День знаний о ценах

1 сентября в Оренбурге Медведеву сообщили: они... не растут

Первое в России Президентское кадетское училище открыл вчера в Оренбурге Дмитрий Медведев. В День знаний глава государства дал первый звонок, посадил елку и провозгласил, что лучшее оружие — это компьютер.
1 сентября в Оренбурге Медведеву сообщили: они... не растут

Находясь в Оренбурге, глава государства совершил незапланированную “высадку” в одном из городских супермаркетов. Его интересовала ситуация с ростом цен. Одна из покупательниц сказала, что цены, конечно, растут. Но — не сильно. Другая выступила с громким заявлением: цены, выдала эта женщина, не увеличиваются совсем. Возможно, дама живет где-то в параллельных мирах. Глава государства не ушел из супермаркета с пустыми руками: известный любитель мороженого, он приобрел сразу несколько штук.


Из магазина Медведев отправился на Оренбургский молочный комбинат, где дал поручение Минсельхозу и антимонопольным службам жестко пресекать попытки завышения цен на продукты питания. Но закончилось посещение комбината мирно: он испил местных кефира и ряженки, подняв символический тост “за процветание сельского хозяйства”.


Основной целью поездки было все-таки отметить День знаний — в единственном пока на всю страну новом Президентском кадетском училище (в будущем появятся еще семь — на каждый федеральный округ). Первый звонок прозвучал там в два часа дня, и дал его сам президент.


Пойдя по классам, Дмитрий Медведев сначала провел урок мира, который плавно перетек в урок программирования. “Ну, что, 7-й “А”? — усмехнулся президент. — Вы понимаете, что вы теперь воспитанники кадетского училища?” Судя по испуганным физиономиям мальчишек, они понимали это слишком хорошо. “Нужно уметь быть во всеоружии”, — вот как напутствовал будущих кадетов на уроке мира президент. “Компьютер — это не менее важное оружие, чем танк или автомат, — продолжил Медведев. — А вообще-то — более важное оружие”. Резюме было таково: нужно, чтобы кадеты научились программированию, потому что это — “очень серьезная наука”.


Главе государства продемонстрировали роботов — их сконструировали сами пацаны. Один из роботов запрограммирован так, что передвигается исключительно по черной полосе, нарисованной на куске бумаги. “Ему, — кивнул мальчик по имени Лев в сторону робота, — даже голова не нужна”. “Голова всегда нужна”, — возразил ДАМ. Лев между тем показал гостю крокодила. Тоже робота, разумеется. Существо елозило по полу, жадно щелкая пластмассовыми челюстями. “А если палец туда положить? Ниче не будет?” — опасливо спросил президент. “Да ниче, — махнул рукой Лев. — Укусит только”. Проводить эксперимент Медведев не стал...


Просветив мальчишек, ДАМ отправился просвещать их родителей и педагогов. В частности, он сообщил, что подписал указ об увеличении доплаты военным пенсионерам с 240 руб. до 1000 руб. Елена Фролова, которая представилась как “мама ребенка”, поинтересовалась, будут ли у кадетов-выпускников льготы при поступлении в вузы? Медведев отнесся к идее скептически, сказал, что если льготы и предоставлять, то адресно. “А у вас кто — мальчик или девочка?” — неожиданный вопрос прозвучал в адрес мамы будущего кадета из уст президента. “Ма-альчик”, — ошарашенно произнесла та. “А, ну да, естественно. Мальчик, — спохватился глава государства. — Один?” “Один. Но собираемся обзавестись вторым”, — от потрясения выболтала сокровенное Елена.


Сделал Медведев для училища и еще одно дело: посадил во дворе елку и аккуратно ее полил. Таким образом, Дмитрий Анатольевич совершил уже две вещи, которые, как говорят, обязан совершить каждый мужчина: дерево посадил, сына вырастил. Осталось только построить дом. Хотя, возможно, и построил — просто мы не знаем...


Оренбург.

Светлана Медведева побывала в школе

Светлана Медведева побывала в школе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру