На чем сэкономит Собянин

Будущий мэр - о финансовых приоритетах

Вступивший в должность мэр Москвы Сергей Собянин четко обозначил приоритеты в финансировании города. Остальным придется подождать. Часом ранее депутаты Мосгордумы наделили Собянина полномочиями столичного градоначальника. "За" проголосовало 32 парламентария из 34 присутствующих.

Будущий мэр - о финансовых приоритетах

Прежде всего, расходы столицы будут увеличены по пяти приоритетным направлениям: социальные вопросы, образование, здравоохранение, культура и транспортные проблемы. Об этом заявил Собянин, выступая в четверг перед депутатами Мосгордумы.

«Мы проведем ревизию московского бюджета. Наша задача – избавиться от нецелевых расходов и направить все деньги на приоритетные направления», – сказал Собянин, отвечая на вопросы представителей коммунистов по поводу бюджета столицы на 2011 год.

Приоритетными направлениями для Москвы являются социальные вопросы, образование, здравоохранение, культура и транспортные проблемы. Именно по этим направлениям расходы будут увеличены. «Активы хозяйствующих субъектов могут подождать», – добавил Собянин.

При этом, по мнению нового мэра, доходы по ряду статей бюджета сейчас занижены, что может подтвердиться в рамках ревизии.

Кроме того, мэр указал на то, что расходная часть московского бюджета раздувалась в надежде на безудержный рост доходов. Однако эти расчеты не оправдались, отметил он.

Недоволен Собянин и инвестиционной политикой предыдущей администрации. На эти цели в бюджете Москвы заложено 200 млрд рублей, из которых половина - это заемные средства. "Сто миллиардов собственных средств на инвестиции - это всего 10% от объема бюджета. Такие показатели характерны для глубоко депрессивного региона", - подчеркнул Собянин. По его словам, такой путь развития ведет только в тупик и грозит остановкой развития города.

Что касается транспортного вопроса, то будущий мэр обещает, что столичное метро выйдет за пределы МКАД и будет продлено до городов-спутников Москвы.

Рассказывая о развитии транспортной инфраструктуры и взаимодействии с Московской областью, кандидат в мэры подчеркнул, что работа по строительству метро в районах, изолированных от остальной части города, будет продолжена.

При этом Собянин не уточнил, в какие именно пригороды планируется продлить метро.

Отметим, что в 1990-е – 2000-е годы было несколько проектов строительства метро в Московской области - в Балашихе, Химках, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах. Однако ни один из них не был претворен в жизнь.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру