У мэрии возник запрос к Общественной палате

в связи со сносом усадьбы купцов Алексеевых

Власти Москвы направили запрос в Общественную палату РФ, чтобы прояснить происхождение обнародованного в понедельник громкого заявления. Его авторы обвинили горадминистрацию в уничтожении исторической застройки Москвы и потребовали ввести персональную уголовную ответственность за снос памятников. “Заявление не подписано и носит хамский характер. Трудно поверить, что оно отражает точку зрения руководства ОП”, — заявил вчера на пресс-конференции, посвященной обстоятельствам сноса усадьбы купцов Алексеевых, префект ЦАО Алексей Александров.
в связи со сносом усадьбы купцов Алексеевых

Напомним, что скандальное заявление появилось на сайте ОП в середине дня 26 июля. По мнению его авторов, снос усадьбы Алексеевых на ул. Бахрушина, 11, является прямым следствием принятия Генплана Москвы. “Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии. Его “зоны реорганизации” становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина—Кагановича. “Реконструкторы” нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона”, — утверждается в обращении.


Московские чиновники, по их словам, были шокированы предъявленными обвинениями и вызывающим тоном анонимки. “Я не могу поверить, что Велихов или Глазычев могли использовать выражения, которые мы видим в тексте. Я думаю, что Общественная палата, точнее, некоторые ее представители движутся куда-то не туда”, — заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Он рассказал, что сегодня утром пытался выйти на авторов, но “их обнаружить не удалось”.


Другой источник в мэрии сообщил “МК”, что “по всей видимости, заявление было составлено комиссией по сохранению отечественной культуры”, которая ранее жестко критиковала новый столичный Генплан. “Не удивлюсь, если текст вышел из-под пера Марата Гельмана, который не привык стесняться в выражениях”, — предположил собеседник издания. Он добавил, что по факту публикации анонимки на официальном сайте ОП столичные власти могут обратиться в суд: — Многое из того, что там написано, является клеветой, т.е. уголовно наказуемым преступлением”.


В частности, чиновники отвергают обвинения в незаконном уничтожении усадьбы купцов Алексеевых, снос строений которой состоялся 24—25 июля. Глава Москомнаследия Валерий Шевчук пояснил, что комплекс зданий на ул. Бахрушина, вл. 11, не является выявленным памятником: еще в 2006 году эксперты отказали особняку в постановке на охрану из-за многочисленных надстроек и перестроек позднего периода. “Поэтому мы не стали рассматривать заявку Архнадзора, поданную в 2009 году. Ведь у нас уже есть решение, которое ранее никто не оспаривал”, — подчеркнул Шевчук. Другие документы инвестора также в полном порядке: он владеет и земельным участком, и расположенными на нем строениями, не говоря уже о наличии инвестконтракта и согласованной проектной документации.


“Экспертный совет при главном архитекторе согласился со строительством на этом месте гостиничного комплекса высотой 2—8 этажей и высказал пожелание восстановить в ходе работ угловой усадебный корпус”, — сообщил Александр Кузьмин. Участники пресс-конференции несколько раз подчеркнули, что в ситуации на улице Бахрушина закон находится на стороне инвестора, а члены Архнадзора, бросаясь под бульдозеры, очевидно, преследуют пиаровские цели. “К сожалению, конструктивного диалога с этой организацией пока не получается”, — посетовал префект ЦАО.


Он напомнил, что за последние годы горадминистрация остановила реализацию более 200 инвестконтрактов, нарушающих законодательство в области сохранения памятников, и взяла под охрану свыше 1000 объектов культурного наследия регионального значения. Вместе с тем регенерация исторической застройки, в процессе которой старые здания заменяются новоделами, в центре столицы будет продолжена. В ближайшее время, по словам Александрова, власти планируют “привести в порядок” правую сторону ул. Пятницкой. А всего в ЦАО намечается строительство порядка 70 гостиничных комплексов, аналогичных тем, что появится на ул. Бахрушина, 11. Разумеется, большинство из них вырастут на месте обреченных на снос артефактов старой Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру