Медведи определились с цветом

Партия власти запретит уничтожать свой символ

До сих пор было не вполне ясно, какой же медведь является символом “Единой России”? Вчера на заседании самого массового, социально-консервативного клуба партии наступила полная определенность. “Это белый медведь”, — сообщил парткоординатор по вопросам экологии Константин Цибко и предложил полностью запретить отстрел этого вида.

Партия власти запретит уничтожать свой символ

Все-таки любит “ЕдРо” разделять на “наших” и “не наших”, на хороших и плохих. Даже медведей. “Громадная этическая разница между белым и бурым медведями, — сообщил партийцам вице-президент Ассоциации полярников России Александр Орлов. — За бурым охотник должен побегать, порисковать жизнью при встрече. А белый приходит к людям сам, он любопытный. Поэтому те, кто в него стреляют, должны знать: это не охота, а именно убийство”.

Выяснилось, что символ партии стремительно исчезает. Причин бедствия две: быстро тающие полярные льды, которые и являются средой его обитания, и браконьеры. Формально истребление белого медведя запрещено в нашей стране аж в 1957 году. Однако в 90-е годы, когда в национальных поселках на Чукотке было нарушено снабжение продуктами, коренным народам пришлось выживать самостоятельно и есть все, что шевелится. Тут как раз все и вспомнили про международную полярную конвенцию, которая разрешает убивать даже краснокнижных животных ради выживания человека. Однако завоз продуктов со временем наладился, а отстрел белых медведей так и не прекратился. Теперь этим занимаются браконьеры не без помощи коренных жителей, которые исполняют роль егерей. Поразительную статистику привел зампред комитета ГД по природным ресурсам Валерий Малеев. “На Чукотке, по некоторым данным, убивают 300 медведей в год. (Это, кстати, до 3% от общей численности животных, такими темпами их полностью истребят уже в этом десятилетии. — Прим. М.З.) При этом милицией за 2 последних года зафиксирован только один факт браконьерства”. В остальных случаях пойманным за руку удается убедить власть, что медведь напал первым и убийство произошло в целях самообороны. А потом продать шкуру за 80 тысяч долларов.

Если уж партия власти и берется кого-то защищать, то всегда непонятно: как она это будет делать? Эмоционально защищая белого мишку, ни одного законодательного предложения заседанты так и не выдвинули.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру