Египту отключили интернет

В стране продолжается народное возмущение

В попытке унять накал страстей правящая Египтом Национал-демократическая партия заявила, что “готова к диалогу” с оппозицией, и просила демонстрантов проявить сдержанность. В пятницу утром сотрудники правоохранительных органов на некоторое время исчезли с центральных улиц Каира, однако вскоре в столицу были стянуты спецназ и бронетранспортеры.

В стране продолжается народное возмущение

На Facebook были указаны названия более 30 мечетей и церквей, где после пятничной молитвы должны были собираться демонстранты. Тысячи бойцов элитного подразделения по борьбе с терроризмом были размещены на ключевых участках города... Тысячи людей, покинув мечеть Аль-Нур, столкнулись с полицией, которая стреляла резиновыми пулями, использовала слезоточивый газ и водяные пушки, чтобы рассеять толпу. Поступают сообщения об уличных столкновениях в других городах страны.

Стычки полиции и протестующих не прекращаются со вторника. В Суэце, где изначально противостояние властей и оппозиции носило более ожесточенный, чем в Каире, характер, “коктейлями Молотова” была подожжена пожарная часть, мятежникам удалось захватить у полиции оружие. На Синайском полуострове в столкновениях полиции с местными бедуинами был убит 17-летний подросток. Около 300 человек, разгневанных убийством демонстранта, окружили полицейский участок и произвели два выстрела из гранатомета, повредив стены.

Египту отключили интернет

Египту отключили интернет

Смотрите фотогалерею по теме

В ночь на пятницу был отключен Интернет: власти решили перекрыть основной информационный канал протеста — социальные сети. Американская интернет-фирма заявила, что полное отключение от Паутины является беспрецедентным событием в истории Интернета. К утру прекратила работать сотовая связь.

В Египте полицейские застрелили манифестанта

Смотрите видео по теме

Между тем потенциальным лидером народного протеста может стать лауреат Нобелевской премии мира и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, вернувшийся в Египет вечером в четверг. Барадеи призвал 82-летнего президента Хосни Мубарака уйти в отставку, отметив: “Если люди, в частности молодежь, захотят, чтобы я взял на себя руководство в переходный период, то я их не подведу”.

Когда верстался номер, пришло сообщение, что сотрудники египетской полиции задержали экс-гендиректора МАГАТЭ эль-Барадеи, планировавшего присоединиться к антиправительственным демонстрациям в Каире.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру