mk.ru : Московский комсомолец

Екатеринбург

08:24 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.8600
 

“Свободе Ирака” пришел конец

Московский Комсомолец № 25439 от 2 сентября 2010 г.

Завершая кровопролитную военную операцию, Обама вспомнил про Буша

“Я объявляю, что американская боевая операция в Ираке завершена. Операция “Свобода Ирака” завершена, а иракский народ принимает ответственность за безопасность своей страны”. Прочувственную речь Барак Обама произнес в Овальном кабинете — кажется, это второй за время его пребывания в Белом доме случай, когда он записал телеобращение на своем рабочем месте. Что говорит, конечно, о значимости момента.
фото: AP

“Операция по освобождению Ирака завершена, и теперь ответственность за судьбу страны лежит на ее гражданах”, — сказал американский лидер, добавив, что и Ирак, и Соединенные Штаты были заинтересованы в завершении военной операции.


Обама, хоть и в мягких тонах, не упустил возможности напомнить нации, кто вверг ее в иракскую войну: “Я говорил сегодня вечером с президентом Бушем. Хорошо известно, что у меня были разногласия с ним с самого начала этой войны”. Заодно напомнил, чего стоила Америке авантюра в Месопотамии: “Тысячи американцев отдали свои жизни и были ранены, наши отношения с остальным миром оказались напряжены, а единство внутри страны оказалось перед лицом испытаний”.


“Однако, — великодушно заметил нынешний президент, — никто не может сомневаться в поддержке, оказывавшейся президентом Бушем нашим войскам, его любви к нашей стране и приверженности нашей безопасности”. Читай — благими намерениями вымощена дорога в ад. “Как я говорил, ранее были патриоты, которые поддерживали эту войну, и были патриоты, которые оппонировали ей”, — продолжал великодушничать Обама.


Но самые добрые слова у него нашлись для тех, кто непосредственно сражался в Ираке: мол, они сделали свое дело полностью, Америка им благодарна. “Мы отправили наших мужчин и женщин, принесших невероятные жертвы на иракской земле, и потратили огромные средства на зарубежную операцию, в то время как дома нам пришлось существенно сократить расходы... Этой замечательной страницей истории Ирака и США мы выполнили свой долг. Настало время перевернуть страницу”.


Страница действительно переворачивается. Через год американцы обещают уйти из Ирака совсем. Для них война тогда действительно может закончиться. Но не для иракцев.


ВО ЧТО ОБОШЛАСЬ ВОЙНА АМЕРИКЕ?


К началу лета 2010 года потери американских военных в Ираке составили 4404 погибшими и 31 827 ранеными.


По состоянию на 2009 г. союзники американцев по коалиции потеряли погибшими 318 человек. Больше всего в Ираке погибло британцев (179 человек). Потери понесли Дания (36 человек), Италия (33 человека), Австралия (21 человек), Украина (18 человек), Испания (11 человек), другие страны.


Финансовые расходы на войну в США превысили $845 млрд. С учетом же косвенных расходов (издержки из-за повышения цен на нефть, затраты на медицинскую помощь инвалидам войны и т.д.) американская экономика потеряла, по оценкам, до $3 триллионов.


ВО ЧТО ОБОШЛАСЬ ВОЙНА ИРАКУ?


Точного числа жертв среди иракцев не знает никто. Независимый британо-американский проект Iraq Body Count насчитал от 94,9 тыс. до 103,5 тыс. жертв насилия среди гражданского населения. Другое исследование (Lancet surve) называет цифру в более чем 600 тыс. погибших. А исследование Opinion Research Business говорит, что с начала конфликта в Ираке погибло более миллиона человек.
По данным иракского правительства, в конце 2007 г. в стране насчитывалось 5 млн. сирот — почти каждый второй ребенок в Ираке.


Система здравоохранения в Ираке скатилась к уровню 50-х годов.


По данным ООН, 1,8 млн. иракцев вынуждены были бежать в соседние страны. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Андрей Яшлавский
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: барак обама, вывод войск из ирака

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры