Шматко отчитался энергично

Министр энергетики объяснил депутатам, что виновато в коллапсе

Вчера депутаты Госдумы беседовали с министром энергетики Сергеем Шматко и прочими официальными лицами о причинах и уроках энергетического коллапса в Подмосковье. Энергетики понесли ущерб в размере 234 млн. рублей и надеются получить их со страховщиков. А вот гражданам, мучившимся без света, тепла и воды, рассчитывать на компенсации нечего: “Это форс-мажор”, — говорят чиновники...

Министр энергетики объяснил депутатам, что виновато в коллапсе

На “круглом столе” в Госдуме Сергей Шматко кратко изложил свое видение проблемы и ответил на вопросы. “Трудовой героизм” почти 3 тысяч электриков, днями и ночами ремонтировавших сети, он оценил в превосходных эпитетах, а главными виновниками случившегося назвал ледяной дождь и деревья.

“У нас же не Испания, не Италия — что, не знали, что зимой такое может быть?” — спросил Валентин Романов (КПРФ). В том-то и дело, что готовились к холодной зиме, поведал министр, а тут — нате вам… Да, в 1979 году была подобная аномалия в столичном регионе (но без подобных последствий), но тогда лед лил с неба 3 часа, а в 2010 году — все 14 часов и на большой территории. Впрочем, в материалах, подготовленных думским Комитетом по энергетике, говорилось, что схожие по причинам и масштабам массовые отключения электроэнергии имели место и в сочинском регионе в 2001 году, и после этого был разработан целый комплекс мер по борьбе с оледенением и его последствиями. Реализованы ли за 10 лет эти меры хотя бы в Краснодарском крае — в материалах не говорится, но в Подмосковье, похоже, конь не валялся…

Глава Минэнерго напирал на то, что Московская область-де пострадала так сильно еще и потому, что здесь с 40-х годов все леса признаны особо охраняемыми, и потому рубить широкие просеки для ЛЭП нельзя. 132 тыс. деревьев упало на провода, еще 100 тыс. — в угрожающем состоянии. В декабре, заявил министр, наконец были приняты поправки в Лесной кодекс, которые позволяют рубить широкие просеки для нужд электроснабжения “в уведомительном порядке”, и сейчас совместная рабочая группа Рослесхоза и Минэнерго занимается планами проведения масштабных работ по расширению просек. Вопрос Геннадия Кулика (“ЕР”) — “почему тогда деревья рвали провода и в Тверской, и в Смоленской областях, где никаких ограничений на ширину просек не существовало и не существует” — остался без ответа.

Депутаты напирали на то, что катастрофа последних недель — это “системный кризис”, вызванный крайней изношенностью сетей. Г-н Шматко признал, что сети действительно изношены, потому что последние 20 лет отрасль “хронически недофинансировалась”. Сейчас МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания) подготовила программу “реновации”, и чтобы довести за 10 лет уровень износа сетей с 65% до хотя бы 50%, потребуется 2,8 трлн. руб. Большую их часть, по мнению чиновников, можно получить за счет тарифной политики, привлечения кредитов и выпуска ценных бумаг. Программа еще только будет обсуждаться, а дойдет ли и когда дело до реализации, сказано не было. “Не получится ли так, что модернизация сетей ляжет на плечи населения?” — поинтересовалась вице-спикер Любовь Слиска. “Тарифы — дело тонкое, — дипломатично ответил чиновник, — а их размер — вопрос политический”…

По словам г-на Шматко, сейчас “практически все жители Подмосковья, за исключением, может быть, десятков или сотни человек, подключены к электроэнергии”. “247 садовых товариществ не подключены в области, а в Раменском районе отказываются туда выезжать без денег!” — не согласился единоросс Василий Захарьящев. Министр обещал уточнить про садоводов. А вот сведения о вымогательстве электриками денег у граждан за первоочередной ремонт, которые велел проверить премьер-министр, по словам Сергея Шматко, “не подтвердились” (!!!).

По ходу “круглого стола” выяснилось, как решали проблемы со светом депутаты, оказавшиеся в зоне коллапса: они, отчаявшись, просто звонили главе Комитета по энергетике Юрию Липатову, а он тоже звонил куда следует…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру