Медведев неожиданно появился в Сухуми

Российский президент посетил столицу Абхазии в день двухлетней годовщины грузинской агрессии

В столице Абхазии Дмитрий Медведев заявил, что если бы Россия не вмешалась, война продлилась бы не пять дней, а превратилась в "затяжной кровавый конфликт". Президент также посетил объекты, восстанавливаемые на российские деньги.
Российский президент посетил столицу Абхазии в день двухлетней годовщины грузинской агрессии

"Решение о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии было трудным, но я не жалею ни о чем, - сказал президент в ходе общения  с российскими туристами в Сухуми. - Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили. Скорее всего, все пришло бы к затяжному кровавому конфликту".

"Жизнь меняется, я рад, что вы здесь отдыхаете, что вам здесь нравится, - сказал Медведев, обращаясь к туристам. - А мы будем помогать".

Во время прогулки президент также поговорил с абхазскими ветеранами войны и труда, пожелал им здоровья, успехов. Кроме того, он посетил государственную филармонию и общеобразовательную школу имени Пушкина, которые восстанавливаются при помощи России.

В завершении прогулки Медведев по просьбе одной из местных жительниц сфотографировался с ней и с ее новорожденным ребенком Домиником. "Удачи тебе, Доминик!" - пожелал Медведев ребенку, сообщает РИА Новости.

Отметим, что это первый визит главы российского государства в Абхазию со времени обретения республикой независимости. "Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения, будем развивать отношения в сфере безопасности", - сказал Медведев на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, передает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру