Путин спел с Аней Чапман

И другими русскими "шпионами"

Вчера в Форосе, общаясь с журналистами, российский премьер рассказал о том, что встречался с русскими "шпионами", провалившимися из-за предателей. С предателями разберутся по законам спецслужб, а депортированные россияне найдут хорошую работу, сказал глава правительства.
И другими русскими "шпионами"
Путин отвечает на вопросы журналистов. Фото: premier.gov.ru

На вопрос журналистов, о чем же шла беседа главы правительства и провалившихся разведчиков, Путин сказал: "Мы говорили с ними о жизни". Бывшим разведчикам, наверное, всегда есть о чем поговорить и о чем спеть. Путин подтвердил, что действительно, не только говорил, но и пел с депортированными россиянами, в том числе и с Анной Чапман — самой скандальной и сексуальной русской "шпионкой". Спел Путин с коллегами песню «С чего начинается Родина», которую исполнял Марк Бернес в культовом для всех российских разведчиков фильме «Щит и меч». Пели не под караоке, а под живую музыку, рассказал Владимир Владимирович.

Пролил премьер немного свет и на то, почему же российские разведчики провалились.

"Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства", - сказал Путин и добавил, что знает всех предателей поименно.

Журналисты поинтересовались не собирается ли Владимир Путин наказывать предателей. На это премьер ответил: "Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны". Что полагается предателям по законам спецслужб мы можем только гадать. Впрочем, Владимир Путин рассказал о том, что бывает с предателями.

"Предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего", - сказал премьер.

Что же касается судьбы разведчиков в дальнейшем, то премьер заявил: "Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь".

Следом, видимо, вспомнив и свою молодость разведчика, Путин рассказал о сложной доле шпиона.

"Судьба у этих людей очень тяжелая, у каждого из них. Только представьте: во-первых, нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие, подвергая каждодневной опасности себя и своих близких, которые даже не знают о том, кем вы являетесь и на кого работаете", - сказал премьер.

При этом оценивать работу российских разведчиков Путин не стал, предоставив это право президенту Медведеву.

"Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации", - подчеркнул Путин.

Напомним, что шпионский скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый, которому удалось сбежать. Остальные россияне, признавшие, что работали на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. Как писали западные СМИ, прокуратура США не смогла предъявить россиянам обвинения в шпионаже, потому что за все время работы российские разведчики не добыли ни одного секрета, при этом, как сообщали журналисты, россияне располагали существенными суммами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру