Людей приравняли к деревьям

Защитники Химкинского леса опять обратились к президенту

Защитники Химкинского и Цаговского лесов передали в приемную президента письма с требованием сохранить эти природные территории. Информацию анонимных источников Кремля, которые накануне сообщили газете “Ведомости”, что президент решил вести скандальную трассу Москва—Санкт-Петербург через Химкинский лес, активисты назвали провокацией. Они также призвали Дмитрия Медведева всерьез задуматься о выборах 2012 года, на которых большая часть населения, сочувствующая химкинским защитникам, может стать существенной электоральной поддержкой.

Защитники Химкинского  леса опять обратились к президенту

Письмо, которое защитники Химкинского леса передали вчера в приемную президента, касается тендера ФГУ “Дороги России”, который организация объявила для перекладки газопровода, по которому якобы спроектирована трасса. “Контракт оценивается более чем в 1 млрд рублей, при этом будет вырублено 20 000 деревьев в реликтовой дубовой роще, — заявила вчера лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. — Между тем эти деньги могли быть потрачены на разработку и реализацию проекта дороги, который не затронет лес”.

К активистам из Химок присоединились и члены Объединенного гражданского экологического форума из Жуковского, который занимается защитой Цаговского леса. “Через центр города предполагается построить транзитную трассу, — рассказал член ОГЭФ Михаил Юрицын. — Кроме того, будет вырублено несколько десятков гектаров реликтового Цаговского леса, уже сейчас незаконно снесены садовые участки, готовится снос нескольких сотен гаражей”.

Защитники Химкинского леса на вопросы журналистов о том, что будет, если трассу будут вести по старому проекту, отвечали, что “в этом случае может случиться все что угодно!”. “Я с нетерпением жду от президента решения, которое от него ждет все гражданское общество, — говорила Евгения Чирикова. — Если он решит вернуться к скандальному проекту через лес, это будет даже не плевок, а просто пинок обществу. В то время, когда наши активисты лежат по больницам, а некоторые в реанимации, мы просто не можем отступать и продолжим борьбу”. Евгения Чирикова также напомнила, что вернуть дорогу в лес — значит потерять поддержку части населения столицы и России, которая симпатизирует химкинским активистам. По словам госпожи Чириковой, власти должны вспомнить о выборах-2012, хорошенько подумать и принять верное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру