26 мая

суббота

в Москве 05:18

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Черная метка Бастрыкина

Московский Комсомолец № 25460 от 27 сентября 2010 г., просмотров: 25700

Новый следственный комитет будет отличаться от старого лишь погонами

Российское правосудие понесло непоправимую утрату. На четвертом году жизни безвременно почил в бозе Следственный комитет при прокуратуре (СКП).
фото: Олег Фочкин

Всего две недели назад СКП отметил свое трехлетие. В интервью журналистам его глава Александр Бастрыкин делился громадой планов и замыслов. Однако праздник получился именно что со слезами на глазах.


Очень показательно, кстати, что на юбилейные торжества в СКП не пришел ни один федеральный руководитель. В президиуме вместе с Бастрыкиным сидели лишь генпрокурор Юрий Чайка, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, а также новоиспеченный член Общественного совета СКП Мирей Матье вместе с мамой. На неписаном чиновничьем языке это означало, что Александру Бастрыкину уже выдана черная метка...

Разговоры о создании единого следственного комитета ведутся в России давно. Когда в 2007-м был образован СКП, многие посчитали, что это и есть первый шаг на пути грядущего объединения, однако переходный период явно затянулся.


Не буду сейчас описывать многочисленные скандалы и конфликты, которыми была ознаменована работа СКП, за 3 года я делал это десятки раз. И причина здесь не столько в своеобразии личности г-на Александра Бастрыкина, сколько в системной ошибке.


Создавая СКП, реформаторы одновременно лишили прокуратуру фактических функций надзора. Вот и вышло, что следствие оказалось никому не подотчетно. Бесконтрольность откровенно вскружила Бастрыкину голову и привела к позиционной войне с Генпрокуратурой.


Теперь этой войне, похоже, приходит конец. Уже объявлено, что СКП выводится из прокурорской системы и становится самостоятельным ведомством. При этом прокуратуре возвращают большинство полномочий.


По нашим данным, подготовленный президентской администрацией законопроект предусматривает наделение прокуроров правом отменять решения следователей о возбуждении и прекращении уголовных дел. Указания прокуроров также становятся вновь обязательными.


Это — принципиальнейшие изменения, необходимость которых подтвердила сама жизнь. Сильное следствие возможно лишь при сильном прокурорском надзоре. Еще 3,5 года назад, при внесении изменений в УК и УПК, мы с немногочисленными коллегами пытались убедить в этом Думу, но, увы, безуспешно. На чужих ошибках учатся только умные, мы же — исключительно на своих...
Ведомство Юрия Чайки может праздновать победу. Генпрокуратура не только возвращает былую силу, но и снимает с себя серьезную головную боль.


До сегодняшнего дня прокуратура была вынуждена нести ответственность за действия СКП, не имея при том возможности всерьез на него влиять.


Де-юре — следственный комитет входил в систему прокуратуры, его сотрудники носили прокурорские мундиры, а Александр Бастрыкин являлся первым заместителем Чайки.


Де-факто — структура эта была совершенно независима. Генпрокурор не имел возможности даже уволить нерадивого следователя. (Начальника московского СКП Анатолия Багмета с работы убирали два года.)


Нынешняя реформа подвела черту под этой метаморфозой. Отныне сотрудники нового следственного комитета не будут иметь больше никакого отношения к прокуратуре. Прежние классные чины меняются на специальные звания.


Это, пожалуй, единственное существенное изменение. В остальном же — всё остается как раньше, включая структуру СКП. Кремль лишь формализовал то, что уже происходило на практике.
Откровенно говоря, многие ожидали от президента более решительных шагов. Планировалось, что в единый следственный комитет вольются также следственные подразделения из остальных ведомств: МВД, ФСБ, наркоконтроля.


Собственно, сам Медведев говорил о чем-то подобном еще год назад. В поддержку такой конструкции высказывались многие политики и юристы. Даже Бастрыкин, прежде выступавший за свою самостийность, неожиданно сменил позицию. В интервью, приуроченных к трехлетию СКП, он заговорил вдруг о том, что нужно создавать “единый следственный орган” и возвращать прокурорам большинство утраченных полномочий.


Очень похоже, что рождение ФБР было отменено буквально в последний момент, как в Кремле бывает ныне частенько. Насчет единого органа президент высказывается теперь весьма обтекаемо: “в дальнейшем могут быть приняты другие решения”.


Я абсолютно уверен, что рано или поздно такие решения будут приняты. Формально — следственные органы и так процессуально независимы от ведомств, в которых они значатся: и в милиции, и в госбезопасности, и в наркоконтроле. И прокуратура точно так же надзирает за ними, как если бы они были самостоятельны.


Вот только к моменту, когда это случится, станет поздно исправлять очередную системную ошибку.


Строить единое следствие следует не на базе СКП, а на базе Следственного комитета МВД.


В СКП служат менее 20 тысяч человек (из которых треть — не следователи, а обслуга). В СК МВД — 53 тысячи.


Количество уголовных дел, расследуемых в милиции, в 4—5 раз превышает количество дел СКП. В прошлом году милицейские следователи направили в суд 443 тысячи дел, прокурорские — 106 тысяч.
Любой студент экономфака без труда объяснит вам, что не большее надо присоединять к меньшему, а наоборот. Увы. Мы опять продолжаем учиться на своих ошибках.


Новая реформа, без сомнения, приведет к новым дополнительным тратам. И проблема не только в смене табличек, печатей и формы.


С момента рождения СКП постоянно наращивал свои аппетиты; извечный закон самовоспроизводства бюрократии. Регулярно возрастала численность (с 8 тысяч 700 человек до 19,6 тысяч). Отделы — превращались в главки. В прокуратуре к следствию имело касательство 65 генералов — в СКП генералов уже стало 250; и у каждого — кабинет, помощники, секретарша, машина, зарплата, путевки.
За 3 года СКП обошелся казне в 53 миллиарда рублей. А теперь — станет еще дороже. Боюсь, скромной суммой в 2,4 миллиарда, которая запланирована на строительство штаб-квартиры СКП, может теперь не хватить. Правда, во многом это будет зависеть от того, кто заселится в новое здание.


Шансы самого Бастрыкина эксперты оценивают половинчато: пятьдесят на пятьдесят. В его активе — беззаветная преданность Путину, в пассиве — бесчисленное множество скандалов, откровенные провалы в работе и постоянные конфликты.


В числе других наиболее вероятных кандидатов называются имена министра юстиции Александра Коновалова и заместителя генпрокурора на Северо-Западе Александра Гуцана…


На самом деле уход Бастрыкина — это непоправимая утрата не для спецслужб, а для журналистики (второго такого героя — еще пойти поискать). Утрата, может быть, гораздо более серьезная, чем эвтаназия его детища…

материал: Александр Хинштейн
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: александр бастрыкин, скп

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Следователь
    26 сентября 2010 в 22:04

    Ув. Александр Хинштейн, а так же его почитатели, Владимир П. например, прежде чем осуждать СКП Вы бы хотя бы все отчетные строки прочли а уж потом уже вывод делали о работе вышеуказанного органа, безусловно проблем хватает и я ни в коем случае не защищаю СКП, но тем не менее не нужно забывать что например количество зарегистрированных сообщений о преступлении с момента создания СКП увеличилось в среднем в 4 раза, а проведение проверки в рамках действующего уголовно-процессуального закона то же процесс трудоемкий. Безусловно, по тому, как Вы пишете сразу видно что в следствии Вы разбираетесь как сантехник в балете, так что прошу Вас сначала изучите все данные а уж потом делайте выводы. Не забывайте, пожалуйста, «скандалы» рано или поздно происходят во всех силовых структурах, не нужно забывать что везде работают люди, а не машины. Кроме того, когда Вы в очередной раз, видимо от безделья, соберетесь показывать как Вы «неразбираетесь» в проблемах следствия, вспомните пожалуйста, что среднестатистические работники прокуратуры, милиции или СКП работают круглыми сутками и порою ночуют за своими письменными столами, только лишь для того что бы гражданам Российской Федерации, и Вам в том числе, спалось спокойно.

    Ответить
  • 0
    Артемий Лопаткин
    27 сентября 2010 в 03:40
    Следователь
    Ув. Александр Хинштейн, а так же его почитатели, Владимир П. например, прежде чем осуждать СКП Вы бы хотя бы все отчетные строки прочли а уж потом уже вывод делали о работе вышеуказанного органа, безусловно проблем хватает и я ни в коем случае не защищаю СКП, но тем не менее не нужно забывать что например количество зарегистрированных сообщений о преступлении с момента создания СКП увеличилось в среднем в 4 раза, а проведение проверки в рамках действующего уголовно-процессуального закона то же процесс трудоемкий. Безусловно, по тому, как Вы пишете сразу видно что в следствии Вы разбираетесь как сантехник в балете, так что прошу Вас сначала изучите все данные а уж потом делайте выводы. Не забывайте, пожалуйста, «скандалы» рано или поздно происходят во всех силовых структурах, не нужно забывать что везде работают люди, а не машины. Кроме того, когда Вы в очередной раз, видимо от безделья, соберетесь показывать как Вы «неразбираетесь» в проблемах следствия, вспомните пожалуйста, что среднестатистические работники прокуратуры, милиции или СКП работают круглыми сутками и порою ночуют за своими письменными столами, только лишь для того что бы гражданам Российской Федерации, и Вам в том числе, спалось спокойно.

    А нам так спокойно, что и не вышепчешь.

    Ответить
  • 0
    Резидент
    27 сентября 2010 в 10:10

    Хочу пулемет.Можно МГ-34или 42 но в крайнем случае согласен и на ДП-27.Ребята в Приморье хреново попартизанили,и до Москвы не дошли.Надо исправить недоработку.

    Ответить
  • 0
    Резиденту
    27 сентября 2010 в 11:04

    Отставить сказки. Нечего о ерунде жалеть. Поддержи отечественного производителя. Например ковровских оружейников. Пулемет КОРД это мечта. Такой мощи и плотности огня ни у чего нет.

    Ответить
  • 0
    Неужели??
    27 сентября 2010 в 11:45

    Неужели питерцев отводят? Или на повышение??

    Ответить
  • 0
    A
    27 сентября 2010 в 11:54

    А как дела с фирмой Бастрыккина в Чехии? Помните скандальчик несколько лет назад? Или как всегда всё замяли и запамятовали?

    Ответить
  • 0
    Старик Хоттабыч
    27 сентября 2010 в 12:00

    Сегодня День открытых дверей в Кащенко. Надо сваливать со страниц "МК"

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 сентября 2010 в 13:56

    Надо было 95 лет назад патриархальные речи писать-когда народ русский над церквами глумился,да под большевисткие речи священников расстреливали.

    Ответить
  • 0
    Чингизхан
    27 сентября 2010 в 14:03

    Ты права какашка,из презерватива хоой не сделаешь,как из быдло нормальное общество.

    Ответить
  • 0
    Виктор
    27 сентября 2010 в 14:09
    Следователь
    Ув. Александр Хинштейн, а так же его почитатели, Владимир П. например, прежде чем осуждать СКП Вы бы хотя бы все отчетные строки прочли а уж потом уже вывод делали о работе вышеуказанного органа, безусловно проблем хватает и я ни в коем случае не защищаю СКП, но тем не менее не нужно забывать что например количество зарегистрированных сообщений о преступлении с момента создания СКП увеличилось в среднем в 4 раза, а проведение проверки в рамках действующего уголовно-процессуального закона то же процесс трудоемкий. Безусловно, по тому, как Вы пишете сразу видно что в следствии Вы разбираетесь как сантехник в балете, так что прошу Вас сначала изучите все данные а уж потом делайте выводы. Не забывайте, пожалуйста, «скандалы» рано или поздно происходят во всех силовых структурах, не нужно забывать что везде работают люди, а не машины. Кроме того, когда Вы в очередной раз, видимо от безделья, соберетесь показывать как Вы «неразбираетесь» в проблемах следствия, вспомните пожалуйста, что среднестатистические работники прокуратуры, милиции или СКП работают круглыми сутками и порою ночуют за своими письменными столами, только лишь для того что бы гражданам Российской Федерации, и Вам в том числе, спалось спокойно.

    А свое спокойствие я сам охраняю,ну ни как не надеясь на ментов и прочие вторичные органы

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры