Кандидат без конкурентов

Президент ответил на вопросы “МК” о выборах-2012 и уходе Эллы Памфиловой

Дмитрий Медведев пообщался с журналистами кремлевского пула. Встреча прошла в понедельник вечером в Сочи. Корреспонденту “МК” удалось задать главе государства несколько вопросов. Первый вопрос “МК” касался отставки главы президентского Совета по развитию институтов гражданского общества Эллы Памфиловой: “Была ли у вас встреча с госпожой Памфиловой перед тем, как она написала заявление? Почему вы приняли ее отставку?” “Что значит — принял отставку? Можно не принять отставку правительства, но если чиновник написал заявление об уходе, он автоматически увольняется. Пишет заявление — и все”, — ответил Медведев.
Президент ответил на вопросы “МК” о выборах-2012 и уходе Эллы Памфиловой
Рисунок Алексея Меринова

Президент добавил, что в отставке Эллы Александровны нет политической составляющей, что он ценит ее работу. Однако Памфилова давно хотела уйти — за время его президентства она трижды говорила о своем намерении уволиться. Однако в этот раз лично ДАМу не сказала ничего. “Если бы она со мной переговорила (перед тем как написать заявление. — Н.Г.), я бы, возможно, помог ей с трудоустройством”, — заявил глава государства.


Мы решили обратиться за комментариями к самой Элле Александровне.


— Почему вы не попытались встретиться с Медведевым, прежде чем объявить об отставке?


— На самом деле я хотела встретиться с президентом. Просила об этом людей из его администрации. Но, к сожалению, не удалось. В любом случае возвращаться на госслужбу я не хочу.


— Вы трижды говорили президенту о намерении написать заявление. В чем была причина?


— Я собиралась уйти, еще когда президентом был Путин, но он меня отговорил. Сказал, что придет новый глава государства, тогда посмотрим. Потом была предвыборная кампания (Медведева. — Н.Г.), и всем было не до этого. Через некоторое время я сказала уже Медведеву о своем желании уйти. Он тоже меня отговорил... А вообще, я не хочу всю эту историю комментировать. Я написала заявление об уходе. Зачем уже все это ворошить?


Вопрос о том, кто сменит Памфилову на ее посту, пока остается открытым…


Еще один вопрос “МК” Медведеву касался выборов 2012 года: “Когда вам с Путиным задают подобные вопросы, вы отвечаете примерно одинаково: мы договоримся; мы посмотрим, каковы будут настроения граждан; это будет зависеть от того, удастся ли реализовать намеченные планы... Давайте представим, что уже наступил 2012 год, и у вас по-прежнему высокий рейтинг, и ситуация в стране стабильная. Возможно ли, что при подобном раскладе вы откажетесь баллотироваться на второй срок?” Прямого ответа на вопрос глава государства не дал. Однако отвечал на него очень долго, и в ответе этом постоянно звучало слово “стабильность”. Главное — сохранить стабильность. “Скажу честно — я не знаю, кто будет баллотироваться: Медведев, Путин или даже кто-то третий. Чего мне бы не хотелось — это чтобы внутри близких сил развернулась борьба. Когда люди начинают друг с другом бороться — это уже не единая сила. Люди должны уметь договариваться, чего в истории нашей страны почти не было. Всегда нужно думать, что будет после тебя. Страна должна стабильно развиваться, жить по предсказуемому сценарию”, — сказал Медведев.


Получается, соперничество Путин—Медведев на выборах-2012 исключено. А ведь выстави ВВП и ДАМ одновременно свои кандидатуры, мы бы увидели по-настоящему конкурентную избирательную кампанию — впервые за долгие годы. Да, у господина Чурова и избирательных комиссий всех уровней заскочили бы шарики за ролики. Да, это ввергло бы в панику и шок элиты и бюрократию, которая привыкла задействовать административный ресурс. Но так ли уж это плохо для страны — настоящая политическая борьба?


Спрашивали главу государства и о том, как изменились его отношения с Путиным. “С одной стороны, отношения не изменились. С другой — изменились кардинально, потому что у человека, который побывал на этой (президентской. — Н.Г.) позиции, кардинально меняется психология. Мне когда Путин говорил об этом — я не верил”, — заявил ДАМ. По его словам, нынешние отношения с премьером — “это отношения бывшего президента и действующего президента, и с этим ничего не поделаешь”. В продолжение темы Медведев сказал, что с момента знакомства с Путиным они были на “ты”: “Но когда Путин стал президентом, я, естественно, стал обращаться к нему на “вы”. Так же, как и он, когда я стал президентом, стал обращаться ко мне на “вы”.


Между тем в недавнем интервью французским СМИ ВВП, отвечая на вопрос о своих взаимоотношениях с Медведевым, как бы невзначай подчеркнул: он сам обращается к президенту на “ты”. А президент к нему — на “вы”...


Кстати, не исключено, что часть отдыха ДАМ проведет совместно с ВВП — но не раньше, чем закончатся пожары в стране. Отдых будет скорее всего в Астраханской области: “Там хорошая подводная охота — с драйвом. Надо надеть маску, спуститься... И когда на тебя выплывают все эти сиги и сомы — страшно становится! Потому что под водой все кажется большим”. Медведев с жаром поведал прессе, что с сомами надо быть осторожнее — они ведь могут и в какие-нибудь заросли утащить. Однако Дмитрию Анатольевичу, надеемся, опасаться нечего: охрана сопровождает его и под водой.
 



Наталья Галимова

МЕЖДУ ТЕМ


“Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы вы проголосовали?” Такой опрос провел Левада-центр 23—26 июля. Согласно результатам, Путина поддержали бы 27% граждан, а Медведева — 20%. Остальные политики набрали бы ничтожно маленький процент голосов. Впрочем, значительное число россиян еще не определились со своими симпатиями.

 

ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ


1. Медведев выступил против “ожесточенной конкуренции среди близких сил” на выборах 2012 года — потому что конкуренция эта может помешать стране жить “стабильно”. Вы согласны с его мнением? Разве не конкуренция движет политику в развитых странах?


2. В последнее время все чаще говорят о том, что Путин уже начал предвыборную кампанию, если судить по его яркой пиар-активности. Например, он выехал на место пожаров, а Медведев — нет. На ваш взгляд, означает ли это, что вопрос о президенте-2012 на самом верху уже решен?


Алексей МАКАРКИН, 1-й вице-президент Центра политических технологий:


“1. Если тандем развалится, я думаю, это не будет полезным для страны. Это противоречит общественным ожиданиям, заставит население сделать очень сложный и тяжелый выбор, расколет элиту, приведет в недоумение госаппарат. Мы знаем, что такое конфликт внутри элиты: у нас уже был такой опыт, например, в 1993 году, и мы знаем, чем это все закончилось.
2. Я бы не придавал этому большого значения, потому что все зависит от характера информповодов. Если мы возьмем пожары, то традиционно у нас функция борьбы с пожарами возложена на МЧС. Затем, если пожары приняли очень уж серьезный характер, это функция правительства в целом. А уж когда становится общенациональной проблемой, подключается глава государства. Я не думаю, что, отталкиваясь именно от пожаров, можно делать далеко идущие выводы. Не нужно каждый ход рассматривать как предвыборный”.


Леонид ГОЗМАН, сопредседатель партии “Правое дело”:


“1. Для страны вредна не конкуренция близких сил, а отсутствие конкуренции, так сказать, дальних сил. Всем очевидно: на выборах победит кандидат Кремля. Вот эта предопределенность для страны предельно вредна и опасна.
2. Честно говоря, я не знаю. Может быть, это предвыборная кампания, а может быть, причина в том, что Владимир Владимирович всегда был более активным, сценичным и энергичным, чем Медведев”.


Сергей ОБУХОВ, депутат ГД, секретарь ЦК КПРФ:


“1. В России и так сложилась малоконкурентная политическая система, и многие наши беды — именно от этого. Поэтому дальнейшее подмораживание просто вредно для страны.
2. Может быть, у них уже что-то и решено, а может, это команды каждого из них что-то для себя решили. Ведь и за Путиным, и за Медведевым стоят определенные группы влияния со своими интересами, между ними есть разночтения при общей направленности курса и принадлежности к одному клану. Но мы ведем мониторинг “мелькания” на экранах ТВ и президента, и премьера, и в последние годы президента показывают примерно в два раза чаще, чем премьера. Конечно, эта ситуация нетерпима для Владимира Владимировича, и мы видим результат...”
 


Данила Розанов

Марина Озерова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру