Такой внезапный, такой противоречивый…

Гельман против Общественной палаты

Гельман против Общественной палаты
Говорим “генплан” — подразумеваем “Гельман”. Более активного критика Генплана Москвы на сегодняшний день представить трудно. А недавний скандал со слушаниями в Общественной палате, судя по прессе, уже ассоциирует Гельмана с палатой вообще. И этот миф им подпитывается. Эпатаж, провокация — излюбленные приемы Гельмана.  

Еще не забыта проведенная в галерее Гельмана выставка “Компромат”, на которой был представлен израильский паспорт Геннадия Зюганова, пленка с автоответчика Александра Коржакова, якобы записанная в день его увольнения, страница из “Независимой газеты” с фотографией, на которой Александр Лебедь беседует с Джохаром Дудаевым, документы из швейцарского банка со списками огромных валютных счетов всех членов правительства, телеинтервью со “школьным приятелем” тогдашнего министра финансов Александра Лившица, где рассказывалось, как школьник Лившиц забрался ночью в кабинет директора, чтобы выкрасть дневник, и, увидев директора спящим, срезал с его пиджака все медали и продал их коллекционерам. И даже календарь, на страницах которого голая художница Алена Мартынова занималась оральным сексом с Чубайсом и просто сексом с Зюгановым, Лебедем и Явлинским…  

Публичное принесение в жертву свиньи в галерее “Риджина”, языческое камлание в гроте Александровского сада — вот перечень мероприятий, в которых принимала участие группа Гельмана.  

Это он автор проекта “Заглянем в глубь России”, когда на выставке была поставлена пегая, из папье-маше корова с задранным хвостом, и каждый мог заглянуть под этот вздернутый хвост. Гельман был создателем серии “Из жизни х..”, когда яркие натуралистические картинки были развешаны по стенам, и на их просмотр созывались девственницы и матери благородных семейств. Его стараниями организовывались вернисажи, на одном из которых художники рубили топориками иконы, на другом — слюнявый гомосексуалист был распят на кресте...  

Подзабытый было персонаж в последнее время активно функционирует в политическом и информационном пространстве. “Меня Медведев попросил быть членом Общественной палаты, и я выполняю эту функцию”, — заявил он в недавнем интервью. Живо представилась картина маслом “Президент уговаривает Марата Гельмана стать членом ОП”. Правдивость этого заявления оставим на совести автора, но, согласитесь, звучит как индульгенция “кремлевскому мессии”. Оттого и его нынешняя борьба с московским генпланом наполняется неким “высшим смыслом”.  

“Сам я мало что понимаю в генплане. Я не архитектор, — усиливает это впечатление очередное откровение Гельмана. — Моя задача — транслировать экспертное и общественное мнение”. “Я не занимаюсь политической деятельностью, но опыт, конечно, есть”. “Я рассматриваю Общественную палату как площадку, которая хорошо освещена”. “Этой площадкой надо пользоваться самому”. Полны лукавства и другие заявления Гельмана.  

Это, можно сказать, его фирменный стиль. Еще в 1995 году Гельман, тайно разрабатывая предвыборную агитацию для Конгресса русских общин, публично разглагольствует об опасности установления в России правой диктатуры... Летом 1996 года выступает в качестве своеобразного связника между частью финансового истеблишмента и некоторыми идеологами оппозиции. Российские электронные СМИ сообщали даже о некоем контракте, заключенном между Гельманом и Чубайсом. Согласно этим источникам, Гельман получил крупную сумму денег из рук Чубайса в качестве вознаграждения за серию спецакций, направленных на подрыв оппозиционного блока и затягивание оппозиционных лидеров в сомнительный компромисс с финансовыми олигархами.  

Если все вышеперечисленные сведения истинны, то не остается сомнений в том, что развернутая Гельманом кампания против Генплана Москвы представляет из себя очередной политический заказ.  

Кто и зачем реализует сейчас проект “Гельман против Лужкова” под крышей Общественной палаты, не важно. Очевидно, что, несмотря на противодействие, генплан принят будет. Как несомненно и то, что авторитет Общественной палаты, ставшей в последнее время “хорошо освещенной площадкой” для реализации сомнительных пиар-проектов типа “Гельман против Лужкова”, подмочен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру