Все, как ни один

Страна в свете звезд “Единой России”

Страна в свете звезд “Единой России”

Трагические события на Манежной площади всколыхнули общественное мнение.

Молодежь, идущая друг на друга, убийства молодых ребят — русских и не русских, провокации радикалов всех мастей, открытые выкрики “хайль!” доморощенных фашистов рядом с Вечным огнем и памятником Жукова — все это вызвало понятную реакцию у руководства страны.

На экране телевизора появился министр внутренних дел Нургалиев, предупредивший демонстрантов о недопустимости правонарушений, президент Дмитрий Медведев недвусмысленно пообещал сурово наказать преступников.

Но это были шаги исполнительной власти. Однако гораздо важнее было то, как откликнулась на события главная партия страны — “Единая Россия”. Ее реакции ждали все, ведь депутаты этой партии — кровь от крови и плоть от плоти граждан нашей великой страны. Причем подавляющей части граждан — ведь именно об этом свидетельствуют ее постоянные ошеломляющие победы на выборах всех уровней во всех регионах.

И реакция последовала. Это были слова, сенсационные по своей решительности и магические по воздействию на ситуацию. Их лучше процитировать: “Спикер Государственной Думы и председатель Высшего совета партии “Единая Россия” Борис Грызлов призвал не возлагать все бремя ответственности лишь на правоохранительные органы. Общество само, по его мнению, должно уделять достаточное внимание вопросам межнационального согласия. Необходимо приложить усилия для сохранения единства нашего многонационального российского народа. “Чтобы наладить и поддерживать такой диалог, не надо ждать чрезвычайных происшествий”, — убежден Борис Грызлов”.

Пронзительная по простоте и ясности мысль Грызлова, что для межнационального согласия нужно задействовать общество — уже сама по себе могла разогнать погромщиков. Но это были не просто слова.

Как известно, десятки популярнейших актеров, певцов и спортсменов являются членами “Единой России”. И общеизвестно, что они вступили туда не из каких-то корыстных побуждений, а руководствуясь лишь честью, совестью да желанием видеть страну счастливой. И вот сейчас, повинуясь гражданскому долгу, они ринулись в битву за партийные идеалы и родное Отечество. В этот час испытаний лучшие умы, сердца, голоса и ноги членов “Единой России” были пущены в ход, чтобы стать на пути кровавых беспорядков. Я думаю, это видели все!

Не забыть, как на телеэкране появился лидер группы “Любэ” Николай Расторгуев. В привычной суровой манере, на фоне песни о русских березках на музыку И.Матвиенко, он призвал молодежь беречь единство страны.

За ним появились две народные любимицы-красавицы — Надежда Кадышева и Надежда Бабкина. Одетые в кокошники, под звуки баяна и с подтанцовкой, они напомнили молодежи, что кричать “хайль!” возле Вечного огня потомкам победителей фашизма — это не в традиции нашего народа.

Парад певцов, к словам которых прислушивается молодежь, был продолжен Кириллом Андреевым — знаменитым “Иванушкой”. Он обратился к своим фанатам с призывом сделать все, чтобы новая сходка на Манежной площади не состоялась. “Айда по клубам!” — призвал он, и этот призыв был услышан. Сотни погромщиков, побросав арматуру, отправились пить пиво.

Еще один кумир молодых интеллектуалов — кинорежиссер Федор Бондарчук — призвал, бросив кастеты, пойти на новый фильм в 3D. И погромщики с криками “Нет ли лишнего билетика?” побежали за поп-корном, а кинотеатры в районе Садового кольца оказались забиты до отказа.

Но парад звезд “Единой России” был продолжен, ведь дальше нужно говорить с родителями тех молодых людей, которые могли нарушить порядок. Понятно, что к ним должны были обратиться гораздо более весомые персоны.

И вот на экране вначале появляется актер Сергей Селин — звезда сериала “Менты”, и великолепный актер Алексей Гуськов. Чуть в сторонке, как-то стыдливо и неброско, виден Александр Калягин. Звезды театра и кино просит родителей помочь милиции и не отпускать отпрысков на улицу в это небезопасное время: “Посмотрите внимательно, что сейчас делают ваши дети. И если их нет дома, то позвоните им, попросите вернуться домой!” Призыв народных любимцев был услышан, и сотни молодых людей, вняв просьбам родных, уехали с Манежной площади.

Эту же тему, что на Манежной хорошо, а дома лучше, подхватили и такие популярные деятели культуры, как Лев Лещенко, Игорь Бутман, Александр Розенбаум. “Верните детей домой, и вас ждут новые песни, незабываемые ритмы джаза и любимый нашей партией шансон!”. Услышав это, родители с новой силой стали вызванивать своих заблудших детей.

Буквально на секунду на экране возникла певица Алсу. Она лишь напомнила, что Россия — это многонациональная страна. И именно многонациональность — и есть залог ее величия. “Каждая нация — цветок в букете великой России, — в привычной поэтической восточной манере напомнила красавица Алсу, передавая слово любимцам и непререкаемым авторитетам молодежи — нашим славным спортсменам-единороссам.

Фигурист Ягудин и футболист Аршавин, стоя плечом к плечу, сказали просто и мужественно: “Хватит устраивать погромы, прикрываясь знаменем спорта! Мужчины так не поступают!..”

Это был финальный гвоздь в гроб погромщиков. Залившись слезами, фанаты разбрелись по домам, прося прощения у каждого встречного за нарушенный общественный порядок.

Манежная площадь опустела, и только одинокие омоновцы удивленно смотрели друг на друга, не понимая, что, собственно, происходит.

А в Госдуме поднимали бокалы с шампанским — партия вновь проявила себя лидером нации и в нужную минуту опять спасла страну. В квартирах плакал благодарный народ, а Грызлов еще и еще раз благодарил наших звезд за их гражданскую инициативу. “Гордое имя “единоросс” вы носите не зря, — сказал он, — пусть будут посрамлены те, кто заявлял, что вы в партии — за какие-то блага, за телеэфиры и правительственные концерты”.

Оркестр заиграл Гимн России.

Эпилог.

Если кто-то из вас стал вспоминать, почему он не видел этой телепередачи, то сообщаю: ее не было. Все вышеописанное — плод фантазии автора.

Мы часто иронично повторяем замшелую советскую фразу: “С кем вы, мастера культуры?” К этому уместно добавить — “науки, литературы, спорта”.

Где вы, авторитеты страны? А-у?

Почему в минуты, когда ваше слово так необходимо, вы прячетесь по норам гастролей, дач да зарубежных поездок?

У меня нет вопросов к беспартийным — не проявить себя в эти минуты может быть их принципиальной позицией. Это странно, но тут ничего не поделаешь — они ни под чем не подписывались.

Но господа звезды “Единой России”, а вы-то где?

Где ваш партийный долг? Где радение за страну? Где “передовой отряд”, где “мы знаем, как говорить с народом”? Вы-то знаете, а как беда приходит, так Грызлов чего-то требует, а с “народом” говорит ОМОН да президент в Твиттере.

Вы на гастролях?

В иностранной команде?

Режиссируете спектакль?

А как быть с настоящим спектаклем на Манежной, поставленным самой жизнью?

Где ваше слово, слово тех, кому аплодируют миллионы, когда их руки не заняты арматурой?

Проблема не в том, что вы идете в партийном строю.

Проблема в том, что погромщики идут в одну сторону, а вы со своей “главной партией страны” — в противоположную.

Все, как ни один.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру