Ирану сделали последнее бразильское предупреждение

На встрече в Кремле Лула да Силва обещал «умереть оптимистом»

На встрече в Кремле Лула да Силва обещал «умереть оптимистом»
Сегодня в Малахитовой гостиной Кремля президент Бразилии Лула да Силва призывал всех наслаждаться музыкой, футболом, а самое главное – миром. Нет, встреча с Дмитрием Медведевым прошла в очень дружеской обстановке, просто Силва очень скоро собирается посетить Иран, где предпримет попытку «уговорить» Махмуда Ахмадинежада сделать его ядерную программу мирной и проверяемой. Российский президент оценил его шансы в 30%.

Дмитрий Медведев и Лула да Силва виделись совсем недавно на саммите стран группы БРИК. Посещение бразильской столицы было заключительным пунктом почти недельного американского турне российского президента с бесконечным перелетами и пересечением часовых поясов… Теперь настала пора жалеть бразильцев. Однако делегация за многие часы, проведенные в самолете, явно не растеряла оптимизма.

Встреча началась с небольшого конфуза. На приветственных словах Дмитрия Медведева, Лула да Силва вдруг начал меняться в лице и что-то изображать руками. Оказалось, что не заработал наушник с переводом. Наш президент не растерялся: «Теперь слышно? Ну, тогда хорошие слова можно и еще раз повторить». «Наши переговоры показывают, что по всем вопросам мы двигаемся вперед», - сказал он. Глава государства отметил, что встреча проходит практически сразу после празднования 65-летия Победы и напомнил, что бразильские солдаты участвовали в разгроме фашизма на территории Европы. И сегодняшнее сотрудничество показывает, что мы вместе «готовы и дальше сражаться за справедливость на нашей планете». Важно то, объяснил Медведев, что сегодня подписан план действий в сотрудничестве наших стран на ближайшие годы (было подписано сразу несколько документов о сотрудничестве в разных областях – начиная от сельского хозяйства, заканчивая подключением Бразилии к системе ГЛОНАСС).

«Мы видим, что ни доллар, ни евро не могут защитить интересов государства», - а так прокомментировал Дмитрий Медведев решение России и Бразилии перейти на расчеты в национальных валютах. «Это важно и для наших стран, и для общемировой финансовой стабильности», - сказал он. Кстати, наносить друг другу деловые и не очень визиты, отметил наш президент, с 7 июня станет проще – заработает безвизовый режим между Россией и Бразилией.

«Мой дорогой друг!» - начал свою речь Лула да Силва и выразил от себя лично, от своей делегации и от своего народа в целом соболезнования в связи с гибелью людей на шахте Распадская. И подчеркнул, что для него тоже важно, что его визит пришелся на важную дату – 65-летие Победы над фашизмом. «Сегодня мы сталкиваемся с новыми проблемами. Наши страны создали между собой новый союз, новый альянс. Нам необходимо правильно и вовремя отвечать на стоящие перед нами вызовы», - сказал президент Бразилии.

«Обе страны смогут создавать совместные предприятия. Это произойдет в том случае, если Россия и Бразилия поймут, что невозможно жить без прямого рейса Москва – Бразилиа», - неожиданно перешел Лула да Силва к экономической стороне встречи. Платежи в национальных валютах поддержал, удивился, как «такая маленькая страна, как Греция смогла создать такие большие проблемы для европейской экономики».

Но, видимо, мысли о войне и мире никак не покидали сознание бразильского главы: «Самое главное, чтобы в мире сохранялся мир, чтобы было спокойно». Дело в том, что Лула да Силва в скором времени поедет в Иран побеседовать с президентом Ахмадинежадом. В связи с этим, журналисты решили спросить двух президентов как раз по этой проблеме.

«У меня менее сложная миссия. Я остаюсь в Москве. А Лула поедет в Тегеран», - улыбнулся Дмитрий Медведев. И в который раз уже повторил слова о желаемой прозрачности иранской ядерной программы. Сообщил, что вчера беседовал об этом с президентом США Бараком Обамой. «Я очень рассчитываю на то, что визит Лулы будет успешным», - сказал Медведев, добавив, что возможно это последний шанс Ирана перед решением Совета безопасности ООН. И посоветовал Ахмадинежаду прислушаться к аргументам Силвы.

«Я всего лишь верю в диалог и политику убеждения. Необходимо убеждать людей, что они должны эволюционировать, или они будут двигаться назад. С приближением дня переговоров в Тегеране, я становлюсь все большим оптимистом. Я желаю народу Ирана того же, что и народу Бразилии», - с какой-то нежностью в голосе отозвался Лула да Силва. И добавил, что соглашения всегда лучше, чем ссоры и споры. «Доверять надо не только своим друзьям, но и многим другим людям. Я с готовность принимаю ваши пожелания. Лечу с полной уверенность, что мы придем к какому-нибудь соглашению. Но, даже если не придем, я все равно буду рад, что провел эти переговоры. Я был оптимистом вчера, хочу быть им сегодня, завтра, и после встречи с Ахмадинеджадом», - ответил и президенту России, и российским журналистам.

Тут микрофон перешел к бразильской стороне. Вопрос к Дмитрию Медведеву прозвучал, мягко говоря, без вопросительной интонации в голосе журналистки: «Вы и президент Обама сказали, что это последний шанс Ирана». «Это что, политическое заявление сейчас было?» - улыбнулся Медведев. Тут к нему подбежал кто-то (очевидно, со стороны бразильского МИДа) и объяснил, что журналистка хотела спросить про шансы Лула да Силва «уговорить» иранского президента. «Даю 30%», - тут же ответил Дмитрий Анатольевич. Зал «зашуршал», но Силва явно не обиделся. «По моему мнению, все мы подписали договор о нераспространении ядерного оружия и должны все подчиняться ему», - сказал он. Свою речь он завершил словами: «Я умру оптимистом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру