Журналисты будут при исполнении

Опубликован проект закона ужесточающего наказание за нападение на журналиста

Вчера в интернете был опубликован проект закона, который ужесточает наказание за нападение на журналиста и приравнивает журналистов к другим лицам, выполняющим общественный долг. Проект разработан президентским советом по правам человека. Председатель совета Михаил Федотов рассказал «МК» об этом документе.

Опубликован проект закона ужесточающего наказание за нападение на журналиста

- Когда вы передали закон президенту, и когда он поступит от него в Госдуму?

- Я его передал во вторник. Сначала проект должен пройти юридическую экспертизу, его изучат в Администрации президента и если проект понравится главе государства - он будет его вносить в ГД. Может быть, президент увидит в этом законе недостатки, которые нужно исправлять, или наполнит его дополнительными идеями

- В чем принципиальное новшество законопроекта?

- Мы предлагаем в уголовном кодексе разъяснить, что такое выполнение общественного долга. Сейчас почему-то никому в голову не приходит, что журналист выполняет общественный долг. Его выполняют дружинники или народные заседатели, только не журналисты или правозащитники. Мы в законопроекте приводим правозащитную и журналистскую деятельность в качестве выполнения общественного долга. Если закон примут, то для суда будет уже понятно, что в каждом конкретном случае нужно рассмотреть вопрос: было ли преступление связано именно с журналистской деятельностью? И была ли эта журналистская деятельность связана с выполнением общественного долга? То есть на авторов заказных статей эта норма не распространяется.

Возьмем конкретный пример Олега Кашина. Возбуждено уголовное дело по покушению на убийство. Если бы наши поправки к этому времени уже вступили в силу, то оно было бы возбуждено еще и по статье «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, сопряженное с насилием». Если какому-то журналисту будут угрожать — то виновного можно будет осудить за препятствие деятельности с угрозой насилия. Закон покажет преступникам, что лучше журналиста не трогать. Что государство проявляет волю к тому, чтобы защитить прессу. На журналиста руку поднимать не надо.

- Но поднимают руку не только преступники, а и милиционеры...

- Минуточку. Если милиционер поднимает руку на гражданина без законных оснований — он кем становится? Преступником. Преступления совершают не только разбойники с большой дороги, но и должностные лица, в том числе высокопоставленные.

- Что кроме принятия этих поправок нужно сделать, чтобы дать возможность прессе полноценно работать?

- Очень важно достичь в обществе понимания роли СМИ. Сейчас его даже у журналистов нет. Попросите разных журналистов начистоту сказать о задаче своей журналистской деятельности. Кто-то скажет: его задача сказать обществу правду, для другого важнее заработать на хлеб для семьи, получить гонорар, для третьего - самовыражаться в газете. А кто-то честно скажет, что для него пресса - это источник обогащения через заказные статьи, добычи денег любым путем. Очень важно, чтобы сформировалась журналистская солидарность и общее понимание своей роли.

- Сколько времени вы работали над этим законом?

- Наш совет начал его готовить в прошлом году, после убийства Эстемировой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру