Полуголая правда

Не все врут календари

В среду в журналистской среде случился скандал. В супермаркетах появился красочный календарь, на котором студентки журфака МГУ сфотографированы в нижнем белье. И календарь этот приурочен ко дню рождения Путина.

Впрочем, не будем передергивать — формально он адресован какому-то Владимиру Владимировичу, фамилии нет. Учитывая место учебы непрофессиональных моделей, не исключено, что, к примеру, Познеру. Он, правда, родился в апреле, но... не стоит гадать. В конце концов, их личное дело, для кого раздеваться. В современной российской журналистике это вообще, возможно, самый невинный способ творческого самовыражения; профессия вышла на первое место в списке древнейших. Но по косвенным признакам можно понять, что Владимир Владимирович — это все-таки ОН.

Не все врут календари
Рисунок Алексея Меринова.

Например, героиня одного из двенадцати (по количеству месяцев в году) листов с фотографиями приписала к себе слова: “ВЫ — ЛУЧШИЙ!”.

Кто у нас в стране лучший, до недавнего времени было очевидно. Нынче очевидно не очень. Поэтому на всех листах календаря обращения девушек к объекту любви начинаются со слов: “Владимир Владимирович...”, и все более-менее становится на свои места. А уж дальше каждая несет свое. Тело в нижнем белье и послание кумиру (миру).

В отличие от деканата журфака МГУ, публично отругавшего своих студенток, я не вижу в их поступке ничего предосудительного. Наоборот, хочу сказать спасибо бурно начинающим журналисткам. Вряд ли за последние годы было издано что-то более точно описывающее картину нынешней русской жизни. Если хотите, это групповой портрет модернизирующейся страны. Конечно, не полный, но и, если приглядеться, не тощий.

Вот девушка-ноябрь на своем месячном листе пишет: “МНЕ НЕ НУЖНА РЫНДА, МНЕ НУЖНЫ ВЫ”. Без всякого лицемерия декларирует, чего хочет от жизни. Если заполучить хотя бы приблизительно такого, как ОН, то ни с рындой, ни с чем вообще больше проблем не будет. Обновленная версия формулы любви.

Топовую в среде современной молодежи женского пола тему счастливого обретения папика развивает девушка-сентябрь, откровенно льстя немолодому, зато состоявшемуся в жизни адресату: “С ГОДАМИ ВЫ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ”. А логически завершает девушка-декабрь, предлагая себя с настоящим номером мобильного телефона: “ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ЛИЧНО, ПОЗВОНИТЕ...”.

Студентки журфака разделись для Путина

Студентки журфака разделись для Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Есть в календаре и незатейливое “Я ВАС ЛЮБЛЮ!” (от крашеной блондинки). И “ПРОКАТИТЕ НА “КАЛИНЕ” (вежливый вариант придорожного: эй, мужик, денег нет, подбросишь?). И даже “КАК НАСЧЕТ ТРЕТЬЕГО РАЗА?” (это, правда, может обидеть — всего два раза до этого получилось, что ли?). Есть и совсем отчаянное, прямо крик души девушек спивающейся российской глубинки: “НУ А КТО, ЕСЛИ НЕ ВЫ?”.

Любовная лирика разной степени приземленности, обращенная к Владимиру Владимировичу, лишь немного разбавлена конкретикой. Но какой!

“ВОЗЬМЕТЕ ВТОРЫМ ПИЛОТОМ?” — прямо просит ЕГО девушка-июль.

Это раньше все мечтали быть космонавтами, теперь тренд другой. Достаточно стать вторым пилотом. Пусть все первые места заняты, ничего. Даже удобно, когда кто-то рулит, а ты сидишь в комфортном кресле. Главное — по родству, по протекции или как-то еще занять это кресло в какой-нибудь не обойденной денежными потоками госструктуре — и все, жизнь удалась. Чем не манифест поколения, выраженный художественными средствами?

Есть, правда, в календаре одно обращение к Владимиру Владимировичу, которое дурно пахнет. “ЛЕСА ПОТУШИЛИ, А Я ВСЕ ЕЩЕ ГОРЮ!” — как бы между делом, с легким намеком сообщает ЕМУ девушка-март.

Если кто еще помнит, в летних лесных пожарах погибли десятки россиян. При попустительстве властей сгорели заживо, задохнулись... Мужчины, дети, женщины, старики... И если все это знать, то эротический посыл звучит примерно как “ПЕЧИ ОСВЕНЦИМА УЖЕ ДАВНО ОСТЫЛИ, А Я ВСЕ ЕЩЕ ВОЗБУЖДЕНА!”.

Но журналистки наверняка об этом не знали по причине своей профессиональной неопытности. А значит, и обвинять их не в чем. По той же причине извиняться за глумление над памятью погибших соотечественников никто не должен. Как и изымать календарь с полок магазинов. Да и изымать, наверное, уже нечего, раскупили.

Авторы нетривиальной идеи не только удачно отпиарились, но и, вероятно, заработали денег. А девушкам — еще раз большое спасибо.

За их полуголую правду жизни.


Айдер Муждабаев(признан иноагентом)

НА ОБНАЖЕНКУ ОТВЕТИЛИ ВОПРОСАМИ ПУТИНУ

В ответ на “поздравительный” календарь другие студентки журфака МГУ выпустили “антипоздравительный”. На нем одетые девушки с заклеенными скотчем ртами. А вместо слоганов “Пожары потушены, а я все еще горю” вопросы: “Кто убил Политковскую?”, “Когда освободят Ходорковского?”. Придумала этот календарь группа энтузиастов во главе со студенткой 3-го курса вечернего отделения журфака Маргаритой Журавлевой.

— Конечно, меня задело, что вся эта история называлась “Поздравление студенток журфака...”, если бы там фигурировали только они, то, может быть, мы ничего бы и не сделали, — говорит Маргарита. — Мне все равно, одеты они или нет, просто у нас несколько разные взгляды, поэтому у них в приоритете поздравление, а у нас вопросы.

При этом она подчеркивает, что никто из участниц не состоит ни в каких оппозиционных движениях.

Участница проекта Татьяна Карташова, студентка 3-го курса, поясняет:

— Это был протест, а не просто вопросы Путину. Протест не бабам голым, а тем людям, которые, видя этих голых баб, начинают думать, что на журфаке нет достойных, умных студенток.

Алексей Картышев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру