Мэру не нужны дублеры

Сергей Собянин упразднил студенческое правительство

Вчерашняя повестка заседания Общественного градостроительного совета стала неожиданностью для журналистов. С утра информированные источники в мэрии сообщили, что обсуждаться будет деловой центр “Москва-Сити”, который новый градоначальник Сергей Собянин уже несколько раз успел назвать “градостроительной ошибкой”. Но вопреки ожиданиям на заседании совета обсуждали утвержденный Генплан Москвы до 2025 года. По “Сити” же проехались двумя часами раньше — на закрытом совещании в мэрии.

Сергей Собянин упразднил студенческое правительство
фото: Сергей Калачев

Еще 29 октября на совещании у Президента РФ по проблемам дорожного строительства мэр Собянин заявил, что без кардинального изменения транспортной инфраструктуры вводить этот комплекс в строй нельзя: центр рассчитан на 300 тысяч рабочих мест, а парковок при нем предусмотрено всего лишь на 30 тысяч машин. “Можно себе представить, что на эти 300 тыс. рабочих мест — а это в основном офисы — могут приехать не 30 тыс. автомобилей, а 500—600 тыс. То есть мы устроим мгновенный коллапс в центре города”, — заявил тогда Собянин. И подытожил, что вводить “Москву-Сити” в эксплуатацию практически невозможно “без ввода дополнительных станций метро, строительства дополнительных гаражей, парковок и т.д.”.

На повестку совета вынесли куда более глобальный вопрос — пересмотра (точнее, оптимизации) Генплана развития города. Очевидно, что мэр добьется внесения существенных корректив в этот документ, принятый еще в мае 2010 года. Незадолго до избрания на пост мэра Собянин встретился с общественно-консультативным советом из политических партий, где ему сообщили, что Генплан вызывает много нареканий у москвичей. И Общественная палата просила отложить принятие Генплана как не отвечающего реальным интересам города и москвичей.

Прежде всего Собянин предложил “состыковывать” генпланы развития столицы и Подмосковья. А потом внес ряд предложений по изменению архитектурного и градостроительного облика города.

Одно серьезное заявление касалось столичного образования. Мэр поручил проработать вопрос о создании в Москве единых образовательных центров, чтобы там были сконцентрированы ресурсы крупных федеральных вузов, у которых сейчас учебные корпуса, лаборатории и прочее разбросаны по всей Москве.

После этого пришел черед столичного здравоохранения. Собянин распорядился разработать генеральную схему его развития, “предусмотрев под это все необходимые ресурсы”. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин уточнил, что около 40 районов города (то есть практически каждый третий) не имеют достаточного количества объектов здравоохранения.

...Отдельно всплыла тема строительства на Хитровской площади многофункционального 8-этажного комплекса, против чего уже долго протестуют москвичи. И теперь они могут возрадоваться: Собянин пообещал, что никакого строительства на Хитровке не будет. “С этим объектом нужно закончить, здесь будет площадь, а не офисы”, — отрезал мэр. И предположил, что в этом месте можно соорудить подземный паркинг, который не должен портить вид площади, а сверху не будет ничего, кроме благоустройства, то есть появится сквер.

В конце заседания совета Собянин заявил о создании при мэре Москвы комиссии по решению градостроительных вопросов. Предполагается, что этот орган будет работать на постоянной основе, а при необходимости к его работе привлекут экспертов.

А вот с дублерами чиновникам, похоже, скоро придется расстаться. Вчера появились сообщения, что Собянин собирается упразднить студенческое правительство, которое дико бесило убеленных сединами московских воевод. Кстати, дублеры из числа студентов у министров правительства, руководителей департаментов, префектов, замов мэра появились в городе несколько лет назад.

Эти юноши и девушки каждое лето проводили свои заседания правительства, где обсуждали значимые вопросы. Кроме того, их периодически приглашали на заседания “взрослого” правительства, чтобы они высказали свою точку зрения по той или иной проблеме. Но выяснилось, что новый мэр не видит целесообразности в такой “самодеятельной форме управления городом, как студенческое правительство дублеров”.

И еще одна — скорее курьезная новость. Экологи распространили призыв к мэрии с просьбой... экономить бумагу. Напомним, что после кризиса в структурах правительства Москвы этим занимались весьма серьезно: печатать документы разрешалось только с двух сторон, и желательно мелким шрифтом. Начиная с 28 октября, по данным “Гринписа”, “письма в адрес мэра Москвы С.С.Собянина, первого заместителя мэра Москвы В.И.Ресина и др. необходимо оформлять без использования оборотной стороны листа, в противном случае документы не будут предоставлены на доклад указанным лицам”. Такое решение выглядит по меньшей мере странным, считают защитники зеленых насаждений и надеются, что мэр распоряжение отменит. Официальных ответов из мэрии “Гринпису” пока не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру