Как нам обустроить Кавказ

Путин представил свой план развития региона

Несмотря на усилия государства, кардинально изменить характер экономики Северного Кавказа не удалось. Это признал вчера Владимир Путин на конференции “Единой России”, посвященной стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа.
Путин представил свой план развития региона

Первую часть мероприятия “медведи” провели в понедельник в Нальчике, а потом дружно перебрались в Кисловодск, куда прибыл и премьер. Меры безопасности там были приняты беспрецедентные. Журналисты прочувствовали их еще в Нальчике, когда обнаружили, что некоторые дороги в городе перекрыты… троллейбусами. Когда, например, проезжал кортеж Грызлова, троллейбусы “раздвигались”, а потом “сдвигались” вновь. В Кисловодске обошлось без подобных крайностей. Но подъезды к местному санаторию “Заря”, где проходило мероприятие, были оцеплены тройным кольцом охраны.


Кстати, о санатории “Заря”. Это излюбленное место отдыха Геннадия Зюганова. Сюда он приезжает уже бог знает сколько лет — правда, последние два года в “Заре” шел ремонт. Узнав от своего пресс-секретаря, что автор этих строк освещает конференцию единороссов, которая проходит в его любимом санатории, Геннадий Андреевич позвонил мне. Я услышала занимательную лекцию про прелести Кисловодска… “Я помогал ремонтировать санаторий “Заря”, — не без удовольствия проинформировал корреспондента “МК” Зюганов. Получалось, что постарался он для партии власти…


Речь главы правительства на конференции “ЕР” была весьма долгой. ВВП напомнил о 90-х годах, которые “не принесли Северному Кавказу согласия и спокойствия… Здесь была развязана агрессия против народа России, ее развивал международный терроризм ”. Разумеется, следом из уст премьера прозвучало обещание “никогда не допустить покушения на территориальную целостность и суверенитет России”. Путин напомнил: за 10 лет в развитие Кавказа было вложено 800 млрд. руб. госсредств. “Но все же кардинально изменить характер экономики Северного Кавказа не удалось”, — признал оратор. “Частные инвесторы — как российские, так и зарубежные, — продолжал Путин, — предпочитают Северному Кавказу другие регионы». Безработица здесь чудовищная: в Чечне она составляет 30%, в Ингушетии — 50%. «Руководители республик Северного Кавказа должны воспринимать любого инвестора как члена семьи”, — сделал наставление глава кабмина, и было видно, с какой активностью закивал в ответ президент Чечни.


ВВП назвал “рецепты” для изменения ситуации. Первое — “менять стереотип восприятия Северного Кавказа”. В том числе с помощью создания большего числа телекомпаний, которые бы рассказывали о жизни региона. Но — чтобы рассказывали правду, подчеркнул премьер. Сдается, что, если рассказывать правду, то стереотип восприятия вряд ли удастся изменить…


Путин заявил, что в Северо-Кавказском округе появится свой федеральный университет. При этом следует делать все возможное, чтобы жители региона учились в ведущих вузах страны. И по этому поводу есть конкретный план: ежегодно в эти самые ведущие вузы будет зачисляться 1300 молодых людей с Северного Кавказа.


Поставил ВВП и амбициозную задачу: чтобы ежегодный экономический рост на Северном Кавказе составлял порядка 10%. Для округа будет действовать также “облегченная” программа кредитования: Минфин будет выдавать госгарантии в размере до 70% от объема кредитов, направляемых на финансирование разного рода проектов. Разумеется, немало говорилось и о развитии туризма: поставлена задача сформировать единый кластер горнолыжного туризма — от Каспия до Черного моря. По задумке правительства, эти курорты смогут одновременно принимать до 100 тысяч человек. Основой для нового туристического кластера, сообщил ВВП, станет дорога Кисловодск—Эльбрус.


В финале выступления Путин высказался на тему работы органов власти, расположенных на Северном Кавказе. Правда, сказал буквально несколько слов — что надо изменить принцип работы территориальных подразделений федеральных структур. “Они порой отстранены от реальных проблем, втягиваются в межклановые разборки. Необходимо провести ревизию функций всех 113 федеральных структур, расположенных в округе”, — произнес Путин. Эти слова вряд ли вызвали большую радость среди тех, кому они предназначались. Кстати, координировать и согласовывать действия федеральных структур, “базирующихся” на Северном Кавказе, будет специальное подразделение Минрегиона, образованное на территории округа.


Когда премьер закончил выступать, единороссы аплодировали ему стоя. А между тем в речи главы правительства ничего не говорилось о многочисленных терактах, которые происходят на Северном Кавказе, о коррумпированности местных органов власти, которые не хотят или не могут взять ситуацию под контроль (вернее, о коррупции кое-что было, но как-то вскользь)... Наверное, когда Владимир Путин говорил о способах вытаскивания Северного Кавказа из социально-экономической дыры, он подразумевал, что эти способы помогут избавиться и от вышеназванных проблем. Но подразумевать и говорить прямо — это совсем не одно и то же.


Кисловодск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру