Не доставайся же ты никому!

Прокремлевское движение не пустили на Триумфальную

Случилось удивительное — прокремлевскому движению “Россия молодая” не разрешили провести на Триумфальной площади 31 июля “донорскую” акцию, которая обычно устраивалась параллельно с “митингом несогласных”. В мэрии заявили, что место уже занято. Румоловцы удивлены и утверждают, что просто “не успели”. В свою очередь один из лидеров “Стратегии-31” Эдуард Лимонов сообщил, что власти в надежде на раскол “несогласных” предложили площадь нескольким оппозиционерам, поэтому Триумфальная и осталась свободной.
Прокремлевское движение не пустили на Триумфальную

Почему вдруг на площадь не пустили “Румол”, основная цель которого — и этого никто не скрывает — помешать “несогласным” провести митинг? “Этот вопрос нужно задать московской власти, — недоумевает лидер движения Максим Мищенко. — Может быть, наши ребята просто не успели подать заявку, и нас просто опередили по времени”. Обычно успевали. Да еще и издевались над “несогласными”, обвиняя их в “медлительности”. Секрет был в том, что “день донора” прокремлевцы заявляли как культурно-массовое мероприятие, поэтому имели возможность подавать заявку за месяц. Митинги же согласовываются не раньше чем за 15 дней. А значит, у “несогласных” не было никаких шансов выиграть гонку.

“Скорее всего на Триумфальной будет мероприятие, — говорит Мищенко. — Мы проведем внутреннюю воспитательную работу со своим активом. Я выясню, по какой причине те люди, которые отвечали за подачу заявки, не успели это сделать или сделали это как-то некачественно”.


Организаторы “Стратегии-31” подтвердили, что никаких заявок пока не подавали. “Это обыкновенное вранье власти. Это значит, никем площадь еще не занята. Но для кого-то ее действительно готовят”, — считает один из лидеров “несогласных” Эдуард Лимонов. По его словам, на суде они уже представляли “внутренние бумаги ЦАО”, которые попали к ним в руки. В них “речь шла о 31 декабря 2009 года. Бумаги свидетельствовали о том, что никаких заявок на мероприятия вплоть до 29 декабря 2009 года не было. Московское правительство лгало, когда отказало нам 19 декабря”, — говорит Лимонов.


По словам политика, от источника в московском правительстве ему стало известно, что лидеру движения “За права человека” Льву Пономареву и сопредседателю “Солидарности” Борису Немцову было предложено подать заявку на 31 июля, но, “к их чести, они отказались”. “Возможно, власти имели в виду, что они дадут разрешение на это мероприятие, и оставили свободной Триумфальную площадь, не допустив туда молодогвардейцев”, — предположил Лимонов. Сам Пономарев эту информация категорически опроверг, заявив, что “никаких заявок ему делать не предлагали, и сам он не собирался”.


Что же касается Бориса Немцова, то он, наоборот, подтвердил слова Лимонова — заявил, что к нему действительно поступило такое предложение и он ответил отказом…


А незадолго до подписания этого номера наконец стало известно, кому отдадут Триумфальную. В префектуре ЦАО сообщили, что 31 июля на площади пройдет некий автомотофестиваль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру