Ющенко окрылил Януковича

Украинский “борт №1” прежний президент заказывал для себя

Украинский “борт №1” прежний президент заказывал для себя
Вчера в аэропорту “Борисполь” приземлился новый “борт №1” — Airbus-319-115 XCJ. Президентский лайнер подогнали в Киев как раз ко ста дням правления Януковича, хотя заказывал крылатую машину еще прежний президент — Виктор Ющенко…

Накануне президент Украины Виктор Янукович отправился в очередное зарубежное турне — в Грецию и Турцию. Бороздить зарубежное воздушное пространство Виктор Федорович будет на стареньком “Ил-62”, выпущенном еще в начале 80-х годов прошлого века. Однако совсем скоро, ориентировочно в июле, звание флагмана президентского авиаотряда под названием “Украина” перейдет к только что перегнанному из США аэробусу. Крылатую машину, заказанную и проплаченную еще предшественником Януковича, трудно отнести к последним разработкам в авиастроительной отрасли. Что немудрено, поскольку госуправление делами при секретариате президента Украины ударило по рукам с менеджментом Airbus еще три года назад.  

В Госавиаадминистрации Украины подчеркивают: все воздушные суда, используемые ныне для авиационных перевозок высших должностных лиц и официальных делегаций Украины, несмотря на их солидный возраст, соответствуют всем техническим требованиям. Два лайнера — упомянутый “Ил-62” и используемый для “ближних перелетов” “Ту-134” —полностью исправны, еще два, “Ту-134” и “Ил-61”, — на плановом техобслуживании.  

Хотя специалистам-то известно: изрядная степень изношенности VIP-лайнеров авиаотряда “Украина” не раз была причиной ЧП. В 2008 году по причине нехватки VIP-самолетов произошла всем известная комичная ситуация. “Ту-134” с Ющенко на борту внезапно “раскапризничался” и ему пришлось делать срочную аварийную посадку. Экс-глава государства распорядился подать “расписанный” накануне “на Тимошенко” “Ил-62”. Очутившись в роли “безлошадной”, Юлия Владимировна обвинила патрона в скрытом желании сорвать “газовые переговоры” с Владимиром Путиным.  

“Ил-62”, “спасший” реноме Ющенко на Западной Украине, пятью годами ранее в Марокко чуть было не угробил его предшественника Леонида Кучму. На скорости 300 км/ч в самом начале посадки машина лишилась переднего колеса. Пилоты до последнего момента держали самолет на задних колесах и поставили на переднее уже после торможения.  

Теперь в президентском авиапарке появится относительно “молодой” и безопасный лайнер. Правда, 319-й Airbus, стоивший в 2007 году $60 млн., намеревались задействовать гораздо раньше. Однако прежний глава государства желал иметь самолет с большим комфортом. Потому салон велено было доделать. В 2009-м Airbus стоил уже не 60, а 86 миллионов. Какова его стоимость сейчас, у Януковича не сообщают.  

…Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев не так давно заявлял о несвоевременности кардинального обновления авиапарка “Украина”. Дескать, в стране все еще буйствует экономический кризис. Однако после трагедии под Смоленском кабинет министров провел специальное совещание по повышению безопасности полетов, где было решено форсировать процесс приобретения для Януковича аэробуса пятого поколения. Президент-то на Украине — один…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру