Александр Астафьев: «Мечтаю о горячем душе»

«МК» первым узнал подробности пребывания фотокорреспондента в белорусской тюрьме

Александр Астафьев, арестованный 19 декабря в Минске, вернулся в родной Санкт-Петербург. Сначала он прилетел в Москву, а потом добирался до дома поездом вместе со своей девушкой Лолитой и редактором газеты «Мой район» Ольгой Гнездиловой. Всю ночь они проговорили, так и не сомкнув глаз. Подробности пребывания фотокорреспондента в белорусской тюрьме удалось узнать «МК».

«МК» первым узнал подробности пребывания фотокорреспондента в белорусской тюрьме
Задержание Александра Астафьева у Гостиного Двора 31 июля 2010 года, когда он фотографировал пикет в защиту 31 статьи Конституции.

— Александр, тебя долго не могли найти, потому что когда на тебя составляли протокол, в графе «род занятий» было написано «безработный», а не журналист. Почему?

— Для меня самого это остается большой тайной. При себе у меня было служебное удостоверение. Может быть, это произошло, потому что я не был официально аккредитован на выборах.

О белорусском следственном изоляторе у Александра остались незабываемые впечатления. По словам фотокорреспондента, там было много народа, и людей практически не кормили. Правда, Астафьев вскоре объявил голодовку, в надежде, что на его судьбу хоть кто-то обратит внимание. Но у представителей посольства России в Белоруссии не получилось встретиться с заключенным.

Немного перекусить бывшему узнику удалось лишь в самолете, когда он уже летел на родину. Хорошо, что когда их обыскивали, «органы» не отобрали имеющиеся деньги. А еще осталась цела флэшка с фотографиями, так что работа, проделанная в Минске, теперь будет обнародована на сайтах крупных агентств.

По словам Александра, в день ареста он был так увлечен съемкой, что не заметил, как спецназ взял митингующих в кольцо. Среди тех, кто был на крыльце здания правительства, он оказался случайно. Сначала их выдавили с площади, потом затолкали в автозак. Арестованных было 67 человек, многие получили травмаы ног, А Саше еще и досталось дубинкой по голове.

— Потом часа два мы стояли с руками за спиной, нельзя было повернуть голову, тело затекало, приходилось переминаться с ноги на ногу. — Вспоминает Александр. — Нас долго перевозили с места на место, по приемникам.

Суд над Александром состоялся вечером 20 декабря. Как оказалось, Сашу сочли участником несанкционированного митинга. Нашлись даже свидетели, которые якобы видели его кричащим лозунги: «Уходи!» и «Живе, Беларусь!». От его объяснений о том, что он русский, и принимать политическое участие в событиях Белоруссии не собирался, лишь отмахнулись.

— Я пытался сообщить о случившемся в Петербург, но аккумулятор в телефоне быстро сел, поэтому я успел отослать лишь несколько SMS, — рассказывает Саша. — А вообще мне очень стыдно перед своими родными и близкими, которые все эти дни безумно волновались. Я рассказал коллегам, куда еду, а семье — нет. Наверное, заранее боялся их огорчить, а получилось еще хуже.

Прямо с вокзала Александр поехал давать интервью на радио. А только потом домой, отсыпаться. По словам Астафьева, все это время своих злоключений он мечтал об одном — как следует помыться в горячем душе. Но, несмотря на все пережитое в Минске, лезть в «горячие точки» фотокорреспондент не перестанет.

Между тем, вчера посол России в Белоруссии Суриков сообщил, что задержанных россиян за белорусской решеткой – 11 человек. Посольство находится с ними на связи. Им доставлены теплые вещи, лекарства. Возможно, вскоре административные дела против них будут пересмотрены.

- За что задерживались наши гражэдане? - поинтересовалась газета у пресс-секретаря российского посольства Вадима Гусева.

- Судя по всему, они попали под горячую руку. Как они говорят, кто-то просто стоял на остановке в ожидании автобуса, кто-то из любопытства подошел к толпе посмотреть что происходит, кто-то спросил у милиционеров, за что бьют людей.

Пока дела россиян не пересмотрены, им придется, так же, как и задержанным белорусам, провести за решеткой по 10-15 дней. Глава МИД Белоруссии накануне сообщил, что дела россиян будут рассматриваться «в общем порядке».

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру