Пиратов выбросили с правового поля

Почему международное сообщество не может вершить правосудие над сомалийскими корсарами?

Почему международное сообщество не может вершить правосудие над сомалийскими корсарами?
Рисунок Алексея Меринова
Практически сразу после освобождения захваченного в Аденском заливе танкера “Московский университет” высокопоставленные российские чиновники заявили, что задержанных пиратов переправят в Москву, где над ними свершится правосудие. Однако через некоторое время те же самые лица опровергли собственные слова, сообщив, что пиратов отпустили на все четыре стороны. Эксперты разошлись в оценках причин такого решения.  

В четверг в Минобороны РФ дали понять, что “в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и, таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права”. Утром в пятницу официальные лица подтвердили, что десятерых пиратов отпустили.  

— Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание, — сообщил представитель Минобороны.


Через час после того, как лодка осталась дрейфовать в водах Аденского залива, сигнал с нее пропал с радаров. Дальнейшая судьба горе-захватчиков, среди которых, очевидно, есть раненые, неизвестна.  

Подобные случаи не единичны: военные моряки Голландии также пленили несколько пиратов, но вынуждены были отпустить их “из-за несовершенства правовой базы”. Вообще, пиратство — это преступление международного характера, состоящее в незаконном захвате, ограблении или потоплении торговых или гражданских судов, совершенное в открытом море. Но вот только корсары орудуют не в открытом море, а в территориальных водах Сомали. И именно это государство должно их судить. Однако фактически такого государства не существует с начала 90-х годов. Международное сообщество признает переходное правительство, которое в настоящее время реально контролирует лишь часть столицы Могадишо. Юг и юго-запад Сомали находится в руках бандформирований. Север Сомали управляется непризнанным государством Республика Сомалиленд, объявившим о своей независимости. Переходное федеральное правительство формально еще контролирует также территории самопровозглашенных автономий Пунтленд и Галмудуг, но до единого государства еще далеко.  

Вот и получается, что отдавать пиратов некому, а судить их в третьей стране запрещено. В последних числах апреля Совет Безопасности ООН по инициативе России принял резолюцию о расширении возможностей уголовного преследования пиратов, действующих у берегов Сомали. В соответствии с документом генсеку ООН Пан Ги Муну предлагается в течение 3 месяцев представить доклад о возможных вариантах привлечения корсаров к уголовной ответственности. Одной из возможных мер может стать решение о создании единого трибунала для такого рода преступников.  

Для “МК” ситуацию прокомментировал президент Ассоциации международного морского права Анатолий КОЛОДКИН:

— Теперь предстоит решить, какой именно суд создать: международный уголовный суд по борьбе с пиратами или региональный, в районе Африканского Рога. Есть и третий путь — Пан Ги Мун должен рассмотреть вариант создания трибунала на базе уже существующего в том районе национального суда: на Сейшельских островах (здесь уже согласились судить около 30 пиратов. — “МК”) или еще где-то.  

Пока вопрос, где судить пиратов, все решают кто во что горазд. В прошлом году, согласно подписанному с США договору, пойманных американскими и европейскими военно-морскими силами пиратов начала принимать Кения. В судах этой страны слушаются дела 99 сомалийских пиратов. На такое количество подсудимых власти не рассчитывали и принимать новых не хотят. В 2008 году автономный регион Пунтленд на севере Сомали начал проводить рейды в пиратских городах и осуществлять аресты. В тюрьмах Пунтленда находятся 264 пирата, некоторых из них передали иностранные военные. Однако новых арестантов принимать Пунтленд отказывается, пока международное сообщество не окажет ему финансовую помощь.  

И все же, насколько оправданно было решение высадить пиратов, захвативших танкер “Московский университет”, в открытое море?  

— В рамках международного права государство, чей военный корабль захватил пиратское судно, может делать с ним все что угодно: конфисковать само судно, оружие, арестовать преступников, —объяснил  “МК” Анатолий КОЛОДКИН. — Об этом четко говорит 105-я статья Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Я не согласен с высказываниями о том, что пиратов нельзя было судить в России. Такое право мы имеем. Их могли посадить на самолет, доставить в страну и в течение 48 часов подтвердить в суде правомерность задержания. Это сделано не было по соображениям, которые мне непонятны.  

Многие высказывают мнение, что сажать людей в лодку и пускать в свободное плавание жестоко. Дескать, нужно было передать их в страну проживания. Но начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров парировал, напомнив, как в 2009 году задержанные пираты были возвращены в страны проживания — в Иран и Йемен, после чего в адрес России зазвучали претензии по поводу ущемления прав этих флибустьеров. Ведь не стоит забывать, что в некоторых случаях разбойники могут охраняться Конвенцией против пыток.  

Между тем появилась информация, что арестованные заявили следователю, который их допрашивал, будто они вовсе не пираты, а заложники. Дескать, они сами попали в плен к коварным корсарам, которые заставили их участвовать в захвате “Московского университета”. По их словам, завидев “Маршала Шапошникова”, истинные преступники бежали, оставив на борту танкера все оружие.  

Ситуация осложнилась и тем, что команда захваченного судна заперлась в машинном отделении еще до того, как пираты поднялись на борт, и не покидала свое убежище до самого освобождения российскими морпехами. Посему опознать своих обидчиков они не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру