Клинтон теряет вес

Сколько осталось жить экс-президенту США?

Еще задолго за замужества Челси Клинтон в американских медиа начали мусолить ее “ультиматум” отцу: если он не похудеет на 15 фунтов, она не позволит ему повести себя к алтарю. С тех пор начался хронометраж похудания экс-президента. В канун свадьбы было объявлено: Билл Клинтон, подобно правоверному стахановцу, перевыполнил план своей дочери и похудел аж на 20 фунтов.
Сколько осталось жить экс-президенту США?
2010 г.

Факты, как говорится, были на лице… и на теле экс-президента. Когда Билл вручал Челси своему будущему зятю, он выглядел из рук вон плохо. Черный костюм болтался на нем как на вешалке. Шея торчала из явно ставшего великим воротничка сорочки. У большинства присутствовавших на свадьбе такое явление Клинтона народу вызвало восхищение: мол, на какие только муки не пойдет любящий отец, лишь бы угодить своей дочери!


Мало кто из них знал, что Клинтон похудел не ради своей дочери и отнюдь не на 20 фунтов. Экс-президент, рост которого составляет 6,2 фута (1,89 м), потерял не 20 фунтов, а 45! Его вес опустился с обычных 220 фунтов (99 кг) до 175 (79 кг). И причина тому тяжелая сердечная болезнь. Говорят даже, что 63-летнему Клинтону осталось жить не более полугода. Именно этот “трагический секрет” должна была скрыть сентиментальная история о добровольной пытке голодом, которой якобы подверг себя Билл, чтобы не подвести Челси.


Таблоиды цитируют высказывания ближайших друзей Клинтонов о том, что экс-президент может не протянуть и года. Один из друзей говорит: “Билл пытается быть оптимистом и страстно надеется, что проживет достаточно долго для того, чтобы увидеть своих внуков. Но ему это вряд ли удастся”. Челси, которая, естественно, в курсе дела, глубоко переживает семейную трагедию, которая отравила радость ее свадьбы. Сейчас ее “цель” — как можно быстрее забеременеть. Она и Хиллари надеются, что появление внуков придаст Биллу волю к жизни. “Глаза Билла просветляются, когда он говорит о своих будущих внуках, о том, как он будет возиться с ними. А Челси не терпится сообщить отцу, когда она забеременеет”, — говорит еще один друг семейства Клинтон. По его словам, за последний год Билл постарел на десять лет. Мешки под его глазами увеличились, а взгляд стал отсутствующим. Билл готовится к худшему. Он обновил свое завещание. В нем появились фонды для будущих внуков.


Сердечная болезнь Клинтона прогрессирует вот уже пять лет. Жизненная сила когда-то неутомимого женолюбца иссякает. Его походка стала нетвердой. Все началось с 2004 года, когда Биллу сделали шунтирование сердца. Шунтирование было четырехкратным, а операция — срочной, экстренной. Ее делали кардиохирурги знаменитого Пресвитерианского госпиталя в Нью-Йорке. Через полгода после этой операции на открытом сердце Клинтон снова лег под нож. Пришлось удалить шов-нарост, образовавшийся рядом с его сердцем. Выпущена была жидкость — последствие первого шунтирования.


Дела сердечные, к сожалению, хирургические, а не амурные, вызвали у Клинтона депрессию. Его пришлось посадить на сильные антидепрессанты. 11 февраля этого года Клинтона вновь госпитализировали. Ему ввели два стента в закупоренную коронарную артерию, чтобы увеличить доступ крови к сердцу. Как говорят близкие экс-президента, эта последняя операция убедила его в том, что заболевание сердца сведет его в могилу и что ему вскоре понадобится трансплантация сердца.


У Клинтона развилась мнительность. Так, ему кажется, что у него болезнь Паркинсона, хотя проведенные тесты такого диагноза не подтверждают. Но он настаивает на своем и ссылается на бесконтрольное дрожание рук. Специалисты говорят о некоторых факторах, потенциально угрожающих его жизни: страсть к высококалорийной пище и стресс, вызванный “Моникагейтом” и импичментом. “Билла догоняют грехи его”, — говорят люди. В 2008 году доктор Дэвид Демко, изобретатель так называемого “калькулятора смерти”, заявил, что Клинтон уже живет на времени, взятом в долг у судьбы. Другой известный эскулап — доктор Аарон Табор прописал Клинтону “бдительную жизнь”, ибо люди с шунтированным сердцем, как правило, ходят по краю пропасти. “Диета и избежание стрессов должны стать альфой и омегой жизни Клинтона”, — говорит доктор Табор.


Но Клинтону не по плечу эти “альфа и омега”, особенно стрессы, подстегиваемые его мнительностью. “Его сердце барахлит, а его артерии закупоривает склероз”, — говорят люди из близкого окружения Клинтонов репортерам еженедельника “Глоуб” Джиму Нельсону и Пини Аллисон.


Позитивные эмоции — сильнейшее противоядие от стрессов. Свадьба Челси подстегнула адреналин Клинтона. У него появился стимул борьбы за жизнь. Он говорит окружающим, что не сдастся старухе с косой, пока не увидит своих внуков, пока не поносит их на руках, не поиграет с ними в бейсбол на лужайке перед своим домом.


Итак, жизнь Клинтона в руках и не только в руках Челси и Марка. Молодожены, поторапливайтесь!

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру