Юбилей Януковича спрятали от крымчан

Место торжеств выдали только сцена и пограничные катера

В минувшие выходные Ялта стала центром событий на просторах СНГ. В субботу на неформальный саммит сюда съехались президенты шести постсоветских стран — России, Украины, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана. Однако истинным поводом приезда глав государств стала вовсе не рабочая встреча, а юбилей украинского президента Виктора Януковича. Шумно отпраздновав день рождения под Киевом, юбиляр продолжил широко отмечать торжество в Крыму, куда приехал в ночь на субботу.
Место торжеств выдали только сцена и пограничные катера

О том, что 10 июля на личном автотранспорте лучше за пределы города не выезжать, ялтинцев предупредили заранее. С раннего утра по трассе со стороны Симферополя и Севастополя в Ялту начали съезжаться спецкортежи. К трем часам дня шестеро президентов собрались в Ливадийском дворце, где проходил неформальный саммит. Высокие гости пребывали в отличном настроении. Российский лидер Дмитрий Медведев шутил и улыбался, сетуя на официальную форму одежды. ДАМу, оказывается, мешал галстук. А Батька Лукашенко при встрече с хозяином саммита Виктором Януковичем бросился к нему в объятия. Главе Украины ничего не оставалось, как ответить тем же.


В первой половине рабочего дня президенты решили все же не расслабляться, а провести заседание, на котором рассмотрели насущные вопросы. “Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании совета глав государств СНГ. Стороны также подтвердили намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов, в частности в рамках подготовки проведения в Украине финала Евро-2012 и зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году” — говорится в совместном заявлении.


Но настоящий детективный сюжет разыгрался с вечерним местом празднования юбилейных торжеств. Охрана президента Украины как могла путала журналистов, сообщая им, что праздничный ужин состоится вовсе не на госдаче №11 “Заря”, больше известной как “горбачевская дача в Форосе”, а в госрезиденции в Мухалатке. Хотя жители Крыма своими глазами видели, что грандиозная сцена для концерта была установлена на воде именно напротив Фороса. Возможно, украинские политики не хотели излишних ассоциаций с местом, где последний президент СССР провел дни путча.

Юбилей Януковича спрятали от крымчан

Смотрите видео по теме


Обширная и в то же время хорошо закрытая территория “Зари” позволяет провести шумное мероприятие так, чтобы о нем только догадывались или знали со слов тех, кого туда пригласили. На подъезде от главных ворот КПП — трехэтажный служебно-административный корпус с техническим отделом, номерами для гостей и персонала. Чуть выше КПП — вертолетная площадка.


Весь участок в обрамлении гор, на расстоянии 1,5—2 км нет никаких соседних строений, что обеспечивает надежную охрану объекта от непрошеных гостей. С моря дача патрулируется пограничными катерами. Главный корпус госдачи — из трех этажей с пентхаусом, рядом сервисный домик. “Столы могут сервировать на 200 персон как на открытом воздухе под тентами, так и в просторном банкетном зале”, — в преддверии праздника написала местная газета “Крымский телеграф”. Известно, что гостей развлекали ведущие российские и украинские артисты. По слухам, для собравшихся пели Иосиф Кобзон, Николай Басков, Надежда Кадышева, Александр Малинин, Ирина Аллегрова, София Ротару. Гуляли президенты и другие приглашенные VIP-персоны до позднего вечера. Станцевал ли Виктор Янукович снова хава нагилу, как на торжествах под Киевом, неизвестно.


А вчера утром гостей Виктора Януковича пригласили на завтрак уже на другую госдачу — №3 “Шатер”, что также находится в Ялте, в поселке Массандра.


После того как все участники саммита разъедутся, у украинского президента начнется первый отпуск в новой должности, который он проведет в Крыму. Планируется, что Янукович будет отдыхать в Мухалатке на госдаче №9. Ее уже приготовили к приезду главы государства.


Раньше на ней всегда отдыхал Кучма, там у него, кстати, гостил Владимир Путин. А в советские времена “девятка” была закреплена за первым секретарем ЦК Компартии Украины Владимиром Щербицким и еще с тех пор считается украинской. Сам Виктор Федорович положительно отзывался об этой госдаче и даже делился некоторыми подробностями своего отпускного режима. В “девятке” есть все, что для него особенно важно: грунтовый корт и тренажерный зал в спортивно-оздоровительном корпусе. Кроме того, на объекте предусмотрен и крытый 25-метровый бассейн с системой “Ниагара” — морская вода с очисткой и подогревом. Однако украинский президент предпочитает серьезные заплывы в открытом море — утром и вечером от 800 до 1200 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру