mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

09:02 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.8200
 

Закону о полиции нужен оклад

Московский Комсомолец № 25445 от 9 сентября 2010 г.

Правозащитники считают, что без хорошей зарплаты милиционеры не изменятся

Чего не хватает Закону о полиции, обсуждали в среду представители общественности, бизнеса и правозащитники. По мнению большинства из них, законопроект нуждается в серьезной доработке.
фото: Наталия Губернаторова

По мнению правозащитника Андрея Бабушкина, в законе не прописано право задержанного на звонок, в нем нет пункта о том, в каких условиях должны содержаться задержанные, а о самом задержании сказано так, что человека можно держать в “обезьяннике” “до бесконечности”. В конце концов правозащитник заключил: “Нужен не Закон о полиции, а кодекс законов о полиции”.


А вот Георгий Сатаров считает, что этот закон вообще принимать нельзя.


— Роды преждевременны, — уверен он. — Разумная реформа начинается с диагноза, а на основе диагноза формулируются цели, задачи. Сейчас ситуация такая: мы строим канализационный столб, не зная, как будет устроен дом.


По мнению Сатарова, закон не устраняет тех опасностей для граждан, которые существуют сейчас. Если для судов показания милиции будут важнее, чем показания граждан, ничего не изменится.
Член Общественной палаты Ольга Костина считает слабым местом закона и то, что в нем не прописаны обязанности полицейских по отношению к потерпевшим.


Известный адвокат и член Общественной палаты Генри Резник обратил внимание на противоречие некоторых положений закона Конституции. В частности, это касается согласований с полицией массовых мероприятий. Но самое главное, на взгляд Резника, содержится вовсе не в законе.


— Мы должны сказать твердо власти: без значительного повышения окладов и социальной составляющей никакой закон исполняться не будет! Сейчас любой сотрудник милиции воспринимает однозначно: государство, которое за нашу работу платит такие деньги, дает нам добро на кормление! Если останутся те же оклады — любой закон, который мы примем, будет неудачным.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Лина Панченко
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: закон о полиции

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры