“02” вызывает “03”

МВД поставило диагноз своим сотрудникам: у каждого десятого — проблемы с психикой

МВД поставило диагноз своим сотрудникам: у каждого десятого — проблемы с психикой
Рисунок Алексея Меринова
Почти каждый десятый сотрудник милиции нуждается в повышенном психолого-педагогическом внимании, а более полутысячи милицейских начальников имеют неадекватный стиль руководства. Такие данные обнародовал в своем докладе во вторник Департамент кадрового обеспечения МВД России.

Из доклада становится, например, понятно, что почти каждый третий решивший свести счеты с жизнью милиционер делает это при помощи табельного оружия. Однако большинство все-таки предпочитает вешаться. Двое из трех сотрудников при этом считают правильным покончить с собой во внеслужебное время. Неудивительно, что почти половина самоубийц были пьяны, когда шли на столь решительный шаг. Почти четверть суицидов сотрудников милиции приходится на Северный Кавказ.  

Из обзора понятно также, что психологи министерства не зря едят свой хлеб — за два года количество самоубийц на каждые 10 тысяч личного состава снизилось с 2 человек до 1,5. При этом “принятыми мерами было разрешено 2758 конфликтных ситуаций в служебных коллективах”. И если в 2008 году нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании были признаны 8,4% сотрудников, то в 2009 году — уже 8,9%.  

Смена нынешним милиционерам растет достойная. В образовательных учреждениях МВД России около 21% курсантов включены в состав групп психолого-педагогического внимания. В отдельных образовательных учреждениях их количество значительно превышает среднестатистические показатели. Так, в Санкт-Петербургском университете и Дальневосточном юридическом институте МВД России численность курсантов и слушателей этой категории составляет 31% от общего количества обучающихся.  

За прошедший год психологам также удалось забраковать более 22 000 психологически и морально-этически неподходящих кандидатов, желавших влиться в ряды сотрудников министерства. При этом в 2008 году эта цифра составила всего 15 000 человек. Тем не менее 339 человек с выявленными негативными психологическими качествами все же были приняты на работу в органы внутренних дел.  

В обзоре ДКО также сообщается, что “в 2009 году в территориальных органах выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 году — 367). В образовательных учреждениях их количество увеличилось в четыре раза (до 47 человек)”.  

“МК” обратился к эксперту с вопросом, что значит “неадекватный стиль руководства”.  

Михаил Виноградов, руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:  

— Неадекватный стиль руководства — это давление на сотрудников, вымогательство, принуждение женщин к общению, грубость, употребление спиртных напитков с сотрудниками. Брань, угрозы, неумение правильно организовать сотрудников.  

Но я бы приведенную в докладе цифру увеличил раз в 10. И начинал бы с Нургалиева. Он не понимает системы. Министр в генеральских погонах на казарменном полу показывает, как делать “ласточку”, — ну что это такое?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру