Пришел. Увидел. Победит?

На третий год президентства Дмитрий Медведев обнаружил в России застой

Мрачный, но абсолютно верный диагноз сегодняшнему состоянию нашей политической системы поставил президент Дмитрий Медведев. Впервые с самого верха прозвучало хлесткое слово “застой”. В наш прошлый “период стабильности” услышать что-то подобное из уст генсека Брежнева было делом абсолютно немыслимым. И это внушает надежды, что в 2010-м мы еще не завязли так сильно, как, например, в 1980-м. Но вот только последует ли за диагнозом лечение?

На третий год президентства Дмитрий Медведев обнаружил в России застой
Рисунок Алексея Меринова

“Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе — она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто “бронзовеет” и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения” — такая запись появилась в видеоблоге Дмитрия Медведева.

Лучше ухватить в нескольких предложениях корень глубинных наших политических бед не смог бы самый завзятый российский оппозиционер или высоколобый эксперт из-за кордона. Но лично у меня новый пост в президентском блоге все равно вызвал двойственные чувства. Ведь пока Дмитрий Медведев так и не дал ответа на главный вопрос сегодняшнего дня: будем ли мы и дальше “бронзоветь” и погружаться в трясину самоуспокоенности? Или в российских верхах наконец подходят к осознанию: они пережали ситуацию, и дальнейший зажим чреват для страны новым проигрышем в мировом экономическом соревновании и прочими потрясениями?

Нет, с формальной точки зрения ответ на эти вопросы в новой записи в президентском блоге, безусловно, содержится: “Возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции”. Но ключевыми здесь являются слова “с формальной точки зрения”.

Если продолжить медицинские метафоры, то российская политическая система нуждается сейчас как минимум в челюстно-лицевой хирургии. Но то, что мы имеем сейчас, — попытки припудрить носик, создать иллюзию конкуренции там, где ее по-прежнему нет и в помине.

“Мы наполнили конкретным содержанием права большинства населения — права на формирование местной исполнительной власти. Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить президенту кандидатуры на посты губернаторов”, — говорится в президентском блоге.

Мы все недавно видели, как подобная система работает в Москве. Не имеющая шансов “нигде и никогда проиграть” партия “Единая Россия” сначала поинтересовалась у главы государства, кого именно он бы хотел видеть в списке кандидатов. А потом совершила “акт гражданского мужества”: представила ему эти фамилии с посылом “вот наша демократическая воля, выбирайте!”.

Мне это напомнило мое бесплодное общение с Анатолием Чубайсом после масштабного отключения электроэнергии в Москве лет пять тому назад. “Вы говорите, что москвичи требуют от меня ответов на вопросы? — невозмутимо сказал мне тогдашний главный энергетик всея Руси. — Это неправда. Я сам москвич — и я никаких ответов от себя не требую”.

“Теперь членом верхней палаты может стать только депутат, который избран в региональные органы власти и местного самоуправления. То есть членом верхней палаты нашего парламента будет человек, который поддержан в ходе выборов местными жителями, они знают его, а он, с другой стороны, знает об их нуждах”, — говорит в блоге Дмитрий Медведев.

За последние сто лет в Англии так отреформировали палату лордов, что эта некогда могущественная верхняя палата британского парламента ныне пришла в состояние почти полного ничтожества. Но даже у несчастных обиженных лордов больше влияния на политическую жизнь своей страны, чем у Совета Федерации в России. Изменение схемы избрания сенаторов — чисто техническое новшество, которое ничего не меняет в нашем реальном политическом раскладе.

Другие упомянутые президентом “реформы и достижения” тоже носят, мягко говоря, не совсем бесспорный характер. Вы, например, заметили, что отныне во время выборов “партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так на региональном уровнях”?

У меня полностью отсутствует желание заниматься критиканством Дмитрия Медведева. У президента по крайней мере хватило мужества и здравого смысла назвать вещи своими именами. Многие другие ведущие наши политики, как известно, убеждены: никакого застоя в России и в помине нет. Есть лишь мелкие локальные трудности на пути дальнейшего совершенствования вертикали власти.

Но мне все равно трудно отделаться от ощущения: одни слова в президентском блоге идут от сердца, а другие — от политической необходимости, желания поддерживать благопристойный политический фасад.

Отсюда вопрос: что на самом деле нам все-таки хочет сказать Дмитрий Медведев? Идет ли речь о некоем закодированном политическом сигнале президента? О том, что ближе к концу своего первого срока он наконец обретает свой собственный политический голос и прицеливается на второй? Или все это не более чем блики нашего воображения?


Михаил Ростовский

“Что-то изменится, когда президент возглавит оппозиционную партию”

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Георгий БОВТ, сопредседатель партии “Правое дело”: “Я согласен с тем, что в нынешней ситуации оппозиция деградирует. Потому что все бессмысленно. Люди стараются, выдвигают программы, собирают подписи, мобилизуют сторонников, уговаривают известных людей баллотироваться по их спискам, а потом им цинично сообщают: ваши подписи недействительны. Либо вступайте в “Единую Россию”, либо не дергайтесь. Другой пример. Представитель оппозиционной партии выигрывает муниципальные выборы. Такое бывает довольно часто, потому что у “ЕР” нехватка толковых кадров. А потом наступает время ремонтировать котельную или дорогу. Он обращается к региональным властям: дайте мне положенный по закону бюджет. А ему отвечают: “Если ты в “ЕР” не вступишь — денег не дадим. Дороги вокруг отремонтируем, а у тебя будет непролазная грязь, чтобы все видели, что бывает, когда оппозиция приходит к власти”. Президентское сообщение внушает осторожный оптимизм. Конечно, трудно поверить, что все посмотрят его блог и перестанут делать то, что я перечислил. Но, возможно, он сделает дальнейшие шаги: отменит сбор подписей для зарегистрированных в Минюсте партий. А в случае с муниципалитетами — изменит законодательство, с тем чтобы местное самоуправление получило адекватные собственные источники финансирования муниципальных нужд. Тогда будет прямая связь между выборами и ответственностью тех, кого выбрали. Есть еще один способ довольно быстро изменить ситуацию — пусть президент возглавит какую-нибудь из оппозиционных партий. Парламентскую, непарламентскую — неважно. Представьте себе, если это было бы возможно, то все заработало бы совсем по-другому, и никакого застоя бы не стало”.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда “Петербургская политика”: “Медведев сделал очередной реверанс в сторону тех, кто критически настроен по отношению к действующей власти, но видит в президенте надежду на перемены. Медведев сигнализирует о том, что картина мира ему понятна, но действий, направленных на качественные изменения ситуации, из этого не вытекает. Он должен показать: несмотря на то что после его прошлого Послания серьезного усиления оппозиционных партий не произошло, тем не менее он от изложенных там задач не отказался.

Если говорить о деградации оппозиции — то к каким-то регионам это применимо, в других она развивается. Но на федеральном уровне качественных изменений я не ожидаю. И не вижу признаков того, что власть готова пойти на изменение правил публичной политической конкуренции. Даже если случится такое, что после выборов “ЕР” придется в парламентах договариваться с оппозицией, все равно нужно понимать: депутатские палаты не являются центрами принятия решений. Всю игру делает исполнительная власть, которая была и остается по сути беспартийной”.

Илья ЯШИН, член бюро политсовета “Солидарности”: “На мой взгляд, деградирует политическая система, а не оппозиция. Оппозиция в основном использует сегодня уличные методы борьбы. И, видимо, это имеет в виду Медведев, когда говорит о деградации оппозиции. Сложно ждать каких-то других способов политической борьбы от оппозиции, если ее систематически снимают с выборов, не пускают на телевидение, если власть отказывается регистрировать политические партии. Поэтому деградация политической системы — это прямая ответственность действующей власти, и Медведев отчасти справедливо ставит диагноз, когда говорит о злоупотреблении, когда говорит о политическом застое. Но президент не анализирует причины этого, а без анализа причин невозможно соответственно определить лечение. Если есть желание президента вернуть в Россию политическую конкуренцию, в первую очередь ему нужно ликвидировать в стране политическую цензуру и допустить участников оппозиции к выборам. Тогда политика уйдет с улицы в более цивилизованный институт”.

 
Михаил Зубов
Екатерина Черкасова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру