Календарный ход

Владимиру Владимировичу “хотели сделать приятное”

Настоящие страсти разгораются вокруг календаря, выпущенного к дню рождения Путина. Преподаватели МГУ заклеймили девушек-моделей позором. Блогеры вылили сотни негатива, а однокурсники увидели в этом удачный пиар-ход для ВВП. Сами же создатели “подарка” открещиваются от любого намека на политику и утверждают, что все студентки приняли участие в акции только из любви к премьеру. “Ему же приятно будет”.

Владимиру Владимировичу “хотели сделать приятное”

Автор идеи необычного сюрприза до сих пор неизвестен. Как утверждает Владимир Табак (владелец издательства, выпустившего календарь), креативила вся команда издательства. Кстати, сам Владимир известен тем, что издает книги молодых писателей. Авторами этих книг были именно студенты журфака МГУ. К одному из выпущенных Табаком сборников должен был написать предисловие… Владимир Путин. Об этом издатели условились с премьером во время фестиваля на Селигере.

— Как вы отбирали девушек? И почему именно МГУ?

— Девчонок мы взяли с журфака этого вуза только потому, что мы сами выпускники МГУ, — рассказывает Владимир. — Никакой ставки именно на этот университет не делали. Журфак ведь всегда был самым либеральным факультетом, а девушки здесь не только красивые, но и креативные.

Никто денег девушкам не платил, просто предложили поздравить премьера, и они с удовольствием согласились, потому что искренне симпатизируют ему. Одна сказала: “Увидит, ему приятно будет”. Мы принципиально не хотели брать профессиональных моделей, а пригласили своих знакомых. Никакого кастинга. И никакой политической подоплеки.

— Но ведь одна из девушек — участница движения “Наши”?

— Ни одна из девушек не является членом какого-либо политического движения. Это была ошибка журналистов. Кто-то принял одну из “месяцев” за Кристину Потупчик, пресс-секретаря движения “Наши”. Но Кристина не принимала участия в этой фотосессии.

— Одна из девушек оставила свой номер телефона. Это ее реальный номер или она его взяла на время?

— Это один из ее личных номеров. Никто ведь не ожидал такого ажиотажа, мы не думали, что все мировые СМИ напишут про наш календарь и все начнут звонить этой девушке. Чья была идея написать номер телефона, не помню уже. Но она единственная смелая, согласилась. В тот вечер, когда вышел календарь, я виделся с ней, и ее телефон просто разрывался от звонков и сообщений. Там, наверное, тысячи вызовов были. Она на незнакомые не отвечала. Под вечер не выдержала и отключила телефон.

Студентки журфака разделись для Путина

Студентки журфака разделись для Путина

Смотрите фотогалерею по теме

— Какая реакция на календарь в МГУ?

— На девчонок обрушился шквал негатива. Кто-то пишет в комментариях, что они тупые и придумали глупые подписи. Но ведь они учатся с вами на одном факультете и поступили туда на тех же основаниях, что и вы, чем они хуже вас?

К одной из девочек подошли и сказали: “Проститутка”. С чего вдруг? В России каждый имеет право самовыражаться как хочет. Я ожидал негатив от преподавателей и бывших выпускников журфака, но не от простых людей.

— Возможно, потому что все восприняли это как политическую акцию.

— Нет, это всего лишь шутка.

— Одна из девушек в интервью призналась, что думала, будто календарь выйдет в единственном экземпляре.

— Кто это сказал? Имя?

— Я не помню.

— Нет, все девушки знали, на что идут. Но дело в том, что мы сами не предполагали, что привлечем столько внимания. А с Владимиром Владимировичем я лично не знаком, чтобы вручать ему календарь.  

— Для съемки вы выбрали одного из лучших и самых дорогих стилистов, Александра Рогова. То есть расчет на резонанс все-таки был?

— Нет, мы просто взяли самого известного стилиста.

— Правда, что предисловие к одной из ваших книг должен был написать Путин?

— Да, мы взяли с собой книги на Селигер, показали премьеру, но потом не стали отправлять ему, решили воспользоваться этой возможностью позже, когда выйдет что-то более весомое.

— А почему именно Путин, а не какой-то известный писатель?

— Нам было интересно его мнение, к тому же это хорошая реклама. Молодые писатели заинтересовались бы нашим проектом.

По словам Владимира, не все “календарные” девушки хотят контактировать с прессой, так как многие из них “стесняются и не хотят привлекать к себе еще больше внимания”. Но некоторые из них готовы дать комментарий по телефону. Правда, не называя своего имени.

“МК” удалось поговорить с одной из участниц сюрприза, 18-летней студенткой Викторией Епифанцевой (Май. Подпись “Я вас люблю”). Вика москвичка, в будущем планирует работать на ТВ.

— Вы знали, что за проект готовится?

— Да, продюсеры нам все рассказали. Я решила попробовать, до этого модельного опыта у меня не было. Тем более к Путину я отношусь не только как к премьеру, он мне нравится как мужчина.

— Свою подпись вы сами придумали?

— Да, почти все девчонки придумывали подписи сами.

— Какая реакция была у знакомых?

— Я слышала только положительные отзывы.

— Вы сейчас наверно очень популярны?

— Это точно. Такой славы никто не ожидал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру