Перепишут даже мертвых

В октябре придется открыть дверь человеку с анкетой

С 14 по 25 октября этого года Росстат будет самым крупным работодателем нашей страны. Для проведения Всероссийской переписи населения служба наняла порядка 650000 временных сотрудников. На все мероприятие от начала и до конца правительство РФ выделило 16,5 млрд. рублей. По завершению переписи будет издано 11 тематических томов о жизни россиян. Власти просят у соотечественников одного – честно ответить на вопросы переписчиков. Сдаче данных подлежат даже заключенные и бомжи. В общем все, кто был еще жив в полночь 14 октября.
В октябре придется открыть дверь человеку с анкетой

Хоть статистика и уважает всяческие погрешности, дата начала новой переписи определена «железно». То есть, ребенку, родившемуся на 15 минут позже обозначенного времени, не удастся оставить свой след во Всероссийской переписи населения. Как и тому, кто вернулся из эмиграции 15 октября. Зато повезет тем, кто срочно отправился за границу или в мир иной. «Если же, кто-то из ваших близких выехал из страны на учебу или работу за рубеж на срок более одного года после 0 часов 14 октября, или, к сожалению, умер – постарайтесь ответить за него на вопросы переписного листа, он подлежит учету», - просят статистики.

Первое, что нужно проверить, отрывая дверь переписчику – это удостоверение сотрудника проведения «Всероссийской переписи населения». Затем надо проверить паспорт – удостоверение без него не действительно. У человека с анкетой будет на груди значок с эмблемой переписи «Смеющимся мальчиком». «Ответчик» же, напротив, не должен предъявлять никаких документов – все собираемые данные обезличены. А потому, тратить силы на блокировку дверей, даже если кто-то, к примеру, снимает квартиру без договора найма, бессмысленно. Переписчикам все равно. Главное, чтобы переписали там, где гражданин чаще всего ночует (трудоголикам, проводящим сутки напролет в офисе, придется вспомнить, где есть настоящая кровать).
Постоянные жители России должны будут заполнить форму «Л». «Л» хочет знать: пол, место и дату рождения, состояние в браке, гражданство, национальность, образование, владение языками, источники средств к существованию, занятость, миграции. Женщин спросят о числе рожденных ими детей и дате рождения их первого ребенка.

В переписной лист «П» соберут данные о жилищных условиях. Интересно, что жилым помещением считается не только квартира или индивидуальный дом «на земле», но и номер в гостинице, вагончик, бытовка, хозблок и даже, внимание, баржа! А также – больничная палата, комнаты в интернатах различного назначения, койка в казарме, «шконка» в тюрьме и монашеская келья. Не сложно догадаться, что помещение, где кого-то настигла перепись, может не иметь никакого отношения к месту постоянной прописки.

Для особо пугливых граждан, не желающих пускать в дом незнакомых людей, в городах будут организованы стационарные переписные участки, работающие с 8 часов утра и до 21 часа (так же, как и ходящие по квартирам переписчики). Можно поучаствовать в в переписи и по телефону. «Только, пожалуйста, пройдите», - уговаривают в Росстате и в сотый раз обещают полную защищенность данных от любых органов власти и мошенников (девиз переписи: «В России – важен каждый»). Как пообещала вчера начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская: «Помимо 11-ти тематических томов о жизни россиян, будут изданы брошюры и атласы, собрана электронная база и мини-базы, доступные всем». А первые итоги будут подведены уже в первом квартале 2011-го года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру