Против “несогласных” выведут доноров

Оппозиции предложили “любую другую” площадь, кроме Триумфальной

Оппозиции предложили “любую другую” площадь, кроме Триумфальной
В прошлый раз на Триумфальной 31 марта было «горячо».
“Несогласным” в очередной раз запретили выйти на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на собрания и шествия. Собраться на Триумфальной не разрешили, так как туда стекутся пять тысяч прокремлевских активистов.

Перед прошлым митингом оппозиции предложили в качестве альтернативной площадки не только Болотную площадь и набережную Шевченко, но и Пушкинскую площадь с улицей 1905 года. В этот раз власти, отказывая “несогласным” в сборе на Триумфальной, предложили в телефонном разговоре с правозащитницей Людмилой Алексеевой вообще выбирать “любую другую” площадь. Впрочем, “несогласные” продолжали настаивать, что их цель — создание правозащитной традиции, которая должна ассоциироваться с конкретным местом и временем: Триумфальная, 18.00.  

Особенностью прошлого митинга был масштаб блокировочной акции прокремлевских движений, заявивших на Триумфальной пятитысячный “День поколения”. Но после взрывов в метро 29 марта мероприятие переоформили в митинг “Поколение против террора”, напоминавший рок-концерт и поразивший в трагическом контексте своей циничностью. Лагерь же “несогласных” временно разделился на правозащитников (представленных в первую очередь Алексеевой), посчитавших своим долгом не выходить на площадь из-за траура, и сторонников  других организаторов, которые отказываться от планов были не намерены.  В итоге на Триумфальной пришлось встретиться группе “несогласных”, которых жестче обычного разгоняла милиция, и участникам “антитеррористического” митинга, активисты которого провоцировали стычки с оппозиционерами.  

И снова сценарий повторяется. Сначала на Триумфальную выйдет “Россия молодая” с их “традиционной” сдачей крови, а к 17.30 туда на пятитысячное “культурно-массовое мероприятие” “Спасая жизни!” стянутся и остальные силы (“Молодая гвардия”, “Румол”, “Местные”, “Новые люди” и Российский союз сельской молодежи). И снова в поддержку донорства.  

Появились, однако, и новые нюансы. К примеру, активность “несогласных” между 31-ми числами явно возросла. Символика “Стратегии-31” в виде значков и фирменных маек стала все чаще мелькать на других акциях, а “несогласные” все активнее заговорили о ней как о едином движении с глубокими диссидентскими корнями.  

В середине мая организаторы разослали главным редакторам российских СМИ обращение с призывом выйти с ними на площадь. Кроме того, по приглашению “несогласных” акцию посетят несколько депутатов-наблюдателей из европарламента. А вот договориться со “своей” властью пока никак не удается. “Несогласные” передали обращение главе президентской администрации Сергею Нарышкину с просьбой вмешаться в ситуацию, а также добиваются встречи с начальником ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым, дабы обезопасить участников от возможных провокаций со стороны прокремлевцев.  

“Обе стороны пошли на принцип, никто не хочет отступать”, — считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Между тем общая ситуация, по словам политолога, начинает меняться, что может сказаться на сплоченности “несогласных”. “Оппозиции стали разрешать некоторые акции. “Митинги несогласных” были оптимальным методом тогда, когда митинги запрещали всем: правым, левым и т.д. Сейчас им более удобно и психологически комфортно идти по отдельности, к тому же это позволяют”, — говорит эксперт, по мнению которого, многое будет зависеть от того, насколько жестко 31 мая будет действовать милиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру