов (11-45 долларов)».

Между тем многотысячный митинг собрался в областном центре Нарыне. Были сообщения, что и там митингующие захватили здание обладминистрации, но пресс-служба МВД Киргизии их опровергла. "Никакого захвата нет, перед зданием обладминистрации проходит несанкционированный митинг, в котором принимают участие 1200-1300 человек. Нарушений общественного порядка не зафиксировано", - заявил РИА Новости представитель МВД республики.
Чего хотят митингующие
Участники митингов выдвигают социально-экономические требования, среди которых - снижение тарифов ЖКХ (накануне вечером к экономическим требованиям добавились политические, в частности, отставки президента).

Источник МК.ru в Бишкеке сообщает, что до сих отключена ретрансляция радио «Эхо Москвы», однако в 10 утра по местному времени включили Интернет. У жителей тревожное состояние. Многие связывают выступления оппозиции с тем, что Россия ввела пошлины на поставки нефти, а некоторые предприятия России вообще временно прекратили поставлять нефтематериалы в Киргизию. В связи с этим ходят слухи о резком подорожании бензина.

Где Бакиев?

На киргизских форумах обсуждается слух о том, что президент Киргизии выехал из страны в неизвестном направлении.

В свою очередь замглавы российского МИДа Григорий Карасин заявил, что официальная Москва выступает за то, чтобы "все проблемы решались в рамках демократических процедур". По словам Карасина, Москва отвергает попытки увязать происходящее в Киргизии с российской политикой в Центральной Азии, передает «Эхо Москвы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру