Великая склеротическая армада

Запад смеется над Россией

Намерение российских властей вложить огромные деньги в переоснащение армии, а также в поддержание "оборонки" вызывают у западных наблюдателей саркастическую усмешку - чиновники и высшие армейские чины точно будут в выигрыше.

Запад смеется над Россией

Почти вся Европа урезает военные расходы, чтобы решить проблемы, только Россия все делает наоборот, недоумевает обозреватель журнала Newsweek. На прошлой неделе российский премьер Владимир Путин обнародовал огромный военный бюджет - в следующие 10 лет планируется потратить 678 млрд долларов.

Примерно 25% этой суммы пойдет на обновление Тихоокеанского флота. Это, видимо, необходимо, чтобы доказать Китаю, что Россия все еще является силой в этом регионе. В планах покупка 20 новых кораблей, включая субмарины, а также подводные ракетные крейсеры, фрегаты и авианосцы Mistral.

Еще одна цель этих масштабных вливаний, считает автор, поддержать на плаву "склеротический" российский ВПК, который испытывает серьезные трудности, несмотря на то, что российское оружие хорошо продается.

В российской оборонке занято около 3 млн человек, но, по мнению аналитиков, большинство предприятий фактически являются неэффективными "пережитками советского милитаризма", а четверть из них находятся на грани банкротства.

Доказательством является тот факт, что российское министерство обороны впервые со времен Второй мировой войны покупает за рубежом то, что страна не способна сделать сама. Например, авианосец Mistral, заказанный у Франции почти за 1 млрд евро, говорится в статье.

Не в лучшем состоянии и сухопутные войска, продолжает обозреватель. В недавнем докладе московского Центра анализа стратегий и технологий говорится, что при декларируемой численности в 1,1 млн человек на самом деле к быстрому развертыванию готовы всего лишь две бригады общим числом 9 тысяч человек.

Анализируя все это, западные наблюдатели приходят к выводу, что огромные денежные вливания помогут российским ВПК и армии только тем, что сохранят рабочие места для миллионов солдат, моряков и рабочих. Но при известных аппетитах российских бюрократов, ежегодно расхищающих из казны миллиарды рублей, на большее рассчитывать не приходится.

В этой связи издание упоминает недавнюю новость о покупке суперяхты для президента Дмитрия Медведева, которая, если верить данным СМИ, обошлась примерно в 30 млн евро. "Любопытно, усилит ли эта яхта мощь русского военно-морского флота?" - ехидно заключат автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру