Профсоюзы готовятся к модернизации

ФНПР может поменять лидера

Сегодня Владимир Путин должен открыть седьмой съезд Федерации независимых профсоюзов России. Оригинальны как место встречи — пассажирское вагонное депо “Москва-Киевская”, — так и время ее проведения: почти сразу после новогодних каникул. Лидеры профсоюзов собрались досрочно — этот факт лидер федерации Михаил Шмаков объясняет угрозой социальной войны в стране из-за возможного введения в стране 60-часовой рабочей недели. Но с учетом того, что и президент, и премьер не поддержали эту идею, главной интригой заседания может стать избрание нового главы профсоюзов — единоросса Андрея Исаева.

ФНПР может поменять лидера
Андрей Исаев

На вчерашней пресс-конференции действующий глава ФНПР Михаил Шмаков подтвердил: председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, он же первый заместитель секретаря президиума генсовета партии “Единая Россия”, претендовать на его кресло будет. Исаев входит в число кандидатов на пост главы федерации, список которых (пока состоящий, собственно, из Шмакова и Исаева) рассмотрят на съезде профсоюзные лидеры страны. “Выдвигался еще и бывший председатель профсоюза судостроения Владимир Макавчик, но в список кандидатов на данный момент не вошел”, — сообщил Шмаков.

Информация о смене лидера профсоюзов просочилась накануне. “Андрей Исаев имеет реальные шансы на должность председателя ФНПР, и дело не только в возрасте Михаила Шмакова, — заявил в воскресенье источник в организации. — Крупнейшее профсоюзное объединение России нуждается в модернизации, что невозможно без кадровых изменений”.

Однако модернизация в данном случае может ограничиться экспансией партии власти и захватом полного контроля над профсоюзным движением, опасаются соратники Шмакова. В последнее время глава ФНПР, а за ним и другие лидеры профсоюзов активно критиковали инициативу перекроить Трудовой кодекс, с которой от имени Российского союза промышленников и предпринимателей выступил олигарх Михаил Прохоров. Удлинение рабочей недели с 40 до 60 часов — только одна из инициатив работодателей, подчеркивает Шмаков. Перекройка кодекса включает упрощенное увольнение, сложности для работающих студентов, расширение нестандартных способов занятости и другие вредные с точки зрения профсоюзов идеи. Шмаков расценивает их как покушение на Конституцию РФ и почву для “социальной войны”. Как раз с лоббизмом “профсоюза” работодателей ряд аналитиков и связывают возможное смещение Шмакова. В заслугу которому его соратники, кстати, ставят выстраивание жесткой профсоюзной вертикали, которая теперь может пошатнуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру