“Утки” в сторону

Управделами президента Владимир Кожин опроверг “МК” слухи о “дворцах Путина и Медведева”

Новых резиденций ни для президента, ни для премьера не строят и строить в ближайшее время не собираются. Такое заявление сделал на днях управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин. Он опроверг слухи о том, что для Путина возводят шикарный дворец в Геленджике. Подробности выяснил “МК”.

Управделами президента Владимир Кожин опроверг “МК” слухи о “дворцах Путина и Медведева”

Напомним, что шум поднялся из-за публикации на одном сайте (российский аналог WikiLeaks) фотографий дворцового комплекса на берегу Черного моря. “В стиле итальянского палаццо, дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексами, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями” — именно так описывал его бывший вице-президент холдинга “Петромед” Сергей Колесников в открытом письме Президенту России Дмитрию Медведеву. Но на снимках все это выглядит еще более впечатляюще. Причем эксперты уверяют, что никакой это не “Фотошоп”, а реальные кадры. Только вот точно ли это дворец Путина? И точно ли его строят за бюджетные деньги (Колесников уверяет, что этот проект стоимостью более 1 млрд. долларов)? И если да, то что это будет — новая резиденция?

По словам управляющего делами Президента РФ Владимир Кожина, дворец не имеет никакого отношения ни к управделами, ни к главе правительства. УДП никакого строительства в Геленджике не ведет и не собирается вести. И вообще никаких новых резиденций первым лицам в ближайшее время не светит.

— Владимир Игоревич, а “дачу Бисмарка” под Калининградом реставрируете для Медведева?

— Эта так называемая дача — не резиденция президента, а государственная резиденция. Совершенно разные вещи. Вот, например, Константиновский дворец в Стрельне. Чего там только ни проходило — от саммита “Большой восьмерки” до концертов мировых звезд. Какая же эта резиденция президента? Хотя там часто останавливаются и президент, и премьер.

От “дачи Бисмарка” остались четыре стены и полуразрушенный фундамент. Сейчас идет реконструкция. Причем строительство будет вестись по сохранившимся архивным документам. Там будет современный комплекс. Кроме того, построим там гостиницу, соответствующую инфраструктуру. Подчеркиваю, что это будет не резиденция президента, а именно государственная. Цель ее создания — разгрузить Москву. Чтобы встречи и совещания на всех уровнях там проводились.

— Интересно, в каком состоянии другие резиденции президента — “Бочаров ручей”, “Валдай”, “Горки-9”, “Заря”, “Волжский утес”…

— Вынужден повторить, может быть, уже в тысячный раз — из всех перечисленных вами объектов лишь “Бочаров ручей” в Сочи, “Горки-9” в Подмосковье и “Валдай” являются резиденциями главы государства. Вообще же основной резиденцией является Кремль. “Волжский утес” — полностью реконструированный санаторный комплекс, хотя там есть отдельная дача, где могут остановиться президент, премьер, высокие гости. Ну а так этот санаторий, равно как и “Заря” в Минеральных Водах, общедоступные. Покупайте путевку и езжайте, отдыхайте.

— А как же замок Майендорф? Говорят, что президент его полюбил и считает его своей главной резиденцией...

— Майендорф — это не резиденция президента и никогда ею не будет. Это гостевой комплекс. Мы его восстановили, привели в хорошее состояние. Там действительно президент проводил мероприятия, в первую очередь международного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру